Drapeau du Canada
Drapeau du Japon
Archives

Mission accomplie

Après avoir réussi mon examen de 7e Dan Shotokan du Japon devant mon instructeur Sensei Yamaguchi en 2005, voici que je viens de réussir avec brio et fierté aujourd'hui, mon examen d'équivalence de 7e Dan de Karaté Canada, devant le comité technique de la Fédération Nationale. Comme quoi ce n'est jamais finit et qu'on doit toujours se challenger et rester au Top de sa forme et de son art, peut importe notre âge et notre niveau, afin de prouver la qualité de notre karaté.

J'espère que cette autre réalisation saura inspirer mes élèves et donner l'exemple. Un merci spécial à mon partenaire d'examen et élève, Maxym-Olivier Rivest, qui m'a servi de UKI pour les démonstrations et exécutions des Bunkais et des principes bio-mécaniques. Maintenant...Place aux athlètes pour leur compétition de kata et de combat, demain, samedi et dimanche. Sensei ??


Bravo à nos 4 nouvelles ceintures noires 1er Dan SHODAN graduées en décembre 2016

De gauche à droite : Emmanuelle Jacques, Vincent Vielle, Mathias Dupuis et Éric Caron et Simon Bussières qui a réussit son examen sénior de 4e Dan YONDAN.


Le Karaté aux Prochains Jeux Olympiques Jeunesse 2018

2016 aura été une Année exceptionnelle pour le Karaté sur la scène internationale. En effet, Après l'annonce de l'inclusion du karaté aux prochains Jeux Olympiques de Tokyo en 2020 en août dernier, voici que le Comité International Olympique vient d'annoncer en ce 7 décembre, l'inclusion du karaté aux prochains Jeux Olympiques Jeunesse qui se tiendront du 1er au 12 octobre 2018 à Buenos Aires en Argentine.

Ces Jeux Olympiques Jeunesse qui en seront à leurs 3e édition (Singapore en 2010 et Chine en 2014) s'adressent aux jeunes athlètes élites mondiaux âgés entre 15 et 18 ans et regroupent plus de 3,500 jeunes de 200 pays dans 31 sports.

Pour Denis Beaudoin, entraineur-chef combat de l'Équipe Nationale de Karaté Canada, cette annonce saura promouvoir le karaté auprès des jeunes et de leurs parents et dans les Dojos et saura motiver nos jeunes athlètes élites canadiens membres actuels de l'équipe nationale, car l'échéancier est très rapproché (moins de 2 ans) et la possibilité de pouvoir y participer et de recevoir des subventions est très grande pour nos jeunes espoirs canadiens.


Championnat du Monde Sénior à Linz en Autriche du 25 au 30 octobre 2016

Beaudoin Todokai Canada était fièrement représenté au Championnat du Monde Sénior à Linz en Autriche du 25 au 30 octobre 2016, avec la participation de ses 3 athlètes élites de Gatineau membres de l'Équipe Nationale du Canada "Karaté Canada" : Simon Langlois-Gauthier, Marianne Boulé, Camélie Boisvenue et Sensei Denis Beaudoin entraîneur-chef combat de l'Équipe Nationale du Canada.


Succès formidables et année record au cours de la dernière année 2015-2016

Notre association a connu des succès formidables et une année record au cours de la dernière année sportive 2015-2016, dont voici les principaux faits saillants :

Résultats nationaux

Résultats internationaux :

Ceintures noires :

14 karatékas ont réussi leur examen de ceinture noire au cours de l’année :


Les grands honneurs à Beaudoin Karaté

Les 17 athlètes du Groupe d'entraînement Beaudoin Karaté dirigé par Sensei Denis Beaudoin, se sont mérités de grands honneurs lors du Championnat Canadien à Vancouver du 29 au 31 janvier 2016, avec une récolte record de 25 médailles (8 or, 10 argent, 7 bronze et trois 5e place) et l'obtention de 5 méritas d'excellence lors du Banquet Annuel de Karaté Canada le 31 janvier.

Les médaillés(es) sont :

Les récipiendaires des méritas d'excellence sont :

Bravo à tous les athlètes pour ces performances remarquables !


5 nouveaux gradués ceinture noire

Félicitations à nos 5 nouveaux gradués ceintures noires de l'association provenant du Dojo Beaudoin Karaté Gatineau, qui ont réussit leur examen de Dan en décembre dernier devant Sensei Denis Beaudoin 7e Dan.

En avant de gauche à droite : David Robitaille 1er Dan Shodan, Jean-Marc Paquet 2ème Dan Nidan.
En arrière de gauche à droite : Donald Cody 1er Dan Shodan, Milan Ivanovic 1er Dan Shodan, Simon Langlois-Gauthier 2ème Dan Nidan

Bravo à tous pour votre belle performance et votre persévérance !


Félicitations à nos quelques 200 élèves qui ont gradué à un niveau supérieur en décembre 2015 dans nos clubs affiliés.


Mohamed Jelassi gradue 4ème Dan

Beaudoin Todokai Canada est fier d'annoncer la graduation de Mohamed Jelassi à titre de 4ème Dan-Yondan, lors de sa réussite à l'examen devant l'entraîneur-chef de l'association, Sensei Denis Beaudoin 7e Dan, en décembre dernier. Par la même occasion, Mohamed s'est vu octroyé la responsabilité de représentant de la région de Montréal pour l'association par Sensei Denis Beaudoin.

Félicitations à toi Mohamed et bienvenue au sein de la famille Beaudoin Todokai Canada !

Inauguration  du dojo central à Gatineau (Canada) Beaudoin Karaté Gatineau le 16 mars 2005 par l'instructeur personnel de Sensei Denis Beaudoin, Sensei Toru Yamaguchi 9e dan, instructeur-chef fondateur de la Japan Shotokan Karate Federation « Todokai » à Gotemba au Japon et instructeur certifié de réputation internationale de la J.K.A.

Nous voulons souligner l’engagement et le dévouement de Sensei Denis Beaudoin dans le karaté. Il veut toujours que ses...

Posted by CDSG - Conseil de développement du sport de Gatineau OFFICIEL on 23 septembre 2015

Maxym-Olivier Rivest remporte le Bronze

16 novembre 2015

MAXYM-OLIVIER RIVEST REMPORTE LE BRONZE AU CHAMPIONNAT MONDIAL JUNIOR DE KARATÉ.

Champion panaméricain en titre chez les cadets (14-15 ans) catégorie plus de 70kg, Maxym-Olivier Rivest, de Beaudoin Karaté Gatineau, récidive et remporte la médaille de bronze au Championnat Mondial de Karaté Junior, Cadet et U21.

Dans son parcours vers sa médaille de bronze, il a vaincu en première ronde un athlète du Mexique par la marque de 2-1, et en deuxième ronde un athlète de la République d'Afrique du Sud 5-0. Au terme d'un combat très serré qui s'est terminé 3-3 en temps réglementaire, il a dû s'avouer vaincu par un athlète de l'Egypte, éventuel champion du monde, sur décision des juges de 3 drapeaux contre 2. Par la suite en repêchage, Il a vaincu un athlete de la Croatie ainsi qu'un athlète de la France, tous deux par la marque de 1-0 pour prendre la troisième place.

Une première pour le Canada: Cette médaille de bronze est la première médaille remportée par un canadien aux Championnats mondiaux junior depuis 2007, mais aussi la première médaille par un athlète masculin aux championnats mondiaux juniors toutes catégories confondues. De plus, cette médaille survient alors que le Canada envoyait pour la première fois de son histoire des athlètes de 14-15 ans participer au Championnat Mondial Junior.

Entraîneur-chef de Karaté Canada et instructeur personnel de Maxym-Olivier chez Beaudoin Karaté Gatineau, Denis Beaudoin de dire "Maxym-Olivier a combattu avec beaucoup d'intelligence et d'intensité. Ceci vient couronner une année exceptionnelle sur sur la scène internationale."


Une année exceptionnelle pour Sensei Denis Beaudoin

Bravo à Sensei Denis Beaudoin, qui après avoir été nommé "Entraîneur-Chef Combat de l'Équipe Nationale du Canada" par Karaté Canada en février 2014, vient de remporter 4 grands honneurs consécutifs bien mérités :


Médaillé d'argent aux Jeux Panaméricains 2015

ESPOIR. Contente, déçue, frustrée. Camélie Boisvenue ne peut choisir une émotion plus qu'une autre lorsque vient le temps de commenter sa première participation aux Jeux panaméricains.

Et c'est normal. La Gatinoise de 18 ans a vécu plein d'émotions en mettant la main sur la médaille d'argent à la finale de karaté chez les 68 kg et plus. «Je suis contente d'être arrivée là à ma première année chez les seniors et je sais que je n'ai pas fait d'erreurs importantes. Mais je suis déçue d'être passée si près de l'or.»

Et pourquoi la frustration? À cause d'une décision des juges. Menant 2-0 au pointage avec quelques secondes au cadran, Boisvenue a vu la première place lui glisser entre les doigts lorsque la Colombienne Valerie Echever a réussi une manœuvre qui lui a valu trois points en atteignant la protégée de senseï Denis Beaudoin au visage.

Ça, c'est ce que les arbitres ont semblé voir. Car à la reprise vidéo, les spectateurs amassés en grand nombre pour la finale ont vu autre chose. Boisvenue avait bloqué le coup de son adversaire.

«Ça fait partie du sport. C'est frustrant. Elle ne m'a aucunement touché et je le sais très bien. Quand tu reçois, tu acceptes. Mais ça n'est pas arrivé et c'est dommage, car ce coup a tout changé. Ça m'a coûté l'or.»

L'étudiante en techniques policières au Cégep de l'Outaouais l'a répété en entrevue que les juges faisaient partie du sport. En demi-finale face à Yeisy Pina Ordaz, la marque était 1-1 et ce sont les juges qui ont décidé d'envoyer la karatéka gatinoise se battre pour l'or, déterminant qu'elle avait plus convaincante que son adversaire.

Mais plus de doute. Promue à un bel avenir, Boisvenue a montré qu'elle figurait parmi l'élite sur les tatamis. Après avoir remporté l'argent aux Championnats panaméricains, elle a répété l'exploit aux Jeux. Et tout indique que ce ne seront pas ces dernières sur le circuit senior, elle qui en compte déjà des dizaines, voire centaines chez les juniors.

«Ça me donne plus de confiance. Je suis juste à ma première année et j'ai réussi à me tailler une place contre des filles qui ont beaucoup plus d'expériences que moi. Bientôt, ça sera fini l'argent et le bronze pour moi», mentionne-t-elle d'un ton confiant.

Boisvenue a désormais les compétitions d'envergures juniors où elle sera à la recherche de podiums supplémentaires à ajouter à son palmarès personnel. Dans un mois, les Championnats panaméricains seront à son agenda, suivi des Championnats du monde à la mi-novembre.

Si elle a excellé chez les seniors, elle ne prend toutefois rien pour acquis, précisant que plusieurs filles pourraient ravir les grands honneurs.


Beaudoin Karaté remporte 3 médailles au Championnat Panaméricain

Les 5 athlètes élites de Beaudoin Karaté membres de l’Équipe Nationale du Canada; Camélie Boisvenue, Nicholas-P. Rivest, Jérémy Chenard, Alexandre-B. Rivest et Kaylee Charron, se sont illustrés de brillante façon lors du Championnat Panaméricain Junior au Pérou du 28 au 30 août dernier, en remportant 3 médailles individuelles en combat pour le Canada.

Nos 3 médaillés sont : Camélie Boisvenue argent chez les 16-17 ans, Nicholas-P. Rivest bronze chez les 18-20 ans, Jérémy Chenard bronze chez les 14-15 ans et Alexandre-B. Rivest qui a terminé 5e chez les 16-17 ans.

L’entraîneur-chef du Dojo, Sensei Denis Beaudoin, également entraîneur-chef de l’Équipe Nationale du Canada au Pérou, tient à féliciter ses 5 athlètes élites du Dojo pour leurs belles performances à ce prestigieux Championnat qui regroupait près de 800 athlètes de plus de 20 pays différents.


Denis Beaudoin entraîneur-chef de l’équipe nationale de karaté

  

Félicitation à Denis Beaudoin, propriétaire du Centre d’entraînement Beaudoin, pour sa récente nomination au poste d’entraîneur-chef de l’équipe nationale de karaté. Cette nomination fait suite à de nombreuses années de travail. Denis Beaudoin, bachelier en éducation physique à l’Université d’Ottawa et entraîneur-chef de l’équipe provinciale en karaté, a entraîné de nombreux athlètes membres de l’équipe provinciale et nationale dont Philippe Poirier 3e au monde en combat. Et ce n’est que le début… En effet, de nombreux athlètes du dojo Beaudoin font leur place sur l’équipe nationale et démontrent d’excellentes performances sur la scène internationale. Les meilleurs années du Centre d’entraînement Beaudoin sont à venir! Cette nouvelle responsabilité est parfaite pour cet entraîneur plein de talent et de respect pour ses athlètes.


Gradués ceinture noire

Bravo à nos 4 nouveaux gradués qui ont réussit leur examen de ceinture noire, lors de notre camp d'entraînement annuel à Gatineau du 11 au 13 avril 2014, devant plus de 100 karatékas et 50 spectateurs.



G à D : Sensei Denis Beaudoin entraîneur-chef, Sofie Hamel 1er Dan, Daniel Haché 2ème Dan, Annie Labrecque 1er Dan et Steeven Savard 1er Dan.


Calendrier des activités – HIVER 2014

Dimanche 9 février : Jeux du Québec à Gatineau (S-É. 13 ans -)

11-12-13 février : Auto-défense à Ottawa

21 au 23 février : Camp d’entraînement Équipe Nationale sénior - Toronto

Dimanche 23 février : Coupe Jeunesse de K.Q. à Montréal (S-É. 15 ans -)

15 mars : Entraînement Régional de Karaté Canada au Dojo (É.N.)

Dimanche 16 mars : Coupe du Québec de K.Q. à Gatineau (S-É. tous)

Samedi 22 mars : Coupe d’Amérique du Nord à Vancouver (É.N. 16 ans+)
Examens des 3-4 ans et des 5-7 ans, au Dojo 922 et 914

Dimanche 30 mars : Compétition annuelle du Dojo à Gatineau (tous)

Samedi 5 avril : Examens pour ceintures jaunes à 1er kyu, de 13h à 16h

11-12-13 avril : Camp d’entraînement annuel du Dojo à Gatineau (tous)
Examens de ceinture noire

18-20 avril : US Open de Las Vegas (S-É. 12 ans +)

16 mai : Clinique d’Alexandra Recchi de France au Dojo (S-É.)

26 mai – 1er juin : Pan-Am sénior au Pérou (É.N. sénior)

Dimanche 8 juin : Open de Montréal de K.Q. (S-É. 10 ans +)

21 juin : Entraînement Régional de Karaté Canada au Dojo (É.N.)

Début juillet : Camp d’entraînement Équipe Nationale junior – Montréal

28 au 31 août : Pan-Am junior au Pérou

6-7 septembre : K-1 de la FMK en Turkie (É.N. sénior)

5 au 9 novembre : Championnat du Monde sénior en Allemagne (É.N. sénior)


Beaudoin Karaté remporte 11 médailles au Championnat Canadien 2014

Les 10 athlètes élites de Beaudoin Karaté, membres de l’Équipe du Québec et du programme Sport-Études, se sont distingués de brillante façon à Vancouver du 17 au 19 janvier 2014, en remportant 11 médailles au Championnat Canadien de Karaté Canada.

Nos médaillés sont :

Camélie Boisvenue : 1ère en combat 16-17 ans et 2e en combat 18 ans + et 2e en combat par équipe séniors.
Nicholas-P. Rivest : 1er en combat 16-17 ans.
Alexandre-B. Rivest : 1er en combat 14-15 ans et 2e en combat 16-17 ans.
Jérémy Chenard : 1er en combat 14-15 ans.
Marianne Boulé : 2e en combat par équipe séniors et 3e en combat 18-20 ans et 3e en combat 18 ans +.
Kaylee Charron : 2e en combat 16-17 ans.
Camille Michaud : 4e en combat 16-17 ans.
Maxym-O. Rivest : 5e en kata 14-15 ans.

Des félicitations spéciales à Camélie Boisvenue et à Marianne Boulé pour avoir été sélectionnées sur l’équipe féminine sénior toute étoile du Championnat, ainsi qu’à Camille Michaud (4e en combat 16-17 ans), Maxym-O. Rivest  (5e en kata 14-15 ans) et Amely Coulombe et Ève Larouche pour leurs belles performances durant le week-end.

Source : Sensei Denis Beaudoin    2014-01-20


10 nouvelles ceintures noires

Bravo aux 10 élèves de Beaudoin Karaté Gatineau, qui ont réussit leur examen supérieur de ceinture noire, le 19 décembre 2013 au Dojo central, devant Sensei Denis Beaudoin et plus de 50 personnes.

1er Dan SHODAN :
Stéphane et Emile Charette, Simon Alvarez, Jeremy Chenard, Étienne Parent, Jasmine Gingras-N., Alexandre Pinard et Nikolas Labossiere

2ème Dan NIDAN :
Martine Gagnon et Marc Sigouin

Un bel exploit après plusieurs années d'entraînement intensif. Bravo ! SENSEI. 20-12-13


Camélie Boisvenue Championne de la Coupe Mondiale Jeunesse de Karaté

Camélie Boisvenue 17 ans, membre de l'Équipe Nationale du Canada, de l'Équipe du Québec et du programme Sport-Études Karaté à l'école polyvalente Nicolas-Gatineau, vient de remporter hier le 30 novembre 2013, la Coupe Mondiale Jeunesse de Karaté, organisée par la Fédération Mondiale de Karaté à Salszbourg en Autriche, en combat chez les Femmes 16-17 ans + de 59 kg.

Ce prestigieux événement regroupait les meilleurs athlètes juniors mondiaux.

Camélie connait une saison sportive 2013 exceptionnelle, ayant remporté les titres de :

Camélie sera de retour au pays demain 2 octobre avec l'Équipe Nationale.

Source : Sensei Denis Beaudoin, entraîneur-chef de Beaudoin Karaté Gatineau et répondant régional de Karaté Québec pour l'Outaouais.


10 athlètes sélectionnés pour le Championnat Canadien 2014

Suite à leurs brillantes performances lors des 3 Sélections de Karaté Québec de septembre, octobre et novembre dernier à Montréal, 10 athlètes élites du Dojo ont été sélectionnés sur l’Équipe du Québec 2014, pour aller représenter la province au prochain Championnat Canadien de Karaté Canada à Richmond C-B, du 14 au 17 janvier 2014.

FÉLICITATIONS à nos athlètes sélectionnés :

Ève Larouche :                   Kata 14-15 ans et Combat 16-17 ans
Jérémy Chénard :              Kata-Combat 14-15 ans
Kaylee Charron :                Kata-Combat 16-17 ans
Camille Michaud :             Kata-Combat 16-17 ans
Alexandre-B. Rivest :        Kata-Combat 16-17 ans et Combat 14-15 ans
Nicholas-P. Rivest :           Kata 18-20 ans-Combat 16-17 ans
Camélie Boisvenue :         Combat 16-17 ans
Amely Coulombe :            Combat 16-17 ans
Marianne Boulé :               Combat 18-20 ans, plus 18 ans +, plus l’Open
Cloé Thibaudeau :             Combat 18 ans +

FÉLICITATIONS également à nos autres athlètes du Dojo qui ont remportés des victoires et amassés des points lors des 3 Sélections :

Nicolas Pantéa, Étienne Parent, Steeven Savard, Sean Fournier, Raphael Michaud, Vincent Vielle et Anthony Bourdages chez les 12-13 ans;
Maxym-O. Rivest, Simon Alvarez, Émile Charrette, Maxim Paré, Alexandre Pinard, Antoine Poirier et Jasmine Gingras chez les 14-15 ans.

REMERCIEMENTS SPÉCIAUX 

  1. À tous nos entraîneurs dévoués et passionnés :
    Sensei Denis Beaudoin, Marie-Ève Beaudoin, Vicky-Anne Beaudoin, Joanna Guiet et Philippe Poirier pour leur aide précieuse à la réussite de nos athlètes.


  2. À tous nos parents accompagnateurs :
    Pour leurs encouragements et leur soutien inconditionnel envers nos athlètes.

  3. À tous nos bénévoles et nos officiels :
    Pour leur contribution au bon déroulement et à la réussite des Sélections.

Source : Sensei Denis Beaudoin                     25-11-2013


Très grand succès à notre compétition annuelle

Notre compétition annuelle du Dojo « Beaudoin Karaté Gatineau » du       17 novembre dernier à Gatineau, a connu un très grand succès avec la participation de 125 athlètes âgés entre 5 et 55 ans, ceinture blanche à ceinture brune.
Un merci spécial à tous les parents accompagnateurs pour leur encouragement et leur soutien inconditionnel, ainsi qu’aux 32 arbitres, entraîneurs et marqueurs bénévoles pour leur contribution à la réussite de notre événement annuel.

BRAVO à tous nos athlètes participants pour s’être dépassés avec un bon esprit sportif et dans un climat sain d’apprentissage et de plaisir.

FÉLICITATIONS à tous nos médaillés (es) :

OR                                         ARGENT                               BRONZE

Joel Arvisais                        Zachary Bourgeois-A.      Rémi Dagenais
Noémie Beaulé                   Sophie Barrie                      Frédérick Lacroix
Sean Fournier                    Carla Iyamuremye            Jérémy Iyamuremye
Danérick Bertrand            Jérémy Guernon               Lara Masri
Milan Régimbald-A.          Nathan Sabourin               Noah Caron
Gabriel Vielle                      Yansen Louali                     Raphael Lafrenière
Emmanuelle Jacques        Lily-Rose Nolet                   William Lahaie
Louis-Philippe Tremblay  Mathis Nakamura             Yannick Paré
Maggie Bélanger               Laurence Simard               Ève-Lorie Lavallée
Anthony Dorman              William Généreux             Melvin-I. Nzabenimpa
Mia Thivierge                     Liam Leblanc-P.                 Edouard Sauvageau
Félix Larochelle                  Maxim Salois                       Mégan Rochette
Mathias Dupuis                  Noah McDonnell-G.         Joshua Neary
Vincent Vielle                     Anthony Bourdage           Miguel Marois
Raphael Michaud              Maxim Desgagné               Félix Martin
Sophie Barrie                      Frédérick Lacroix               Noémie Beaulé
Jérémy Guernon               Danérick Bertrand            Adam Masri
Sean Fournier                    Jérémy Iyamuremye        Maxim Guindon
David Nolet                         Mathis Nakamura             Yanick Paré
Emmanuelle Jacques        Lily-Rose Nolet                   Marilou Pinard
Raphael Lafrenière           Gabriel Vielle                      Alexis Gareau
Daniella St-Laurent           Justin Cardinal                    Anthony Dorman
Florence Lemyre               Mia Thivierge                     Audrey Plouffe
Maxym Roy                         Jack Lavier                           Rémi Dagenais
Noah Caron                        Maxime Latreille                Milan Régimbald-A.
Maggie Bélanger               Ève-Lorie Lavallée             Laurence Simard
Félix Larochelle                  Mégan Rochette                Thierry Côté
Steeven Savard                  Raphael Michaud              Félix Martin
Joshua Neary                      Mathias Dupuis                  Noah McDonnell-G.
Francis Chaput                   Vincent Vielle                      Miguel Marois
Annie Labrecque               Sylvie Huneault                  Catherine Rebello
Patrick Séguin                    Jean Lafrenière                  François Asselin
Sylvain Lemyre                  Perry Lamarche                 François Sauvageau
Brigitte Turcotte                Julie Rozon                          Isabelle Voyer
Nicole Boucher                  Annie Labrecque               Éric Caron
Julie Rozon                          Sylvain Lemyre                  Anne-Marie Rozon
Jean Lafrenière                  Patrick Séguin                    Brigitte Turcotte
Milan Ivanovic                   Serge Gareau                     Julien Albert
Alexanne Fouceault
Kianna Charron
Alexis Gareau

Source : Sensei Denis Beaudoin  19-11-2013


Calendrier des activités

Voir le calendrier des activités


Formidable récolte de 33 médailles au Championnat du Commonwealth

Nos 33 athlètes élites du Dojo ont offert une performance formidable au   7e Championnat du Commonwealth à Montréal du 11 au 13 octobre dernier, avec une impressionnante récolte de 33 médailles, soit 7 or, 9 argent et 17 bronze.

BRAVO à tous nos athlètes participants, nous sommes fiers de vous !

MERCI spécial à nos entraîneurs (Sensei Denis, Vicky-Anne, Joanna, Cloé, Camille, Kaylee et Jérémy),  à nos parents bénévoles, ainsi qu’à nos parents accompagnateurs pour leur soutien et leur encouragement inconditionnel.

ENSEMBLE, nous formons une équipe GAGNANTE, SOLIDE et UNIE !!!!!

BRAVO à nos CHAMPIONS(es) :

Marianne Boulé :               1 Or et 1 Bronze combat
Kaylee Charron :                1 Or combat et 1 Bronze kata
Camille Michaud :             1 Or combat et 1 Bronze kata
Raphael Michaud :                        1 Or combat et 1 Bronze kata
Camélie Boisvenue :         1 Or combat
Alexandre-B. Rivest :        1 Or combat
Vincent Vielle :                   1 Or combat
Joanna Guiet :                    1 Argent combat
Nicholas-P. Rivest :           1 Argent combat
Jérémy Chénard :              1 Argent combat
Cloé Thibaudeau :             1 Argent combat
Nicolas Pantéa :                 1 Argent combat et 1 Argent kata
Mégan Rochette :              1 Argent combat et 1 Bronze kata
Mikayla Fournier :            1 Argent combat et 1 Bronze kata
Joshua Neary :                   1 Argent combat
Simon Alvarez :                  1 Bronze combat
Steeven Savard :               1 Bronze combat
Francis Chaput :                 1 Bronze combat
Émile Charrette :               1 Bronze combat
Sean Fournier :                  1 Bronze combat
Émanuelle Jacques :         1 Bronze kata
Miguel Marois :                  1 Bronze combat
Félix Martin :                      1 Bronze combat
Maxim Paré :                      1 Bronze combat
Étienne Parent :                 1 Bronze kata
Antoine Poirier :                1 Bronze combat

Sensei Denis Beaudoin                                                                           20-10-2013


150 nouveaux gradués et 3 nouvelles ceintures noires

Suite à leur dernier examen de ceinture, plus de 150 élèves ont gradué à un niveau supérieur en juin 2013, dont Amely Coulombe, Joseph Gabriel et Mélanie Caron, qui ont réussit leur examen de ceinture noire 1er Dan - Shodan, après plusieurs années d'entraînement intensif et assidu.


3 nouvelles ceinture noire 1er dan Shodan : de gauche à droite : Amely coulombe, Sensei Denis Beaudoin, Mélanie Caron et Joseph Gabriel.









Source : Sensei Denis Beaudoin 24 juin 2013


51 médailles à l'Open de Montréal et de Toronto

Les athlètes élites de Beaudoin Karaté se sont illustrés de brillante façon au cours des dernières semaines, en remportant 36 médailles (11 or, 8 argent et 17 bronze) avec 28 participants à l’Open de Montréal organisé par Karaté Québec le 25 mai 2013 et 15 médailles (10 or, 3 argent et 2 bronze) avec  11 participants à l’Open de Toronto le 9 juin 2013 organisé par Karaté Ontario.

BRAVO à tous nos athlètes et à tous nos médaillés pour vos belles performances à Montréal et à Toronto, ainsi qu’à nos entraîneurs et nos parents accompagnateurs pour votre aide et votre soutien.

Nous formons une équipe solide et formidable ! SENSEI…. 11-06-2013

            Médaillés(es)                    Montréal                            Toronto

Camille Michaud :                         1er K – 1er C                          1er K – 1er C
Alexandre-B. Rivest :                    1er K – 1er C                          1er C – 2e C
Steeven Savard :                           1er K – 2e C                           1er K –  1er C
Kaylee Charron :                           1er C – 3e K                        1er C
Raphael Michaud :                                   1er K – 2e C                        2e K
Joanna Guiet  :                                1er et 2e C                           1er C
Vincent Vielle :                               3e K – 1er C                           2e C
Maxym-O. Rivest :                        2e C                                        1er C
Nicholas-P. Rivest :                       3e K                                       3e K – 1er C
Jérémy Chénard :                          2e C                                       3e C
Mégan Rochette :                          1er K – 2e C
Simon Alvarez :                             1er C
Camélie Boisvenue :                                                                    1er C
Félix Larochelle :                            2e K – 2e C
Jérôme Bellemare :                       3e K – 3e C
Nicolas Pantéa :                             3e K – 3e C
Étienne Parent :                             3e K – 3e C
Ève Larouche :                               3e K – 3e C
Jasmine Gingras :                          3e K – 3e C
Jean-Daniel Fillion :                      3e K
Joshua Neary :                               3e K
Mathias Dupuis :                           3e C
Maxim Paré :                                  3e C


Beaudoin Karaté se distingue à l'internationale

Reconnus par le conseil de Développement du Sport de Gatineau et membres de l’Équipe nationale du Canada, les athlètes élites de Beaudoin Karaté se sont distingués de brillante façon au cours des dernières semaines sur la scène internationale, ce qui a valu à son équipe de compétition Sport-Élite de remporter le titre de « l’Équipe de l’année » et à son athlète élite Camélie Boisvenue 16 ans, de remporter le titre de « l’Athlète internationale de l’année » au dernier Gala Méritas de Gatineau le 24 avril 2013.

Championnat Panaméricain en Argentine, du 16 au 18 mai 2013 :
Cloé Thibaudeau s’est distinguée en combat à titre de finaliste chez les femmes + de 68 Kg.

Coupe d’Amérique du Nord au Mexique, du 27 au 28 avril 2013 :
Camélie Boisvenue : Médaille d’or en combat chez les 16-17 ans;
Cloé Thibaudeau : Médaille de bronze en combat chez les femmes;
Nicholas-P. Rivest : Finaliste en combat chez les 16-17 ans.

US Open de Las Vegas, du 28 au 30 mars 2013 :
Les athlètes élites du Dojo ont remporté un impressionnant total de 15 médailles (3 Or, 5 Argent et 7 Bronze) à cette prestigieuse compétition internationale regroupant plus de 2,000 athlètes de 23 pays différents.

Championnat Canadien à Toronto, du 15 au 17 mars 2013 :
Les 13 athlètes élites du Dojo membres de l’Équipe du Québec, ont remporté un grand total de 15 médailles (3 Or, 5 Argent et 7 Bronze).

 

Source : Sensei Denis Beaudoin
21 mai 2013.


Succès du camp de perfectionnement et 3 nouvelles ceintures noires

Notre camp de perfectionnement annuel du Dojo qui se tenait à Gatineau du 26 au 28 avril 2013, a connu un très grand succès.

En effet, plus de 125 karatékas âgés de 8 à 70 ans ont participé aux 3 jours intensifs de stage, dans le but de se perfectionner et de se préparer pour leur prochain examen de ceinture. BRAVO à tous les karatékas participants qui se sont dépassés sur le plan physique, technique et mental au cours du week-end.

Félicitations également à Ève Larouche, Maxym-O. Rivest et Marc Larivière pour la réussite de leur examen de ceinture noire 1er DAN  (SHODAN ) après plus de 6 ans d’entraînement intensif et assidue. Ils ont fait preuve d’excellence, de détermination et de persévérance tout au long de leur cheminement, servant ainsi d’inspiration pour tous les autres karatékas qui aspirent eux-aussi obtenir leur ceinture noire. BRAVO à vous trois, nous très fiers de vous.

SENSEI, le 29 avril 2013.


2 honneurs prestigieux au Gala Méritas de Gatineau

Beaudoin Karaté a remporté 2 honneurs prestigieux lors du Gala Méritas de Gatineau le 24 avril 2013, devant plus de 500 spectateurs du milieu sportif de l'Outaouais, réunient à la Maison de la Culture de Gatineau.
Des mentions spéciales également à nos athlètes élites Alexandre-Benjamin Rivest (bourse de 100.$) et à Jean-Daniel Fillion (bourse de 300.$) pour leur nomination à titre de finalistes comme athlète par excellence.
Article du journal Le Droit : Rien n'arrête Camélie Boisvenue
Source : Sensei Denis Beaudoin, le 25 avril 2013.

33 médailles à la Coupe Jeunesse “Marc Hamon”

Les athlètes élites juniors de Beaudoin Karaté se sont illustrés de brillante façon le 14 avril 2013 à Montréal, lors de la Coupe Jeunesse « Marc Hamon » organisée par Karaté Québec, avec une impressionnante récolte de 33 médailles ( 11 or, 13 argent, 9 bronze).
Nos médaillés sont :
Steeven Savard :                                Or Kata et Or Combat
Mégan Rochette :                              Or Kata et Or Combat
Simon Alvarez :                                  Or Combat et Argent Kata
Joshua Neary :                                   Or Combat et Argent Kata
Nicolas Pantéa :                                 Or Combat et Argent Kata
Maxym-O. Rivest :                             Or Combat et Bronze Kata
Miguel Marois :                                 Or Combat
Jasmine Gingras :                              Or combat
Olivier Martin :                                  Or Combat
Maxime Salois :                                 Argent Kata et Argent Combat
Raphael Michaud :                             Argent Kata et Argent Combat
Zachary Chevrier :                              Argent Kata et Bronze Combat
Maxim Paré :                                      Argent Combat
Noah Mc Donnell :                             Argent Combat
Étienne Parent :                                 Argent Combat
Lily-Rose Nolet :                                Argent Combat
Sean Fournier :                                   Argent Kata
Jérome Bellemare :                            Bronze Kata et Bronze Combat
Félix Larochelle :                                Bronze Kata
Danérick Bertrand :                            Bronze Kata
Gabriel Vielle :                                   Bronze Combat
Vincent Vielle :                                  Bronze Combat
Félix Martin :                                      Bronze Combat
UN MERCI spécial à nos entraîneurs Vicky-Anne, Kaylee, Alexandre-B. et Camille, à nos parents accompagnateurs Alec Marois et Annie Labrecque, à nos parents bénévoles et à nos arbitres, ainsi qu’à tous nos parents spectateurs pour leur soutien.
Source :                    Sensei Denis Beaudoin                                       15-04-2013

1ère place aux Jeux du Québec

L'Équipe de karaté de l'Outaouais composée de 6 athlètes, a terminé au 1er rang du classement général des régions lors de la Finale Provinciale des Jeux du Québec, du 6 au 8 mars 2013 au Saguenay, avec une impressionnante récolte de 8 médailles (5 or, 1 argent et 2 bronze).
Les 3 athlètes du Dojo Beaudoin Karaté faisant partie de l'Équipe de l'Outaouais, ont brillé de tous leurs feux lors de ces Jeux du Québec, en remportant chacun au moins une médaille;
soit Alexandre-B. Rivest or kata et or combat, Ève Larouche argent combat et Simon Alvarez bronze kata et bronze combat, en plus d'avoir remporté la médaille d'or en combat par équipe.
L'athlète par excellence de ces Jeux du Québec a certainement été Alexandre-B. Rivest, avec un parcours parfait de 3 médailles d'or et sans aucune défaite.
BRAVO à tous, nous sommes très fiers de vous !
Un merci spécial à nos 2 entraîneurs bénévoles du Dojo, Joanna Guiet et Nicholas-Patrick Rivest, qui ont dirigé avec brio et passion, les athlètes de l'Équipe de l'Outaouais.
Sensei Denis Beaudoin, 8 avril 2013.

15 médailles au US Open de Las Vegas

Les athlètes élites de Beaudoin Karaté Gatineau se sont distingués de brillante façon lors du US Open de Las Vegas du 28 au 30 mars 2013, en remportant un total de 15 médailles ( 3 Or, 5 Argent et 7 Bronze ), à cette importante compétition internationale qui regroupait plus de 2,300 athlètes de 24 pays.
Les médaillés sont :
Camélie Boisvenue :                                             1ère  combat 16-17 ans
Jérémy Chénard :                                                 1er combat 12-13 ans
Maxym-O. Rivest et Jérémy Chénard :           1er combat par équipe 12-13 ans
Kaylee Charron :                                                   2e et 3e kata 14-15 ans et 2e combat 14-15 ans
Alexandre-B. Rivest :                                           2 fois 2e combat 14-15 ans et 3e combat par équipe 14-15 ans
Nicholas-P. Rivest :                                               2 fois 3e combat 16-17 ans
Camille Michaud :                                                 3e kata et 3e combat 16-17 ans
Cloé Thibaudeau :                                                3e combat 18 ans et plus
Maxym-O. Rivest :                                                5e kata et 5e combat 12-13 ans
BRAVO également à Joanna Guiet, Marianne Boulé et Raphael Michaud pour leurs belles performances lors de la compétition.
Source : Sensei Denis Beaudoin, instructeur-chef.                        08-04-2013

12 médailles au Championnat Canadien

Les 13 athlètes élites de Beaudoin Karaté Gatineau membres de l’Équipe du Québec, se sont TOUS illustrés de brillante façon lors du Championnat Canadien à Toronto, du 15 au 17 mars 2013, en remportant 12 médailles, dont 5 OR, 7 BRONZE et plusieurs 4e et 5e place.
Félicitations à tous nos athlètes :
Camélie Boisvenue :                     Or en combat 16-17 ans
Jean-Daniel Fillion :                      Or en combat 16-17 ans
Alexandre-B. Rivest :                    Or en combat 14-15 ans
Marianne Boulé :                           Or en combat équipe femmes
Bronze en combat individuel femmes
Cloé Thibaudeau :                         Or en combat équipe femmes, 4e place en combat individuel 18-20 ans et 4e place en combat individuel Femmes
Camille Michaud :                         Bronze en kata 16-17 ans, bronze en combat 16-17 ans
Kaylee Charron :                            Bronze en combat 14-15 ans
Jérémy Chénard :                          Bronze en combat 14-15 ans
Alexandre Pinard :                        Bronze en combat 14-15 ans
Joanna Guiet :                                Bronze en combat femmes
Nicholas-P. Rivest :                       4e en combat 16-17 ans
Amely Coulombe :                        5e en combat 16-17 ans
Ève Larouche :                              5e place en combat 14-15 ans
Félicitations également à Camélie Boisvenue qui a remporté le titre de « l’athlète junior de l’année au Canada ayant connu les meilleurs résultats sportifs sur la scène internationale en 2012 », lors du banquet annuel de Karaté Canada.
À noter que plusieurs de nos athlètes ont été pré-sélectionnés sur l’Équipe Nationale du Canada, afin de pouvoir aller représenter le pays au Championnat Panaméricain junior en Colombie et au Championnat du Monde junior en Espagne.
Un merci spécial à tous nos parents accompagnateurs pour leur encouragement, ainsi qu’à Vicky-Anne Beaudoin et Sensei Denis Beaudoin tous deux entraîneurs de  l’Équipe du Québec, pour leur soutien inconditionnel au succès de nos athlètes du Dojo.

Absence; Ève Larouche
Source : Sensei Denis Beaudoin
Entraîneur–chef, Beaudoin Karaté Gatineau                          
18-03-2013

Prêts pour le Championnat Canadien

Les 13 athlètes de Beaudoin Karaté membres de l'Équipe du Québec, ainsi que leur Sensei Denis Beaudoin entraîneur-chef de l'Équipe du Québec et leur entraîneure Vicky-Anne Beaudoin entraîneure-associée de l'Équipe du Québec, sont tous bien prêts pour aller représenter dignement le Québec au Championnat Canadien de Karaté à Toronto du 14 au 17 mars 2013, suite aux 6 dernières semaines intensives d'entraînement de l'Équipe du Québec.
Bon succès à nos 13 athlètes du Dojo et à nos 2 entraîneurs !
Source : Sensei Denis Beaudoin 04-03-2013
Description de la photo :
G à D rangée avant : Jean-Daniel Fillion, Alexandre Pinard, Sensei Denis Beaudoin et Camélie Boisvenue.
G à D rangée arrière : Jérémy Chénard, Alexandre-B. Rivest, Nicholas-P. Rivest, Amély Coulombe, Vicky-Anne Beaudoin, Kaylee Charron, Joanna Guiet, Cloé Thibaudeau, Marianne Boulé et Camille Michaud.
Absente sur la photo : Ève Larouche

44 médailles aux Jeux du Québec

Les jeunes athlètes élites de Beaudoin Karaté se sont distingués de brillante façon le 10 février dernier lors de la Finale Régionale des Jeux du Québec à Gatineau, avec une impressionnante récolte de 44 médailles en kata et en combat ( 20 or, 11 argent et 13 bronze ).
Des félicitations spéciales à Alexandre-Benjamin Rivest, Ève Larouche et Simon Alvarez, pour leur sélection sur l’équipe régionale de 6 athlètes, qui représentera l’Outaouais à la Finale Provinciale des Jeux du Québec à Chicoutimi, du 6 au 8 mars prochain.
Un merci spécial à Nicolas-Patrick Rivest et à Joanna Guiet, qui seront en charge de l’Équipe de l’Outaouais aux Jeux du Québec à Chicoutimi, à titre d’entraîneurs bénévoles.
BRAVO à nos médaillés des Jeux du Québec :
Alexandre-Benjamin Rivest :                 2 OR
Ève Larouche :                                           2 OR
Maxym-Olivier Rivest :                            2 OR
Raphael Michaud :                                               2 OR
Mégan Rochette :                                     2 OR
Miguel Marois :                                         2 OR
Jérémy Guernon :                                     2 OR
Simon Alvarez :                                         OR et ARGENT
Nicolas Pantéa :                                        OR et ARGENT
Danérick Bertrand :                                 OR et BRONZE
Lily-Rose Nolet :                                        OR et BRONZE
Zachary Chevrier :                                    OR
Étiene Parent :                                           OR
Maxime Salois :                                         2 ARGENT
Noah Mc Donnell :                                               2 ARGENT
Émile Charrette :                                       ARGENT et BRONZE
Félix Larochelle :                                       ARGENT et BRONZE
Anthony Pagette :                                    ARGENT
Gabriel Noé :                                              ARGENT
Joshua Neary :                                           ARGENT
Olivier Martin :                                          2 BRONZE
Francis Chaput :                                        2 BRONZE
Gabriel Vielle :                                           BRONZE
Jérôme Bellemare :                                  BRONZE
Steeven Savard :                                       BRONZE
Félix Martin :                                              BRONZE
Sean Fournier :                                          BRONZE
Source :        Sensei Denis Beaudoin    22-02-2013

Vicky-Anne Beaudoin : Entraîneure-associée de l'Équipe du Québec 2013

FÉLICITATIONS à Vicky-Anne Beaudoin qui a été nommée par Karaté Québec, comme Entraîneure-associée de l'Équipe du Québec 2013, qui participera au Championnat Canadien de Karaté à Toronto du 14 au 17 mars 2013.
Vicky-Anne s'occupera particulièrement des athlètes de la catégorie 14-15 ans en combat, lors des 6 prochaines semaines de préparation. BRAVO et bon succès dans ses nouvelles fonctions.

13 athlètes sélectionnés sur l’Équipe du Québec 2013

FÉLICITATIONS aux 13 athlètes élites de Beaudoin Karaté qui ont été sélectionnés sur l’Équipe du Québec 2013 et qui iront représenter le Québec au Championnat Canadien à Toronto, du 14 au 17 mars 2013.
LES ATHLÈTES SÉLECTIONNÉS SONT :
Nicolas-P. Rivest :       Kata 16-17 ans, Kata 18 ans et plus et Combat 16-17 ans.
Marianne Boulé :       Combat 18-20 ans, Combat 18 ans et plus et Combat Open.
Jean-Daniel Fillion :    Kata 16-17 ans et Combat 16-17 ans.
Camille Michaud :      Kata 16-17 ans et Combat 16-17 ans.
Kaylee Charron :        Kata 14-15 ans et Combat 14-15 ans.
Alexandre-B. Rivest :  Kata 14-15 ans et Combat 14-15 ans.
Cloé Thibaudeau :      Combat 18-20 ans et Combat 18 ans et plus.
Joanna Guiet :            Combat 18-20 ans et Combat 18 ans et plus.
Camélie Boisvenue :  Combat 16-17 ans.
Amely Coulombe :      Combat 16-17 ans.
Jérémy Chénard :       Combat 14-15 ans.
Alexandre Pinard :     Combat 14-15 ans.
Ève Larouche  :            Combat 14-15 ans. Un bravo spécial à Ève Larouche, Kasia Sanscartier, Simon Alvarez et Maxim Paré pour leurs belles performances chez les 14-15 ans et à Maxym-O. Rivest, Émile Charrette et à Jasmine Gingras pour leurs belles performances chez les 12-13 ans.
Un bravo spécial à Ève Larouche, Kasia Sanscartier, Simon Alvarez et Maxim Paré pour leurs belles performances chez les 14-15 ans et à Maxym-O. Rivest, Émile Charrette et à Jasmine Gingras pour leurs belles performances chez les 12-13 ans.
Un merci spécial aux parents pour leur encouragement et leur soutien et aux entraîneurs Vicky-Anne, Philippe et Marie-Ève pour leur engagement et leur professionnalisme auprès des athlètes.
1ère rangée en avant : Alexandre Pinard, Amely Coulombe, Camélie Boisvenue, Sensei Denis Beaudoin, Cloé thibaudeau et Joanna Guiet.
2e rangée en arrière : Alexandre-B. Rivest, Kaylee Charron, Jérémy Chénard, Maxym-O. Rivest, Camille Michaud.
Absents sur la photo : Jean-Daniel Fillion et Marianne Fillion
Source :           Sensei Denis Beaudoin, le 27 janvier 2013.

175 nouveaux gradués en karaté

BRAVO à nos 175 karatékas âgés de 3 à 57 ans, qui ont réussit leur examen de ceinture jaune 8e Kyu à ceinture brune 1er Kyu, au cours du mois de décembre 2012, au Dojo de Beaudoin Karaté Gatineau. FÉLICITATIONS À TOUS et MERCI aux parents pour leur soutien et leur encouragement !

7 athlètes classés au niveau mondial

7 athlètes élites de Beaudoin Karaté Gatineau sont répertoriés dans le dernier classement mondial de la Fédération Mondiale de Karaté (FMK), pour l’année 2012.
Nos athlètes élites classés au niveau mondial sont :
Camélie Boisvenue, classée 5e  en combat chez les 14-15 ans;
Jean-Daniel Fillion, classé 13e en combat chez les 14-15 ans;
Marianne Boulé, classée 30e en combat chez les 18-20 ans;
Alexandre-B. Rivest, classé 60e en combat chez les 14-15 ans;
Camille Michaud, classée 66e en combat chez les 14-15 ans;
Cloé Thibaudeau, classée 75e en combat chez les 18-20 ans et 76e chez les 18 ans et plus;
Catherine Haché, classée 97e en combat chez les 16-17 ans.
Fait remarquable à noter dans ce classement mondial 2012 de la FMK, c’est que Camélie Boisvenue est l’athlète canadienne la mieux classée au pays avec son 5e rang, tous sexes et toutes catégories d’âges confondues.
Source : Sensei Denis Beaudoin, le 23 décembre 2012.

4 hauts gradés ceinture noire

Félicitations à François Boivin, Suzanne Séguin et Nicole Ross pour avoir réussit leur examen de ceinture noire 4e Dan (Yondan) et à André Gélinas de ceinture noire 2e Dan (Nidan), après plusieurs années d'entraînement assidue et une évaluation continue de plusieurs mois. BRAVO à vous quatre ! Source : Sensei Denis Beaudoin 13-12-2012

À gauche André Gélinas, au centre Sensei Denis Beaudoin et à droite François Boivin

À gauche Suzanne Séguin, au centre Sensei Denis Beaudoin et à droite Nicole Ross

Superbe performance à la 2e Sélection du Québec

Les athlètes élites de Beaudoin Karaté ont offerts une superbe performance lors de la 2e Sélection de l’Équipe du Québec 2013, à Montréal le 2 décembre dernier, en remportant une impressionnante récolte de 30 médailles en kata et en combat ( 13 OR, 11 Argent et 6 Bronze ).
Nos gagnants (es) en kata sont :

Maxym-O. Rivest (Bronze), Jasmine Gingras (Or), Alexandre-B. Rivest (Or), Kaylee Charron (Argent), Nicolas-P. Rivest (Or), Jean-Daniel Fillion (Argent) et Camille Michaud (Or).
Nos gagnants(es) en combat sont :
Maxym-O. Rivest (Or), Émile Charrette (Bronze), Ève Larouche (Or), Jérémy Chénard (Argent), Alexandre Pinard (Argent), Simon Alvarez (Bronze), Jean-Daniel Fillion (Argent), Alexandre-B. Rivest (Or), Camille Michaud (Or), Nicolas-P. Rivest (Argent), Marianne Boulé (Or-Or-Argent), Joanna Guiet (Argent-Bronze), Camélie Boisvenue (Or), Amély Coulombe (Argent-Argent), Kasia Sanscartier (Bronze-Bronze), Cloé Thibaudeau (Argent), Jasmine Gingras (Or) et Kaylee Charron (Or).
BRAVO À TOUS NOS ATHLÈTES ET À TOUS NOS GAGNANTS(ES) !
UN MERCI SPÉCIAL À NOS ENTRAÎNEURS SENSEI DENIS, MARIE-ÈVE ET VICKY-ANNE POUR LEUR DÉVOUEMENT ENVERS LES ATHLÈTES, À NOS PARENTS BÉNÉVOLES POUR LEUR AIDE AU BON DÉROULEMENT DE LA COMPÉTITION ET À NOS PARENTS ACCOMPAGNATEURS POUR LEUR ENCOURAGEMENT DURANT TOUTE LA JOURNÉE.
SOURCE : Sensei Denis Beaudoin                                            03-12-2012

Grand succès à la compétition BKG 

La compétition Intra-Dojo de Beaudoin Karaté Gatineau, a connu un très grand succès le
25 novembre dernier, avec la participation de 115 karatékas âgés de 5 à 50 ans et de 33 bénévoles, à l’école secondaire Le Carrefour de Gatineau.
Bravo à tous les participants(es), merci à tous les bénévoles et félicitations à tous les gagnants(es).
NOS GAGNANTS(ES) EN KATA SONT :
OR                                          ARGENT                              BRONZE
Raphael Michaud                    Émile Charrette                       Étienne Parent
Félix Larochelle                      Steeven Savard                       Raphael Abderrahmani
Mégan Rochette                      Janie-Lee Doucet-Drouin        Joanie Piché
Nicolas Pantéa                        Thierry Côté                            Félix Martin
Zachary Chevrier                    Francis Chaput                        Antoine Poirier
Yansen Louali                         Danérick Bertrand                  Noah McDonell-Geary
Maxime Salois                        Maxime Loyer                         Miguel Marois
Fédérick Lacroix                     Noémie Beaulé                        Sydney Grégory
Vincent Vielle                         Mathias Dupuis                       Gabriel Noé
Xavier Simard                         Adam Masri                            Mariane Cyr
Joshua Neary                           Nicolas Dufresne                    Démitri Desmarais
Gabriel Vielle                          Simon Deslandes                    Liam-Jacob Vriezen
Vincent Parent                        Kiana Charron                         Maxime Latreille
Emmanuelle Jacques               Mikayla Fournier                     Lily-Rose Nolet
Maxime Guindon                    David Nolet                            Julien Aubé
Sean Fournier                          Olivier St-Onge                       Simon Laframboise
Rose Cournoyer                      Maude Dagenais                     Alex Paulin
Nicole Boucher                       Sandra Labbé                          Catherine Rebello
Cindy Bourgeois                     Isabelle Voyer                         Brigitte Turcotte
Pascal Leduc                           Benoit Giroux                         Patrick Séguin
Serge Gareau                           Milan Ivanovic                        Guillaume Lapointe
Neetu Singh                            Thamila Faradji                       Lydia Faradji
Éric Caron                               David Robitaille                      Roger Savard
Tom Lévesque                         Marc Larivière                        Denis Dagenais
NOS GAGNATS(ES) EN COMBAT SONT :
OR                                          ARGENT                              BRONZE
Alexandre Blanchette             Maxime Latreille                      Éliane B-Baril/Xavier B-Gendreau
Julien Aubé                             Raphael Lafrenière                  Jérémy Urbain
Mégan Rochette                      Joanie Piché                            Janie-Lee Doucet-Drouin
Nicolas Pantéa                        Anthony Pagette-Nadon         Thierry Côté
Antoine Poirier                        Zachary Chevrier                    Francis Chaput
Miguel Marois                        Maxime Salois                         Jérôme Bellemare
Vincent Vielle                         Mathias Dupuis                       Gabriel Noé
Joshua Neary                           Démitri Desmarais                  Frédéric Dupras
Noémie Beaulé                        Fédérick Lacroix                     Sophie Barrie
Xavier St-Amand-Lebeau       Félix Donato                           Lara Masri
Félix Larochelle                      Maxim Desgagné                    Steeven Savard
Yansen Louali                         Noah McDonell-Geary           Danérik Bertrand
Émile Charette                        Raphael Michaud                    Étienne Parent
Simon Laframboise                 Rayone Ait-Yahia                   Sean Fournier
Alex Poulin                             Rose Cournoyer                      Maude Dagenais
Émmanuelle Jacques               Lily-Rose Nolet                      Mikayla Founier
Gabriel Vielle                          Liam-Jacob Vriezen
Francine Champagne              Cindy Bourgeois                     Brigitte Turcotte
Nicole Boucher                       Sandra Labbé                          Catherine Rebello
Éric Caron                               David Robitaille                      Roger Savard
Benoit Giroux                         Philippe Authier                      Patrick Séguin
Amélie Noël                            Lydia Faradji                          Thamila Fardji
Paul Morin                              François Urbain                       Serge Gareau
Tom Lévesque                        Jacques Boileau 
MERCI À NOS 33 BÉNÉVOLES POUR LEUR AIDE :
Sylvie Brazeau-Beaudoin, Aimé Beaudoin, Sylvie Beaudoin, Marie-Ève Beaudoin, Vicky-Anne Beaudoin, Simon Bussières, Stephen Charron, Julie Flansberry, Roger Flansberry, Yvon Desjardins, Yvon Rodrigue, Camille Michaud, André Gélinas, Kaylee Charron, Nicolas-P. Rivest, Stéphane Rivest, Alexandre-B. Rivest, Maxym-O. Rivest, Camélie Boisvenue, Nicole Ross, Suzanne Séguin, Cloé Thibaudeau, Ronald Normand, Amély Coulombe, Marc Sigouin, Alexandre Pinard, Kasia Sanscartier, Nathalie Lalumière, Jérémy Chénard, Simon Alvarez, Émile Charrette, Stéphane Charrette et Patrick Perrier.
UN MERCI SPÉCIAL À TOUS LES PARENTS ET LES SPECTATEURS
POUR LEUR ENCOURAGEMENT 
Source : Sensei Denis Beaudoin
29 novembre 2012

31 médailles à la 1ère Sélection du Québec

Les 19 athlètes élites de Beaudoin Karaté se sont illustrés de brillante façon le 4 novembre dernier à Gatineau, lors de la 1ère Sélection de l’Équipe du Québec 2013, avec une formidable récolte de 31 médailles en Kata et en Combat (12 Or, 9 Argent et 10 Bronze).
Les médaillés(es) sont :
Cloé Thibaudeau :              2 Or et 1 Bronze
Nicolas-P. Rivest :               2 Or et 1 Bronze
Maxym-O. Rivest :             2 Or
Marianne Boulé :                1 Or et 2 Argent
Kaylee Charron :                 1 Or et 1 Argent
Alexandre-B. Rivest :         1 Or et 1 Bronze
Camélie Boisvenue :          1 Or
Alexandre Pinard :             1 Or
Jérémy Chénard :               1 Or
Jean-Daniel Fillion :            2 Argent
Amély Coulombe :             2 Argent
Camille Michaud :              1 Argent et 1 Bronze
Joanna Guiet :                     1 Argent et 1 Bronze
Émile Charrette :                2 Bronze
Ève Larouche :                    1 Bronze
Maxim Paré :                       1 Bronze
Kasia Sanscartier :              1 Bronze
Simon Alvarez :                   5e Place
Jasmine Gingras :               5e Place
Bravo à tous nos athlètes et un merci spécial à notre médecin Richard Pilon, à nos coachs Philippe, Marie-Ève et Vicky-Anne et à tous nos parents bénévoles pour leur aide si précieuse à la réussite de cet événement d’envergure.
Source : Sensei Denis Beaudoin
2012-11-07

41 médailles à la Coupe du Québec

Les 32 athlètes élites de Beaudoin Karaté Gatineau se sont distingués de brillante façon le 14 octobre 2012 à Montréal, en remportant 41 médailles en kata et en combat        (19 Or, 10 Argent et 12 Bronze), lors de la Coupe du Québec de Karaté Québec.
Nos médaillés d’or sont :
Kaylee Charron (2), Mégan Rochette (2), Marianne Boulé (2), Nicolas-P. Rivest (2), Jérémy Chénard, Camélie Boisvenue, Alexandre-B. Rivest, Maxym-O. Rivest, Félix Larochelle, Nicolas Pantéa, Raphael Michaud, Camille Michaud, Zachary Chevrier, Francis Chaput et Étienne Parent.
Nos autres médaillés sont :
Amély Coulombe(argent), Joanna Guiet (argent, bronze), Miguel Marois, (argent), Nicolas-P. Rivest (argent), Alexandre-B. Rivest (argent), Maxym-O. Rivest (bronze), Antoine Poirier (bronze), Maxim Paré (argent), Félix Larochelle (bronze), Steeven Savard (bronze), Émile Charrette (bronze), Thierry Côté (bronze), Jean-Daniel Fillion (argent), Vincent Vielle (bronze), Raphael Michaud (argent), Camille Michaud (bronze), Simon Alvarez (bronze), Gabriel Noé (bronze), Marc Larivière (argent et bronze), Jasmine Gingras (argent).
BRAVO à tous les athlètes et un merci spécial à nos parents accompagnateurs, à nos bénévoles marqueurs et préposés aux jeunes et à nos arbitres, pour leur contribution au succès de la journée.
Source : Sensei Denis Beaudoin
2012-10-16

Calendrier des activités - Automne 2012

30 août – 1er sept. : Championnat Panaméricain junior au Mexique (É.N.).
Mardi 4 sept. : Début de la session d’automne 2012.
Dimanche 9 sept. : Réunion du Sport-Élite et Sport-Études au Dojo 922 à 13h30.
Vendredi 14 sept. : Début du Sport-Élite.
Samedi 22 sept. : Clinique d’arbitrage de K.Q. à Gatineau (16 ans +, brune-noire).
6 et 7 oct. : Sommet de K.C. à Montréal (S.-Él. 12 ans et plus).
Dimanche 14 oct. : Coupe du Québec de K.Q. à Montréal (S.-Él. tous).
Dimanche 21 oct. : AGA de K.Q. à Montréal (Sensei).
Dimanche 4 nov. : 1ere Sélection de l’Équipe du Québec à Gatineau (14 ans +).
Dimanche 25 nov. : Compétition du Dojo à la polyvalente Le Carrefour (tous).
Dimanche 2 déc. : 2 e Sélection de l’Équipe du Québec à Montréal (14 ans +).
Jeudi 29 nov. : Examen de ceinture noire (1ere partie).
Jeudi 6 déc. : Examen de ceinture noire (2e partie).
Samedi 8 déc. : Examens des 3-4 ans.
Dimanche 9 déc. : Examens pour l’obtention de la ceinture jaune à verte.
Jeudi 13 déc. : Examen de ceinture noire (dernière partie).
Samedi 15 déc. : Examens des 5-7 ans.
Dimanche 16 déc. : Examens pour l’obtention du 1er degré bleu et plus.
Jeudi 22 déc. : Fin de la session d’automne 2012.
23 déc. au 6 janv. : Vacances de Noël.

3 médaillés au Championnat Panaméricain

Les 8 athlètes élites de Beaudoin Karaté, membres de l'Équipe Nationale du Canada, se sont distingués de brillante façon en fin de semaine dernière à Cancun au Mexique, en remportant 3 médailles au Championnat Panaméricain junior.
Les médaillés(es) sont :
CamélieBoisvenue : Championne Panaméricaine en combat, avec une médaille d'or chez les 14-15 ans.
Jean-Daniel Fillion : Médaillé de bronze en combat chez les 14-15 ans.
Marianne Boulé : Médaillée de bronze en combat par équipe chez les 18-20 ans et 5e place en individuel.
Félicitations à nos autres finalistes : Cloé Thibaudeau, Catherine Haché, Camille Michaud, Alexandre-B. Rivest et Anne-Sophie Richer.
Des remerciements spéciaux à nos parents accompagnateurs pour leur encouragement et leur soutien inconditionnel.
SENSEI DENIS BEAUDOIN, le 3 septembre 2012.

WOW !! 32 médailles à L'Open de Montréal

Nos athlètes élites ont clôturé leur année de compétition 2011-2012 en beauté, avec une récolte record de 32 médailles en kata et en combat ( 13 OR, 12 ARGENT et 7 BRONZE ) lors de l’Open de Montréal, organisé par Karaté Québec, le 6 mai dernier.
Les médaillés (es) sont :
Alexandre-B. Rivest : Or Kata, Or Combat
Raphaël Michaud : Or Combat, Argent Kata
Jean-Daniel Fillion : Or Combat, Argent Kata
Maxym-O. Rivest : Or Combat, Argent Kata
Camille Michaud : Or Combat, Bronze Kata
Étienne Parent : Or Combat, Bronze Kata
Nicolas Pantéa : Or Kata
Jérémy Chénard : Or Combat
Antoine Boulé : Or Combat
Camélie Boisvenue : Or Combat
Ève Larouche : Or Combat
Maxim Paré : Or Combat
Kaylee Charron : Argent Kata, Argent Combat
Nicolas-P. Rivest : Argent Kata, Argent Combat
Félix Larochelle : Argent Kata, Bronze Combat
Alexandre Pinard : Argent Combat
Simon Alvarez : Argent Combat
Zachary Chevrier : Argent Combat
Marc-Olivier Lévesque : Argent Combat
Zachary Brière : Bronze Kata
Amély Coulombe : Bronze Combat
Luan Phung : Bronze Combat
Joanna Guiet : Bronze Combat
BRAVO à tous et Merci aux coachs Vicky-Anne, Marianne et Stephen !!!

Grand succès pour nos activités

Nos 4 activités spéciales d’avril 2012 ont connu un grand succès (Camp d’entraînement, Clinique de Kobudo, Clinique d’arbitrage et Vente de chocolat).

18 médailles au « US Open 2012 » de Las Vegas

Nos 13 athlètes élites de « Beaudoin Karaté Gatineau » se sont illustrés de façon spectaculaire en fin de semaine dernière à Las Vegas (du 5 au 8 avril), en remportant un record de 18 médailles (4 Or, 6 Argent et 8 Bronze), lors de cet événement d’envergure internationale regroupant  près de 3,000 athlètes de plus de 30 pays.
UN BRAVO SPÉCIAL À NOS GAGNANTS(ES) :
Camélie Boisvenue :        2 Or en combat et Bronze en kata
Camille Michaud :             Or en combat, Or en Kata et Argent en combat
Antoine Boulé :                 2 Argent en combat
Marianne Boulé :              Argent en combat
Kaylee Charron :                Argent en combat
Anne-Sophie Richer :       Argent en combat
Amely Coulombe :            Argent en combat
Nicolas-P. Rivest :             3 Bronze en combat et une 5e place en kata
Alexandre-B. Rivest :      2 Bronze en combat
Cloé Thibaudeau :             Bronze en combat
BRAVO À NOS 13 ATHLÈTES ÉLITES PARTICIPANTS ET UN MERCI VRAIMENT SPÉCIAL À VICKY-ANNE POUR SON EXCELLENT COACHING DURANT TOUTE LA COMPÉTITION.

150 élèves graduent à un niveau supérieur

Félicitations à nos quelques 150 élèves qui ont franchi une étape de plus vers l'obtention de leur ceinture noire, en réussissant leur examen de degré / ceinture en mars dernier.

Camp d'entraînement annuel 2012

Plus de 200 karatékas sont attendus à notre Camp d'entraînement annuel, du 20 au 22 avril 2012, à l'école primaire De L'Envolée à Gatineau.
Plus de détails...

Grand succès à notre compétition annuelle

Notre compétition annuelle de Beaudoin Karaté Gatineau a connu encore cette année, un grand succès avec la participation de plus de 100 athlètes âgés(es) de 6 ans et plus et la présence de plus de 150 spectateurs et 35 arbitres et marqueurs bénévoles, ce dimanche 1er avril 2012, à l’école polyvalente Le Carrefour de Gatineau.
Le tout s’est déroulé dans une ambiance de camaraderie et avec bon esprit sportif, où chaque athlète a eu l’occasion de se surpasser et de relever le défi avec brio.
Un BRAVO spécial à nos gagnants(es) :
KATA : OR                            KATA : ARGENT                  KATA : BRONZE
Raphael Michaud               Mathieu Goyette                Émile Charette
Antoine Poirier                   Anthony Pagette                Nicolas Lajoie
Kalyanne Lepage                Noémie Beaulé                    Andréanne Michaud
Antonin Iza-Trottier          Mathis Robichaud              Yansen Louali
Guillaume Burke                 Frédéric Dupuis                  Félix Donato
Jérémie D’Aoust                 Xavier Simard                      Adam Masri
Maxim Loyer                       Nicolas Dufresne                Philippe Taillefer
Victoria Monzerolle           Maxime Salois                     Mégan Rochette
Myriam Simard                   Jade Proulx-Frappier         Maude Riopel
Benoit Guèvremont           Charles-Antoine Gagnon  Benjamin Lyrette
Zachary Chevrier                Jérôme Bellemare              Francis Chaput
Joshua Neary                       Lara Masri                            Danérik Bertrand
Félix Larochelle                   Steeven Savard                   Nicolas Pantéa
Julie Thibaudeau                Julie Brazeau                       Julie Giroux
Annie Labrecque                Nicole Boucher                   Kathleen Webster
Éric Caron                             Alex Girardeau-Charron   Alexandre Latour
Serge Gareau                      David Robitaille                   Jean-François Savard
COMBAT : OR                     COMBAT : ARGENT          COMBAT : BRONZE
Mathis Robichaud              Yansen Louali                      Tristan Robichaud
Xavier St-Amand                Adam Masri                         Jérémie D’Aoûst
Alexis Gareau                      Félix Donato                        Guillaume Burke
Mathieu Goyette                Émile Charette                    Raphael Michaud
Anthony Pagette                Antoine Poirier                   Olivier Martin
Félix Larochelle                   Zacharie Brière                   Steeven Savard
Andréanne Michaud         Joanie Piché                         Kalyanne Lepage
Joshua Neary                       Lara Masri                            Léon Mineault
Zachary Chevrier                Francis Chaput                    Jérôme Bellemare
Charles-Antoine Gagnon  Maxim Loyer                       Benjamin Lyrette
Jade Proulx-Frappier         Maude Riopel                      Céleste Lafontaine
Mégan Rochette                 Victoria Monzérolle           Thierry Côté
Éric Caron                             Alex Girardeau-Charron   Alexandre Latour
Jasmine Gingras                  Jacob Cyr                              Nikolas Labossière
Sandra Labbé                      Annie Labrecque                Julie Thibaudeau
Simon Alvarez                     Alexandre Pinard               Alexis Rochon
Donald Cody                        Serge Gareau                      David Robitaille
Annabelle Paul                    Nicolas Dufresne

Beaudoin Karaté se distingue au Championnat Canadien

Les 14 athlètes du Dojo membres de l’Équipe du Québec, se sont distingués de brillante façon en fin de semaine dernière (du 16 au 18 mars 2012) au Championnat Canadien à Richmond C.-B. en récoltant 15 médailles, soit 7 or, 4 argent et 4 bronze. Nous avons ainsi 7 Champions Canadiens et 4 Vices-Champions Canadiens.
Les gagnants(es) sont :
Cloé Thibaudeau : Or et Argent en combat.
Marianne Boulé : Or en combat équipe et Argent en combat.
Camille Michaud : Or en combat et Bronze en kata.
Catherine Haché : Or en combat.
Anne-Sophie Richer : Or en combat.
Nicolas-Patrick Rivest : Or en combat.
Alexandre-Benjamin Rivest : Or en combat.
Jean-Daniel Fillion : Argent en combat.
Antoine Boulé : Argent en combat.
Camélie Boisvenue : Bronze en kata et Bronze en combat.
Joanna Guiet : Bronze en combat.

Sensei Denis Beaudoin nommé entraîneur de l'année par Karaté Canada

Bravo à Sensei Denis Beaudoin qui a été nommé "entraîneur de l'année" par Karaté Canada, lors du banquet de clôture du Championnat Canadien à Richmond C.- B. le 18 mars 2012. Entraîneur-chef de l'Équipe du Québec, Sensei Denis Beaudoin s'est distingué de part ses qualités de leadership et de son bel esprit sportif, pour mener la délégation des athlètes québécois au plus haut sommet du Championnat Canadien 2012.
Un karatéka gatinois nommé entraîneur de l'année
Martin Comtois
Le Droit
Un entraîneur de karaté de Gatineau a effectué son entrée dans un club sélect au pays.
Karaté Canada a nommé Denis Beaudoin entraîneur de l'année. Un prix qui lui a été remis récemment lors du banquet des championnats nationaux qui se déroulaient à Richmond, en Colombie-Britannique.
« Une belle surprise, a avoué le quinquagénaire, qui a commencé à pratiquer le karaté en cachette de son père durant les années 1970. C'est une grande fierté de voir que mon travail et mes compétences sont reconnus à l'échelle canadienne. »
C'était la deuxième fois seulement qu'un entraîneur du Québec méritait pareil honneur, a noté Beaudoin.
Le fonctionnaire à la retraite de la Ville de Gatineau s'était présenté dans l'Ouest canadien à la tête de l'équipe du Québec. La formation de 71 athlètes a livré une performance dominante.
Tiens, quelques chiffres qui en disent long. Il y a ce nombre record de 53 médailles puis les 23 titres nationaux, dont 21 individuels.
« Plus de la moitié de l'équipe nationale provient du Québec. Et plus de la moitié de l'équipe provinciale est composée d'athlètes de l'Outaouais. On en avait 40 de chez nous aux championnats », a souligné Denis Beaudoin.
Les karatékas de l'Outaouais, dont quelques-uns proviennent de son dojo, ont gagné 15 titres.
« Huit de mes athlètes ont été sélectionnés au sein de l'équipe nationale qui représentera le Canada au championnat panaméricain junior à la fin du mois d'août au Mexique », a ajouté avec fierté l'entraîneur. Les succès des siens ont pesé lourd en sa faveur dans le choix du jury.
Durant l'entrevue, Beaudoin aura passé plus de temps à parler des athlètes que de lui. « Je suis toujours aussi passionné par le coaching, a-t-il dit.

56 médailles aux Jeux du Québec

Les 33 jeunes athlètes élites de 15 ans et moins de Beaudoin Karaté, se sont distingués de brillante façon dimanche 12 février 2012 lors des Jeux du Québec à Gatineau, en remportant 54 médailles (19 or, 16 argent et 21 bronze) devant plus de 100 athlètes et 150 spectateurs. La prochaine étape pour ces jeunes athlètes sera maintenat la Coupe Jeunesse à Montréal le 15 avril prochain. Organisé par Karaté Québec, cet événement regroupera les meilleurs athlètes de chaque région, qui se disputeront les honneurs. Un merci spécial à tous nos bénévoles marqueurs, officiels, premiers soins, logistiques, entraîneurs et parents.
    KATA ET COMBAT
  or argent  bronze
Abderrahmani, Raphael 1   1
Alvarez Simon 1   1
Beaulé, Noémie   1 1
Bellemare, Jerome     2
Brière Zachary   1 1
Chaput, Francis     1
Charrette Emile     2
Charron Kaylee 1 1  
Charron Olivier     2
Chenard Jeremy 1 1  
Chevrier Zachary 1    
Cote, Thierry   1 1
Dupuis Mathias     1
Gingras-Nguessan Jasmine     1
Goyette Mathieu 1   1
Larochelle Félix 2    
Larouche eve   1 1
Lepage Kalyann   2  
Lepage, Sasha 1 1  
Marois, Miguel 1   1
Michaud Raphael 1 1  
Monzerolle, Victoria  2    
Neary, Joshua   2  
Pantea Nicolas 2    
Pare Maxim     1
Parent Étienne 1   1
Pinard Alexandre     1
Poirier Antoine   1  
Proulx-Frappier Jade 1    
Rivest Maxim-Olivier 1    
Rochette Mégan 1 1  
Sanscartier Kasia Jeanne     1
Savard Steeven   2  

14 athlètes sélectionnés sur l'Équipe du Québec 2012

Félicitations aux 14 athlètes de Beaudoin Karaté Gatineau sélectionnés(es) sur l'Équipe du Québec 2012, suite aux 3 Sélections officielles de Karaté Québec, en vue du prochain Championnat Canadien à Richmond en Colombie-Britannique, du 16 au 18 mars 2012.
Les athlètes sélectionnés(es) sont :
Marianne Boulé, Antoine Boulé, Cloé Thibaudeau, Catherine Haché, Nikola Delev, Nicolas-Patrick Rivest, Alexandre-Benjamin Rivest, Luan Phung, Joanna Guiet, Anne-Sophie Richer, Camélie Boisvenue, Amély Coulombe, Camille Michaud et Jean-Daniel Fillion.
26 médailles à la 3e Sélection de l'Équipe du Québec 2012
Les athlètes de Beaudoin Karaté Gatineau se sont encore distinguées de brillante façon, lors de la 3e Sélection de l'Équipe du Québec à Montréal le 22 janvier 2012, en remportant 26 médailles (11 or, 9 argent et 6 bronze).
Félicitations à nos médaillés(es) :
Marianne Boulé (2 or et 1 argent), Camélie Boisvenue (2 or), Jean-Daniel Fillion (2 or), Cloé Thibaudeau (1 or, 1 argent et 1 bronze), Camille Michaud (1 or et 1 argent), Joanna Guiet (1 or et 1 argent), Antoine Boulé (1 or), Catherine Haché (1 or), Nikola Delev (1 argent et 1 bronze), Alexandre-Benjamin Rivest (1 argent), Luan Phung (1 argent), Anne-Sophie Richer (1 argent), Ève Larouche (1 argent), Nicolas-Patrick Rivest (2 bronze), Amély Coulombe (1 bronze) et Anthony Baghwandin (1 bronze).

Sensei Denis Beaudoin : Entraîneur-Chef de l'Équipe du Québec

Félicitations à Sensei Denis Beaudoin, pour sa nomination à titre d'Entraîneur-Chef de l'Équipe du Québec de Karaté Québec, qui participera au prochain Championnat Canadien à Richmond en Colombie-Britannique en mars 2012.
Denis Beaudoin supervisera le tatami de l'équipe québécoise
Publié le 23 Janvier 2012
Daniel LeBlanc  
Après avoir piloté les athlètes de 14-15 ans en combat de 2007 à 2009, Denis Beaudoin vient de recevoir une belle marque de confiance de la part de Karaté Québec alors qu'il occupera le poste d'entraîneur-chef de la délégation provinciale en vue des Championnats canadiens prévus au 16 au 18 mars à Richmond, en Colombie-Britannique.
Fier de savoir que la moitié des 90 karatékas de l'élite proviendront de l'Outaouais, véritable pépinière pour cette discipline, il entrevoit ce défi avec enthousiasme et optimisme.
«Je suis déjà familier avec les athlètes, alors je n'ai pas d'inquiétudes. Le plus grand défi, ce sera de faire travailler tout le monde en équipe pour les amener à réaliser de belles performances. On ne se le cachera pas, l'objectif est d'être sur le podium, surtout que le Québec domine dans la plupart des catégories à l'échelle nationale», dit-il.
Entouré de sept autres entraîneurs dont deux de la région (Claude Larouche et Roch Laflamme), l'homme qui a 37 ans de pratique à son actif souhaite que les athlètes sélectionnés pour cette importante compétition bénéficient du meilleur encadrement possible pour avoir du succès. De nature humble, hors de question toutefois pour lui de prendre tout le crédit.
«On s'entend que 90% du travail se fait durant l'année à l'intérieur des différents dojos avec chacun des entraîneurs personnels. Nous, notre rôle, c'est de peaufiner la préparation et les accompagner», affirme Sensei Denis Beaudoin.
Celui qui espère que le karaté fera partie d'ici 2020 du programme des Jeux olympiques (avec 51%, la discipline n'a pas recueilli la majorité des votes requise par le CIO pour les Jeux 2012 à Londres, soit les deux-tiers) adore ce que lui apporte ce rôle comme bagage. «Je ne le fais certainement pas pour l'argent, car c'est à titre bénévole. Je le fais parce que j'y crois, c'est simple. Redonner aux autres, c'est tellement primordial. Si tout le monde le ferait, on aurait une société gagnante», dit-il.
En attendant la tenue des Championnats canadiens à la fin de l'hiver, des camps d'entraînement régionaux et provinciaux sont à l'horaire à Montréal, Québec et Gatineau.
La passion encore vive
À la tête du dojo Beaudoin Karaté depuis 1978, l'homme de 53 ans est encore loin de penser à la retraite et de passer le flambeau. «Quand le plaisir et la passion ne seront plus là, il sera temps pour moi de m'asseoir dans les estrades et applaudir. Mais c'est loin d'être le cas. J'ai constamment de nouveaux défis, de nouveaux objectifs. J'ai encore le goût de former la relève», indique le Gatinois.

Bravo à nos nouvelles ceintures noires

C'est le 20 décembre dernier, suite à un processus d'évaluation continue et intensif d'un mois et à un examen officiel de "DAN" et après plusieurs années d'entraînement assidu, que 6 de nos membres ont réussit avec fierté, honneur et mérite leur grade de CEINTURE NOIRE 1er DAN - SHODAN.

FÉLICITATIONS à Stéphane Rivest, Nicolas-Patrick Rivest, Alexandre-Benjamin Rivest, Luc Phung, Kasia Sanscartier et Maxim Paré pour cet exploit bien mérité, ainsi qu'à Julie Pelchat et Patrick Perrier pour l'obtention de leur diplôme de CEINTURE NOIRE 1er DAN - SHODAN, suite à la réussite de leur examen au printemps dernier.

Plus de 140 membres graduent à un niveau supérieur

Plus de 140 membres (âgés de 3-4 ans, 5-7 ans, 8-12 ans, adolescents et adultes) ont réussit avec mérite leur examen de ceinture au Dojo Central de Beaudoin Karaté Gatineau, au cours du mois de décembre 2011, graduant du 1er degré jaune jusqu'à la ceinture brune 1er Kyu. Félicitations à tous et toutes pour cette belle réussite !

26 médailles pour Beaudoin Karaté à la 2e Sélection de l'Équipe du Québec 2012

Les athlètes élites de Beaudoin Karaté ont remporté un record de 26 médailles (10 or, 5 argent et 11 bronze) lors de la 2e Sélection de l'Équipe du Québec 2012, le 11 décembre dernier à Montréal.
Les athlètes qui se sont le plus distingués sont :
Marianne Boulé avec 2 or et 1 argent, Nicolas-P. Rivest avec 2 or et Cloé Thibaudeau avec 1 or et 2 argent.
Les autres médaillés sont :
                                         OR                 ARGENT                 BRONZE
  Jean-Daniel Fillion              X                   X
  Camélie Boisvenue            X                                                    X
  Antoine Boulé                     X
  Alexandre-B. Rivest           X
  Catherine Haché                X
  Anne-Sophie Richer                                X
  Kaylee Charron                                                                        2
  Joanna Guiet                                                                             2
  Nikola Delev                                                                             2
  Camille Michaud                                                                       X
  Luan Phung                                                                              X
  Ève Larouche                                                                           X
  Anthony Baghwandin                                                               X
BRAVO À TOUS LES ATHLÈTES ET MERCI AUX PARENTS ACCOMPAGNATEURS, BÉNÉVOLES ET ENTRAÎNEURS !

Plusieurs nouveautés à compter de janvier 2012

Plusieurs nouveautés seront offertes à compter de janvier 2012 !
Afin de répondre aux demandes toujours grandissantes de notre clientèle, NOUS OFFRIRONS LE TOUT NOUVEAU CONCEPT ET PROGRAMME PERSONNALISÉ ET INFORMATISÉ DE MISE EN FORME "PHYSIGRAPHE", À NOS MEMBRES DÉSIREUX(SES) DE PARFAIRE LEUR ENTRAÎNEMENT DE FAÇON PLUS SPÉCIFIQUE ET PLUS PERSONNEL, À LA MAISON OU AU CENTRE, SOUS LA SUPERVISION DE NOS ENTRAÎNEURS PERSONNELS CERTIFIÉS. 3 PÉRIODES LIBRES SERONT MISES À LA DISPOSITION DE NOS MEMRES INSCRITS AU PROGRAMME "PHYSIGRAPHE", POUR VENIR FAIRE LEUR ENTRAÎNEMENT PERSONNEL ET UTILISER NOTRE MATÉRIEL SPÉCIALISÉ (SOIT LES LUNDI ET MERCREDI DE 19H À 19H30 ET LE SAMEDI DE 13H15 À 13H45). "PHYSIGRAPHE" COMMENCERA DÈS LE 9 JANVIER.
POUR PLUS DE DÉTAILS, CLIQUEZ ICI POUR CONSULTER L'HORAIRE D'HIVER 2012 OU DEMANDEZ DES INFORMATIONS À LA RÉCEPTION DU CENTRE.

Beaudoin Karaté s’illustre à la 1ère Sélection de l’Équipe du Québec 2012

En vue du prochain Championnat Canadien à Vancouver en mars 2012, les athlètes de Beaudoin Karaté se sont illustrés de brillante façon lors de la 1ère Sélection de l’Équipe du Québec 2012 à Montréal le 13 novembre dernier, avec une récolte de 24 médailles    ( 11 or, 4 argent et 9 bronze ).
À noter les supers belles performances en kata de nos athlètes 14-15 ans filles qui ontremportél’or (Camille Michaud), l’argent (Camélie Boisvenue) etle bronze (Kaylee Charron) et de nos athlètes 14-15 ans garçonsqui ont remportél’or (Nicolas-Patrick Rivest) etle bronze (Jean-Daniel Fillion).
En combat, nos médaillés (es) sont :
OR                                           ARGENT                                              BRONZE
Anne-Sophie Richer                Cloé Thibaudeau (2)                           Amély Coulombe
Catherine Haché                     Alexandre-Benjamin Rivest                Marianne Boulé
Camélie Boisvenue                                                                             Joanna Guiet   (2)
Marianne Boulé                                                                                  Ève Larouche
Antoine Boulé                                                                                     Marc-Olivier Lév esque
Nicolas-Patrick Rivest                                                                         Nikola Delev
Jean-Daniel Fillion
Camille Michaud
Luan Phung

Grand succès à notre compétition annuelle d'automne

FÉLICITATIONS à nos quelques 100 participants(es) âgés de 5 à 51 ans, qui se sont distingués(es) de brillante façon le 6 novembre dernier, à l’école polyvalente Le Carrefour de Gatineau, lors de notre compétition annuelle d’automne.
UN MERCI SPÉCIAL à nos quelques 37 arbitres et marqueurs bénévoles qui ont contribué à ce grand succès (espérant n’oublier personne !) : Stéphane Rivest, Julie Flansberry, Nicolas-P. Rivest, Alexandre-B. Rivest, Aimé Beaudoin, Sylvie Beaudoin, Sylvie Brazeau-Beaudoin, Vicky-Anne Beaudoin, Nicole Ross, Suzanne Séguin, Daniel Haché, Catherine Haché, Martine Gagnon, Marianne Boulé, Christine Dumoulin, Camélie Boisvenue, Fraterne Kabanza, Yvon Desjardins, Kaylee Charron, Daniel Paradis, Jean-Daniel Fillion, Anne-Sophie Richer, Cloé Thibaudeau, Guylaine Huneault, Doran Pitre, Anthony Bahdwandin, Joanna Guiet, Marc Sigouin, Camille Michaud, Stéphanie Poliquin, Julie Pelchat, Amély Coulombe, Hugo Piché, Nathalie Granger, Sofie Hamel, Ève Larouche, Sandra Gosselin.
Bravo à tous… Nous formons vraiment une équipe formidable !
Un bravo spécial à tous nos gagnants (es) en kata :
Or                                           Argent                                  Bronze
Éric Caron                               David Valade                           Roger Savard
Joseph Gabriel                        Alain Grenier                          Alex Girardeau-Charron
Nathalie Ready                       Sandra Labbé                          Kathleen Webster
Julie Brazeau                           Julie Giroux                             Shiyue  Xu
Yanik Paré                               Xavier Simard                         Félix Pelletier
Myriam Simard                       Céleste Lafontaine                  Jérôme Bellemare
Benoit Guévremont-Paquin    Benjamin Lyrette                    Cynthia Laberge
Joshua Neary                           Charles-Antoine Gagnon         Vladimir Proulx
Maxym-O. Rivest                    Jérémy Chénard                      Simon Alvarez
Raphaël Michaud                    Félix Larochelle                       Mathieu Goyette
Nicolas Lajoie                          Noémie Beaulé                       Thierry Côté
Mégan Rochette                     Kalyann Lepage                       Andréanne Michaud

Un bravo spécial à tous nos gagnants(es) en combat :
Or                                           Argent                                  Bronze
Éric Caron                               David Robitaille                      David Valade
Jasmine Gingras-Nguessen     Érika Bourret-Villanueva        Amélie-K et Janie-L Doucet-D.
Steeven Savard                       William Bérubé                       Anthony Pagette
Mégan Rochette                     Andréanne Michaud               Joanie Piché
Jérémie Chénard                    Maxym-O. Rivest                    Jacob Cyr\Alexandre Pinard
Mathias Dupuis                       Samuel Langevin                     Océanne Lafontaine
Camille Vinet                          Maude Riopel                         Noémie Beaulé\Jade Proulx-F
Zachary Chevrier                    Antoine Poirier                        Thierry Côté
Sandra Labbé                          Nathalie Ready                       Isabelle Caron
Charles-Antoine Gagnon         Joshua Neary                           Benjamin Lyrette
Céleste Lafontaine                  Faith Larose                            Camille Goodman\Myriam S
Xavier St-Amand-Lebeau        Alexis Gareau                          Alexandre Blanchette\Adam N
Mathieu Goyette                     Félix Larochelle                       Raphaël Michaud
Francis Chaput                        Lucas Jacques                          Gabriel Noé
Joseph Gabriel                        Alain Grenier                          Alex Girardeau-Charron

Calendrier des activités - hiver 2012

Calendrier des activités - hiver 2012

Les athlètes de Beaudoin Karaté brillent au Championnat Panaméricain

Les 7 athlètes de Beaudoin Karaté membres de l'équipe nationale du Canada, se sont distingués de brillante façon au Championnat Panaméricain junior au Brésil, du 1er au 3 septembre dernier, en remportant 3 médailles (1 argent et 2 bronze) et 2 cinquième place.
Les médaillés sont : Émanuelle Garneau-Mignot et Marianne Boulé 3e en combat par équipe chez les femmes moins de 21 ans, Émanuelle Garneau-Mignot 2e en combat chez les femmes moins de 21 ans (plus de 68 kg), ainsi que Camélie Boisvenue et Jean-Daniel Fillion avec une 5e place chacun, en combat chez les 14-15 ans.
Une mention spéciale également à Nicolas-Patrick Rivest, Antoine Boulé et Camille Michaud pour leurs belles performances comme finaliste en combat.
BRAVO à tous, nous sommes très fiers de vous ! Sensei Denis Beaudoin

Record d'inscriptions au Camp de jour

Nous venons d'établir un nouveau record d'inscriptions à notre camp de jour spécialisé de karaté "Les Petits Ninjas", qui en est à sa 14e année d'existence, alors que plus de 500 enfants âgés de 4 à 11 ans se sont inscrits aux 9 semaines d'activités du camp (du 27 juin au 26 août 2011).
Un merci spécial à notre formidable et dynamique équipe d'animateurs, qui font un travail fantastique avec les enfants !

8 athlètes sur l'équipe nationale du Canada 2011

8 de nos athlètes ont été sélectionnés sur l'équipe nationale du Canada 2011, pour aller représenter le pays au Championnat Panaméricain junior au Brésil, du 2 au 4 septembre 2011. Il s'agit de Marianne et Antoine Boulé, Camélie Boisvenue, Camille Michaud, Nicolas-Patrick Rivest, Anne-Sophie Richer, Jean-Daniel Fillion et Émanuelle Garneau-Mignot. Une mention spéciale également à Marc-Olivier Lévesque, qui s'est qualifié d'office sur l'équipe nationale 2011 lors du dernier Championnat Canadien 2011 (grâce à sa 2e place en combat), mais qui ne pourra malheureusement participer au Pan-Am.
Nous sommes très fiers de vous tous !
Sensei

Diplômé ceinture noire 3e Dan

C'est en mars 2011 que 2 membres séniors du Dojo Beaudoin Karaté Gatineau, Doran Pitre et Simon Bussières, ont reçu avec mérite et fierté, leur diplôme de ceinture noire 3e Dan suite à leur examen de l'automne 2010. C'est Sensei Denis Beaudoin, instructeur-chef du Dojo et de l'Association de style "Beaudoin Todokai Canada Japan Shotokan Karaté-Do", qui a fait la présentation et la remise des magnifiques diplômes. Félicitations !

Plus de 150 élèves graduent à un niveau supérieur

C'est au Dojo central de Beaudoin Karaté Gatineau que se déroulait les examens de fin d'année devant Sensei Denis Beaudoin, du 11 au 18 juin 2011. Plus de 150 élèves âgés de 3 à 55 ans,ont réussient leur examen de ceinture jaune à 1er kyu, en cheminement vers leur objectif d'atteindre leur ceintre noire. Bravo à tous et toutes ! Sensei

Autres reconnaissances bien méritées

Après le Gala Méritas de Gatineau en mai dernier, c'était au tour du Gala Loisir Sport Outaouais le 1er juin dernier, d'honorer notre entraîneur-chef Sensei Denis Beaudoin, notre Dojo et notre équipe d'athlètes élites.
Lors de cette soirée de reconnaissance qui regroupait plus de 400 personnes de tout le milieu politique et sportif régional, Sensei Denis Beaudoin a été honoré à titre de finaliste comme entraîneur national de l'année et le Dojo Beaudoin Karaté Gatineau a été honoré à titre de finaliste comme organisme sportif par excellence.
De plus, 2 de nos athlètes élites, Marianne Boulé et Émanuelle Garneau-Mignot, se sont vues remettre une subvention d'excellence pour leurs belles performances au cours de la dernière année.
BRAVO !

Un autre honneur pour Beaudoin Karaté : "Équipe sportive par excellence 2011

L'équipe de compétition Sport-Élite Beaudoin Karaté Gatineau vient de remporter le titre de " Équipe sportive par excellence 2011 " et une bourse de 750.$, lors du Gala Méritas de Gatineau, qui se tenait à la Maison de la Culture de Gatineau le 27 avril 2011, devant plus de 500 personnes. UN GROS BRAVO à tous les athlètes, parents et entraîneurs pour cet honneur bien mérité et pour cette belle année record que nous venons de connaître !

Beaudoin Karaté remporte 13 médailles au US OPEN à Las Vegas

Les 13 athlètes participants de Beaudoin Karaté Gatineau se sont illustrés de brillante façon lors du US OPEN à Las Vegas, du 22 au 24 AVRIL 2011, qui regroupait plus de 2,000 athlètes provenant de plus de 20 pays différents, avec une récolte totale de 13 médailles (5 Or, 4 Argent et 4 Bronze) et de 8 semi-finalistes (5e place).
La performance par excellence a été réalisée par Camélie Boisvenue chez les 14-15 ans, avec une récolte de 2 médailles d’or, une argent et une bronze kata.
Les autres médaillés(es) sont :
Camille Michaud : Or, Bronze et une 5e place kata
Anne-Sophie Richer : Or, Argent
Antoine Boulé : Or et une 5e place
Nicolas-P. Rivest : Argent, Bronze
Catherine Haché : Argent
Émanuelle G-Mignot: Bronze
Alexandre-B. Rivest: 2 fois 5e place
Raphael Michaud : 2 fois 5e place kata
Maxym-O. Rivest : 5e place
Marianne Boulé : 5e place
Joanna Guiet : Finaliste
Marc-Olivier Lévesque : Finaliste
Bravo à tous et toutes pour votre belle performance et pour nous avoir si bien représentés à cette prestigieuse compétition internationale. Nous sommes très fiers de vous tous et toutes. Un merci spécial aux parents accompagnateurs et aux athlètes séniors pour leur soutien !
Source : Sensei Denis Beaudoin, 819-319-3365 (cell). 25-04-2011

Très grand succès pour notre Camp Annuel 2011 : 175 participants(es) et 3 nouvelles ceintures noires
Notre Camp d’entraînement annuel 2011, qui se tenait à Gatineau du 25 au 27 mars dernier, a connu un très grand succès avec la participation de 175 karatékas, âgés de 6 à 74 ans. Bravo à tous.
Félicitations à nos 3 nouvelles ceintures noires adultes : François Tardif, Julie Pelchat et Patrick Perrier, qui ont finalisé avec succès leur examen après plus d’un mois d’évaluation continue et plusieurs années d’entraînement intensif.
Félicitations également à Kaylee Charron, Camille Michaud, Téa Kulénovic, Mikael Grenier, Keven Dupuis, Jean-Daniel Fillion, Luan Phung, Doran Pitre, Simon Bussières, Simon Langlois-Gauthier, Anne-Sophie Richer et Joanna Guiet, qui ont reçu leur nouveau diplôme de ceinture noire de l’organisation « Beaudoin Todokai Canada Japan Shotokan Karaté-Do ».
Source : Sensei Denis Beaudoin, 28 mars 2011.

Brillante performance au Championnat Canadien 2011
Nos 15 athlètes membres de l’équipe du Québec 2011, se sont distingués de brillante façon lors du Championnat Canadien de Karaté à St-Hyacinthe, du 18 au 20 mars 2011, en remportant 11 médailles en combat individuel (3 or, 3 argent et 5 bronze) et 6 médailles en équipe (5 or en combat et 1 argent en kata).
Ainsi, 7 de nos 15 athlètes participants reviennent de St-Hyacinthe avec le titre de Champion(ne) Canadien(ne) en combat individuel et - ou équipe.
BRAVO À TOUS NOS ATHLÈTES ET MÉDAILLÉS (ES) :
C.C. i et é Émanuelle Garneau Mignot : 2 or, 1 argent et une 5e place.
C.C. i et é Camélie Boisvenue : 2 or et une 5e place.
C.C. i et é Camille Michaud : 2 or.
C.C. é Nicolas-P. Rivest : 1 or, 1 argent et 1 bronze.
C.C. é Nicolas Garneau-Mignot : 1 or et 1 bronze.
C.C. é Anne-Sophie Richer : 1 or et 1 bronze.
C.C. é Catherine Haché : 1 or.
Marc-Olivier Lévesque : 2 argent.
Jean-Daniel Fillion : 1 argent.
Alexandre-B. Rivest : 1 argent.
Marianne Boulé : 1 bronze.
Antoine Boulé : 1 bronze.
Sundos Al-Sayed : 5e place.
Cloé Thibaudeau: 5e place.
Joanna Guiet: Finaliste.
Source : Sensei Denis Beaudoin 21 mars 2011.

Absents: Émanuelle Garneau-Mignot et Nicolas Garneau-Mignot.

Année record : 15 athlètes sur l'Équipe du Québec 2011
Nous venons de connaître notre meilleure année de compétition au niveau des Sélections provinciales, ayant classé 14 athlètes au sein de l'Équipe du Québec 2011 en individuel et 1 athlète en équipe, lors de la dernière Sélection du 23 janvier 2011 à Montréal, où nos athlètes élites ont récolté un total de 27 médailles (8 or, 9 argent et 10 bronze). Les athlètes par excellence du Dojo à la compétition du 23 janvier fût Émanuelle Garneau-Mignot avec 2 or et 1 argent, Camille Michaud avec 1 or et 1 argent, Camélie Boisvenue avec 1 or et 1 bronze et Nicolas-Patrick Rivest avec 1 or, 1 argent et 1 bronze.
Bravo à nos 15 athlètes du Dojo sélectionnés (es) sur l'Équipe du Québec 2011 et qui participeront au prochain Championnat Canadien à Saint-Hyacinthe du 18 au 20 mars 2011 :
Émanuelle Garneau-Mignot : 2 or et argent
Camille Michaud : or et argent
Camélie Boisvenue : or et bronze
Marianne Boulé : argent et bronze
Cloé Thibaudeau : 2 argent
Nicolas-Patrick Rivest : argent, bronze et or en kata équipe
Catherine Haché : or
Antoine Boulé : or
Nicolas-Garneau-Mignot : or
Alexandre-Benjamin Rivest : or en kata équipe
Jean-Daniel Fillion : argent
Marc-Olivier Lévesque : argent et or en kata équipe
Anne-Sophie Richer : argent
Sundos Al-Sayed : bronze
Joanna Guiet: 2 bronze
Une mention spéciale également à nos 8 athlètes élites qui ont amassés des points au cours des 3 sélections et qui se sont distingués avec brio lors de la dernière sélection :
Nikola Delev : bronze
Amélie Phaneuf: bronze
Keven Dupuis : bronze
Luan Phung : bronze
Kasia Sanscartier : finaliste
Louis-Rémi Labelle : finaliste
Mikael Grenier : finaliste
Dejan Pavlica : finaliste
Bravo à tous les athlètes participants pour leurs belles performances, à tous les parents accompagnateurs pour leur support inconditionnel et à Vicky-Anne et Philippe pour leur aide professionnel comme « coach » !
Sensei Denis Beaudoin

Absents: Émanuelle Garneau-Mignot et Nicolas Garneau-Mignot.