Sensei Gichin Funakoshi
L’histoire du Shôtôkan nous permet d’aborder la vie de celui dont la photo orne la plupart des dôjô : Gichin Funakoshi. Né à Shurie en 1869, le jeune homme commence à pratiquer l’Okinawa-Te vers l’âge de quinze ans, sous la férule de son maître d’école. Celui-ci est le fils de Maître Azato. À l’époque, l’art martial d’Okinawa n’était plus enseigné au grand public. Plus tard, quand Maître Azato enseignera lui-même à Gichin Funakoshi, les cours auront lieu la nuit. L’enseignement se déroule à l’ancienne, suivant le bon vieux précepte : “un kata en trois ans”. Maître Azato fait répéter à son élève, des centaines de fois, le même kata, et cela pendant des mois. Dans l’ouvrage “Karate-do, my way of life” (Kodansha International, Tokyo, 1975), Gichin Funakoshi raconte que cet entraînement lui apportait “exaspération et humiliation”. Ce livre, recueil d’interviews parues dans un quotidien japonais, constitue un document unique sur la vie de Funakoshi. Contrairement à ce qui a été dit, Maître Azato avait un autre disciple, beaucoup moins connu, et qui apparemment n’as pas laissé de filiation : Chojo Ogosoku. L’apport technique que Gichin Funakoshi utilisera plus tard pour créer son école, il le doit Maître Itosu. Mais, l’esprit de la pratique, le côté austère (répétition d’un même kata), lui vient de Maître Azato. Funakoshi avait déjà plusieurs années de travail lorsqu’il a été présenté à Maître Itosu. vu les dimensions restreintes de l’île d’Okinawa, tout le monde se connaissait. Aussi, vers 1900, Funakoshi, qui avait alors une trentaine d’années, s’est entraîné avec les Maîtres Kiyuna, Niigaki et Sokon Matsumura, le professeur d’Anko Azato, Niigaki, disciple de Yara, transmettra à Funakoshi trois katas que l’on retrouve dans le Shôtôkan moderne : Niseishi (qui deviendra Nijoshiho), Unso, Sochin. En 1906, Gichin Funakoshi participe à la première démonstration publique de l’Okinawa-Te. |
Sensei Gichin Funakoshi Fondateur du karaté |
Des représentants de l’administration japonaise, ainsi que des officiers de la Marine Impériale, assistent à cette démonstration qui se déroule à Okinawa. Mais c’est en mai 1922 que Gichin Funakoshi effectue sa fameuse démonstration à Tôkyô, à l’occasion d’une grande fête des sports, organisée par le Butokukai. Il a cinquante-trois ans et cette manifestation va changer sa vie.
Maître Funakoshi avait effectué une première démonstration de son art à Kyoto en 1916. Mais en fait le premier à introduire l’Okinawa-Te au Japon fut Tsuyoshi Chitose, créateur du Chito-Ryû, ce dans les années 1914-1915.
À noter également que l’on a fait coïncider l’introduction du Karaté aux États-Unis avec l’arrivée de Chôjun Miyagi à Hawaï. Or Norimichi Yabe fit une démonstration en Amérique dès 1920: mais cette manifestation n’eut aucune suite.
En novembre 1922, Funakoshi publie un premier ouvrage, “Ryû Kyû Kempô karate”, où il exprime surtout des considérations historiques et philosophiques.
Les clichés de ce livre seront détruits lors du tremblement de terre de 1923, ce qui amènera l’auteur à publier une nouvelle édition totalement remaniée “Retan Goshin Karaté Jitsu”. C’est seulement en 1935 que Funakoshi publie “Karate Do Kyahan”, véritable ouvrage de référence avec, entre autres, la description de tous les katas tels que’il les concevait et les enseignait.
Ce livre a été réédité en 1972 avec l’autorisation de la famille Funakoshi, travail supervisé par Maître Oshima. Il en existe depuis une traduction en langue anglaise et une en langue française.
Les débuts de l’enseignement au Japon
Gichin Funakoshi conservera jusqu’à la fin de sa vie un immense respect pour Jigoro Kano, le fondateur du Jûdô. Les deux hommes s’appréciaient mutuellement. À l’époque où Funakoshi commençait à développer son enseignement Kano, qui était déjà un Maître renommé au Japon, l’invita à faire une démonstration dans son dôjô, le célèbre Kôdôkan.
Les noms des katas utilisés actuellement en Shôtôkan n’existaient pas. Funakoshi exécuta Kosokun (nom okinawaïen de Kanku Dai) et son disciple, Makoto Gimma, démontra Naifanchi Shodan, Gimma, natif d’Okinawa, était déjà disciple interne de Kyan.
Il avait également suivi l’enseignement de Maître Mabuni avant de devenir l’élève de Funakoshi. C’est Makoto Gimma qui sera le premier titulaire d’un diplôme de grade décerné par Funakoshi. Signalons au passage que le premier Japonais à avoir suivi les cours de Gichin Funakoshi s’appelait Kunuki Tanaka.
À son arrivée à Tôkyô, Maître Funakoshi vécut très modestement. Il eut d’abord une place de gardien dans un dortoir d’étudiants, à Suidobashi, où il donna ses premiers cours. Il enseigna également dans le dôjô d’un très grand Maître de lai-dô, Sensei Nakayama.
Mais c’est surtout dans les universités que le Maître okinawaïen allait populariser son art et c’est d’ailleurs ce qui est resté de cette époque. Le premier club universitaire fut créé en 1924 à Kelo. Le second vit le jour en 1926 à Tchiko (université de Tôkyô). En 1927, trois nouveaux clubs viennent s’ajouter à cette liste : Waseda, Takoshoku et Shodai.
À partir de là le développement de l’enseignement de Funakoshi va être foudroyant. En 1930, il supervise déjà une dizaine de dôjô universitaires. Sa démarche, tout à fait moderne, va à l’encontre de ce qui se faisait autrefois. Ce ne sont plus les élèves qui viennent dans le dôjô du Sensei, c’est le Sensei qui implante des dôjô un peu partout. Ce qui d’ailleurs va se retourner contre lui...
Funakoshi s’est beaucoup inspiré de ce qu’a créé son ami Kano pour le Jûdô, notamment au niveau de la hiérarchisation de la progression par les grades “kyu” et “Dan”. Kano avait déjà créé nombre de clubs de Jûdô au sein des universités.
Mais cette structure moderne est en contradiction avec l’enseignement même de Funakoshi, demeuré très traditionnel : kata et bunkai. Dès 1927, des problèmes apparaissent.
Trois de ses élèves s’adonnent de leur propre initiative à des assauts livres, en utilisant à cet effet les protections déjà utilisées pour la pratique de Kendô. Furieux, le Maître ne remettra plus les pieds dans ce dôjô. Parmi les élèves de Funakoshi différentes tendances se font jour, Hironori Ohtsuka, après avoir travaillé pendent huit ans avec le Maître crée sa propre école : Wadô-Ryu, la “voie de la paix”. Ohtsuka était déjà un pratiquant de Jû-Jitsu de très haut niveau. A vingt-neuf ans il avait été nommé Kaiden Shihan (le titre le plus élevé) de l’école Shindô Yoshin Ryû de Ju-Jitsu.
Funakoshi appréciait beaucoup Ohtsuka, un de ses plus anciens élèves japonais, bien que celui-ci soit très favorable au développement de Jiyu-Kumite (l’assaut libre). En fait le Wadô-Ryû est une des filiations de l’enseignement de Funakoshi. Beaucoup de pratiquants égarés par la différence des noms (Hironori Ohtsuka a tenu à nommer son école), veulent voir entre Shôtôkan et Wadô-Ryû des différences considérables, alors que ces deux styles sont “frères”.
Pour ce qui est des modalités d’entraînement et de compréhension des katas il y a parfois plus de différences entre les diverses tendances actuelles du Shôtôkan qu’entre Shôtôkan et Wadô-Ryû.
Le départ d’Ohtsuka a été motivé par deux raisons principales. D’abord son goût pour l’assaut libre et de développement plus “sportif” du Karaté, incompatible avec l’austère enseignement de Maître Funakoshi. Ensuite, un défi lancé par un expert Gôjû-Ryû à l’école de Funakoshi fut relevé par Yoshitaka, le fils du Maître. Au grand dam d’Ohtsuka qui en réprouva le principe.
Le Dôjô “Shôtôkan”
La construction du Shôtôkan débute en 1935 pour s’achever l’année suivante. Le dôjô se trouve dans le quartier de Meijuroko à Tôkyô. L’argent provient d’une collecte organisée dans tout le pays. À l’origine, Shôtôkan désigne le bâtiment et non le style, “Kan” désigne le lieu, le dôjô et “Shôtô” est le pseudonyme sous lequel Funakoshi écrivait des poèmes (littéralement Shôtô désigne l’ondulation des pins sous le vent).
Rappelons au passage que, si Funakoshi a été choisi de préférence à Motobu pour diffuser l’Okinawa-Te au Japon, c’est justement en raison de ses qualités intellectuelles et de sa culture. Ce choix s’avéra judicieux puisqu’en 1922, Funakoshi, lors de sa première démonstration, ne s’est pas contenté de démontrer des techniques. Il a su également les expliquer et les commenter, à la grande satisfaction de son auditoire. La plupart des experts japonais les plus connus de nos jours sont passés à un moment où à un autre par le Shôtôkan.
Par exemple, Masutasu Oyama, créateur du Kyo-kushinkai a travaillé pendant un an et demi, vers 1938 dans le dôjô de Funakoshi. Oyama, en est parti, jugeant le style inefficace à son goût parce que le fils du fondateur, Yushitaka, venait de se faire battre par un expert Gôjô-Ryû.
Le Shôtôkan fut détruit par les bombardements américains en 1944-1945 et reconstruit après guerre grâce à une immense chaîne de solidarité créée par les élèves de Funakoshi. Jusqu’aux années 1928-1930, Funakoshi enseignait Kosokun, Naifanchi, Wanshu, etc. Dans ses deux premiers ouvrages, les noms des katas sont en okinawaïen. C’est seulement en 1935, dans “Karate Do Kyohan” qu’apparaissent les noms japonais avec parfois des erreurs de transcription. Modification poussée conjointement par le désir d’être plus accessible à un public japonais et par les pressions de la conjoncture politique des années trente.
C’est pourtant dès cette époque que Funakoshi se détache de plus en plus de l’enseignement, supervisant les cours dans différents dôjô. La J.K.A. (Japan Karate Association) voit le jour en 1949, fondée par Isao Obata, un des principaux disciples de Funakoshi.
Elle introduit le Jiyu-Kumite dans les passages de grades en 1951, donc du vivant du Maître Obata, en désaccord avec la politique prônée par les “jeunes loups”, Nishiyama et Nakayama, quitte la présidence de la J.K.A. en 1954. Gichin Funakoshi meurt le 26 avril 1957. Deux mois après, ont lieu les premiers championnats du Japon qui seront remportés par Hirokasu Kanazawa... L’évolution est alors inéluctable.
Sensei Toru Yamaguchi
9e Dan, instructeur-chef fondateur de la Japan Shotokan Karate Federation à Gotemba au Japon en 2001. Gradué de l’université Komazawa et de l’école d’instructeur de la J.K.A. sous la tutelle de Sensei Nakayama Maître Yamaguchi a donné son premier camp d’été au Canada en 1976 à la forêt Duchesnay, au Québec. Sensei n’a jamais cessé de supporter le développement du karaté Shotokan au Canada depuis et plus particulièrement à Beaudoin Karaté Gatineau, où est venu enseigner à chaque année de 1989 à 2005. Maître Yamaguchi a eu une brillante carrière en tant que compétiteur et s’est retiré de la compétition active à l’âge de 42 ans après avoir été finaliste en combat et kata pendant au moins une dizaine d’années. Voici ce que l’association japonaise de karaté JKA dit à son propos : “Les déplacements de Toru Yamaguchi suivent un rythme naturel et sont d’une brillante agilité; ses techniques sont aussi tranchantes que la lame d’un sabre. Induire son adversaires à bloquer une technique de pied, pour ensuite le prendre par surprise avec un coup de poing sauté n’est qu’un des exemples parmi une multitude d’enchaînements extrêmement difficiles à prévoir donc presqu’impossible à parer. Ces techniques semblent être générées de façon spontanée; en réalité, elles résultent d’un calcul de toutes les possibilités de riposte de l’adversaire. Après plus de quarante ans de pratique, Sensei Yamaguchi est un expert parmi les experts. Sa faculté d’anticiper les mouvements de l’adversaire et sa capacité d’exécuter les techniques de façon appropriée et précise sont le résultat d’un entraînement régulier persévérant et cumulatif des techniques de bases.” |
Sensei Toru Yamaguchi |
En plus d'avoir eu une brillante carrière comme compétiteur, Maître Yamaguchi est reconnu comme un des grands ambassadeurs du karaté traditionnel shotokan à travers le monde, ayant été invité comme instructeur-expert dans plus de 40 pays durant sa carrière.
Sensei Denis Beaudoin
Président fondateur et instructeur chef de Beaudoin Karaté Gatineau et de Beaudoin Todokai Canada Japan Shotokan Karaté-Do | Gatineau, le 23 avril 2004. Sensei Denis Beaudoin en compagnie de son instructeur personnel, Sensei Toru Yamaguchi 9e Dan. |
Compétiteur chevronné dans les années 1980 et 1990, technicien réputé de haut niveau, entraîneur renommé d’athlètes et champions internationaux, instructeur certifié 7e Dan et gradué Shihan (instructeur international) et Shidoin (examinateur international), par le Sensei Toru Yamaguchi de la Japan Shotokan Karate Federation « Todokai » à Gotemba au Japon, Sensei Denis Beaudoin s’est mérité une solide réputation d’excellence et de référence en karaté sur la scène canadienne et internationale.
Voici un résumé de la carrière sportive de Denis Beaudoin comme athlète :
Niveau International
- Finaliste au championnat mondial F.M.K. en Égypte en 1988, en combat et en Malaisie en 1994, en kata;
- Médaillé d'argent au championnat national J.K.A. du Japon en kata par équipe en 1993.
- Finaliste à la Coupe internationale des villes francophones en France, en 1992.
Niveau National
- Membre de l'équipe nationale du Canada en 1988, 1993, 1994 et 1995.
- Champion canadien en combat: 1988 et 1995;
- Champion canadien en kata: 1992, 1993 et 1994.
Niveau Provincial
- Membre de l'équipe du Québec en 1988, 1992, 1993, 1994 et 1995.
- Champion du Québec en combat: 1988, 1994 et 1995;
- Champion du Québec en kata: 1992, 1993, 1994 et 1995.
Voici les faits saillants du cheminement personnel de Sensei Denis Beaudoin, entraineur-chef Kumité de l’Équipe Nationale du Canada depuis 2014, certifié ceinture noire 7e Dan Shotokan du Japon, de Karaté Canada et de la Fédération Mondiale de Karaté, et entraineur Haute Performance Compétition-Développement du Programme National de Certification des Entraineurs du Canada et diplômé comme entraineur international par la Fédération Panaméricaine et la Fédération Mondiale de Karaté :
- 1975 - Débute le karaté CHITO-RYU
- 1978 - Gradué 1er Dan CHITO-RYU et fonde le Club de Karaté Gatineau Inc.
- 1980 - Gradué éducateur physique de l’Université d’Ottawa
- 1981 - Gradué 2e Dan CHITO-RYU
- 1983 - Gradué 1e et 2e Dan SHOTOKAN
- 1984 - Gradué 3e Dan SHOTOKAN
- 1986 - Gradué 2e Dan J.K.A. du Japon et nommé "personnalité sportive de l’année à Gatineau"
- 1987 - Nommé "président régional de l’année par la F.Q.K." et nommé président du comité de coordination des associations régionales de la F.Q.K. (1987 à 1994). Denis a également le privilège de porter le flambeau olympique dans le cadre des Jeux olympiques de Calgary.
- 1988 - Champion du Québec et du Canada en combat, Denis est sélectionné sur l’équipe nationale et participe au championnat du monde W.U.K.O. en Égypte, en combat.
- 1989 - Gradué 3e Dan J.K.A. du Japon et est nommé responsable technique de la J.K.A. pour l’Outaouais.
- 1992 - Reçoit la mention de distinction du C.R.L.O. comme président de l’ A.R.K.O., lors du Gala loisir Outaouais et est nommé président fondateur de l’association de karaté traditionnel J.K.A. du Québec.
- 1993 - Gradué 4e Dan J.K.A. du Japon et remporte une 2e place au championnat national J.K.A. du Japon à Tokyo, en kata par équipe.
- 1992 à 1994 - Champion du Québec et du Canada en kata d’équipe
- 1993 à 1994 - Champion du Québec en kata individuel
- 1994 - Champion du Québec J.K.A. en kata et en combat individuel, 5e en kata individuel au championnat canadien. Membre de l'équipe nationale, Denis participe au championnat W.U.K.O en Malaisie catégorie kata.
- 1995 - Champion canadien en combat et 3e en kata lors du championnat canadien de karaté traditionnel à Winnipeg.
- De 1995 à 2001 - Entraîneur de l'équipe du Québec au Championnat canadien I.T.K.F.
- 1999 - Entraîneur de l'équipe canadienne au Championnat Panaméricain I.T.K.F. à Winnipeg.
- 2000 - Gradué 5e Dan de la J.K.A. du Japon et entraîneur de l'équipe canadienne au Championnat du monde I.T.K.F. en Italie.
- 2001 - Coordonnateur de la 11e Coupe internationale de karaté des villes francophones dans le cadre de la Superfrancofête des IVe Jeux de la Francophonie dans la région d'Ottawa-Hull.
- 2001 - Président fondateur de l'association de style Shotokan : Karaté Traditionnel Shotokan Canada (association représentante de la Japan Shotokan Karate Federation "Todokai", fondée et dirigée par Sensei Toru Yamaguchi, pour le Canada).
- 2002 - Instructeur invité au club de karaté Dorama de Dakar au Sénégal de Sensei Bada Hane pour dispenser un stage de perfectionnement technique.
- 2002 - Gradué 6e Dan de la Japan Shotokan Karate Federation du Japon.
- 2003 - Promu SHIHAN (instructeur international) par le maître japonais Sensei Toru Yamaguchi (8e Dan J.K.A. et instructeur chef de la Japan Shotokan Karate Federation) pour ses compétences, ses réalisations et sa contribution exceptionnelle à la promotion et à l'avancement du karaté traditionnel Shotokan à titre d’instructeur.
- 2003 - Instructeur invité au Club de Karaté Cavalarois de la Côte d'Azur en France sous la direction de David et Michaël Belhakoudja pour un stage de perfectionnement.
- 2004 - Honoré «Bâtisseur de l'année» au Gala Loisir Outaouais de l'U.R.L.S.O. pour ses réalisations et sa contribution exceptionnelle à la promotion et à l'avancement du karaté traditionnel dans la région de l'Outaouais.
- 2004 - Gradué 7e Dan de la Japan Shotokan Karate Federation suite à un examen officiel devant le maître japonais et instructeur-chef Sensei Toru Yamaguchi 8e Dan.
- 2005 - Président fondateur et instructeur chef de Beaudoin Todokai Canada Japan Shotokan Karaté-Do.
- 2005 : 16 mars - Reçoit son diplôme officiel de 7e Dan des mains de son instructeur Sensei Toru Yamaguchi, lors de l'inauguration officielle de son nouveau Dojo familial Beaudoin Karaté Gatineau, en compagnie de son épouse Sylvie et de ses 2 filles Marie-Ève et Vicky-Anne et est honoré par la Ville de Gatineau pour cet exploit et ses 30 ans de carrière en karaté et ses réalisations.
- 2006 - Promu Shidoin (examinateur international) par la Japan Shotokan Karate Federation et son instructeur-chef, Sensei Toru Yamaguchi 9e Dan, ce qui lui confère l’autorité de pouvoir évaluer les examens de ceinture noire et de signer et émettre les diplômes officiels Dan en karaté shotokan traditionnel. Inaugure en septembre avec plus de 400 élèves, son 2e Dojo familial en compagnie de son épouse Sylvie et de ses 2 filles Marie-Ève et Vicky-Anne.
- Nommé "Entraîneur du mois d'octobre au Québec" par l'Institut National de Formation des Entraîneurs à Montréal et reçu la médaille d'or du club de la médaille d'or à Montréal le 14 décembre.
- 2007 - Nommé "Entraîneur de l'équipe du Québec 2007-2008-2009" par Karaté Québec
- 2007 - Nommé "Entraîneur par excellence de l'Outaouais" au Gala Loisirs Outaouais 2007
- 2007 - Beaudoin Karaté Gatineau est nommé "organisme sportif par excellence de l'Outaouais" au Gala Loisirs Outaouais 2007
- 2007 - Entraîneur de l'équipe du Québec de Karaté Québec au championnat canadien à Vancouver.
- 2008 - Entraîneur de l’équipe du Québec de Karaté Québec au championnat canadien à St-John’s (Terre-Neuve)
- 2008 - Beaudoin Karaté Gatineau est nommé "Organisme sportif par excellence" au Gala Méritas de Gatineau 2008
- 2009 - Entraîneur de l’équipe du Québec de Karaté Québec au championnat canadien à Calgary.
- 2009 - Beaudoin Karaté Gatineau remporte pour une 3e année consécutive le titre de « Champion du Québec par équipe », lors de l’Open de Montréal organisé par Karaté Québec.
- 2011 - L'équipe de compétition Sport-Élite du Dojo remporte le titre de "Équipe par excellence de l'année" au Gala Méritas de Gatineau
- 2011 à 2014 - Nommé "Entraineur-chef de l'Équipe du Québec" par Karaté Québec
- 2012 - Nommé "Entraîneur de l'année au Canada" au Gala annuel de Karaté Canada
- 2014 - Nommé "Entraîneur-chef Combat de l'Équipe Nationale du Canada" par Karaté Canada
- 2014 - Récipiendaire d'une license mondiale d'entraineur délivrée par la Fédération Mondiale de Karaté et d'une license continentale d'entraineur délivrée par la Fédération Panaméricaine de Karaté
- 2015* - Nommé "Entraineur national de l'année" lors du Gala Loisir Sport Outaouais pour ses succès et ses résultats sur la scène nationale et internationale et nommé "Citoyen Méritant de l'année" lors du Gala Méritas de Gatineau pour sa brillante carrière comme entraîneur depuis 1978.
- 2015 : Création d’un Méga Centre d’entraînement Familial Multi-Sports à Gatineau
- 2016 : Formation en entraînement Crossfit
- 2017 : Formation en entraînement Crossfit Kids
- 2017 : Certification de 7e Dan par Karaté Canada
- 2017 – Certifié « Entraineur Haute Performance » PNCE Compétition-Développement
- 2017 : Certification de 7e Dan par la Fédération Mondiale de Karaté
- 2017 : Intronisé comme Grand Citoyen Honorifique de « L’Ordre de Gatineau » par la ville de Gatineau
- 2017 : Reconnaissance de son Association « Beaudoin Todokai Canada », comme association nationale de style Shotokan par Karaté Canada
- 2017 : Récipiendaire du Prix « Face Pétro-Canada », en tant que MENTOR
- 2018 : Intronisé au Temple de la Renommée du Karaté par la Canadian Karate Association
- 2018 : Reconnu comme « Entraineur Professionnel » par l’Association Canadienne des Entraîneurs
- 2018 : Honoré comme finaliste aux Prix sportifs Canadiens « Sport Pur » d’AthlètesCan et comme « Entraîneur par excellence » au Gala Excellence Outaouais du CDSG et récipiendaire d’un reportage de Radio-Canada à titre de MENTOR, en collaboration avec Le Comité Olympique Canadien et Pétro-Canada
- 2019 : Nommé « Entraîneur par excellence de l’année » au Gala Sportif Excellence Outaouais.
- 2019 : Fier Entraîneur de Mégan Rochette, qui a remporté le titre de Championne Panaméricaine Junior 16-17 ans en combat et fierté de la Médaille d’or d’Éthan Small de l’Équipe Nationale du Canada, chez les 14-15 ans en combat, au Championnat Mondial Junior 2019, en tant qu’entraîneur-chef de l’Équipe Nationale de Karaté Canada.
- 2020 : Récipiendaire de la Bourse Lyle Makosky de la Fondation Nationale « Sport Pur », qui fait la promotion des valeurs et de l’éthique dans le sport, pour son Projet de Recherche sur les valeurs des arts martiaux et du sport « Mon Sport; Une école de vie », applicables dans la vie quotidienne des athlètes, à l’école, à la maison et au travail.
- 2020 : Récipiendaire du Prix Geoff Gowan, remis annuellement par l’Association Canadienne des Entraîneurs, à un entraîneur canadien professionnel, pour souligner l’excellence et l’ensemble de son œuvre et de sa carrière et pour souligner sa contribution exceptionnelle au développement du sport et des entraîneurs sur la scène canadienne, devenant ainsi un modèle et une inspiration pour les générations futures.
- 2021 : Auteur de la Série de 6 Vidéos Exclusifs « Le Guide du Karaté Shotokan », qui démontre et qui explique tout le Programme Technique du Karaté Traditionnel Shotokan du Japon, de la Ceinture blanche à la ceinture Noire 6e Dan, en héritage du Fondateur O’Sensei Gichin Funakoshi et de O’Sensei Toru Yamaguchi :
- Série 1 : Les Fondamentaux
- Série 2 : Débutant (pour ceinture blanche à verte)
- Série 3 : Intermédiaire (pour ceinture verte à brune)
- Série 4 : Avancé (pour ceinture brune à noire 2e Dan)
- Série 5 : Expert (pour 2e Dan à 6e Dan)
- Série 6 : 30 Katas Shotokan
Voici les réalisations de Sensei Denis Beaudoin à titre d’instructeur-chef fondateur de Beaudoin Karaté Gatineau et de Beaudoin Todokai Canada :
Comptant présentement plus de 300 élèves actifs, Beaudoin Karaté Gatineau Inc. est considéré comme l'un des plus gros des plus prestigieux dojos de karaté au Québec et au Canada.
Le dynamisme de nos parents et bénévoles, la qualité de notre organisation et de nos programmes, la compétence de nos instructeurs, ainsi que les performances de nos athlètes en compétition, ont valu une renommée d’excellence à notre Club sur la scène municipale, régionale, provinciale, nationale et internationale.
En 40 ans d’opération (1978 à 2018), Sensei Denis Beaudoin a formé 213 ceintures noires 1er Dan, 49 X 2e Dan, 28 X 3e Dan, 9 X 4e Dan, 5 X 5e Dan et plus de 30 instructeurs certifiés.
Au niveau compétitif international, Sensei Denis Beaudoin a placé 101 athlètes sur l’équipe Nationale du Canada entre 1986 et 2018, pour une récolte totale de 43 médailles dans les Championnats Panaméricains (12 Or, 10 Argent et 21 Bronze), 2 médailles dans les Jeux Panaméricains avec Philippe Poirier 3e en 2007 et Camélie Boisvenue 2e en 2015, la médaille de bronze de Philippe Poirier aux Jeux Mondiaux de la FMK en 2005, la médaille d’or de Simon Langlois-Gauthier en Kata Para-Karaté, au Pan-Am Sénior 2017 et la 5e place d’Alexandre-Benjamin Rivest en Combat U21 +84kg au Championnat du Monde Junior 2017 en Espagne.
Au niveau compétitif national,Sensei Denis Beaudoin a placé 272 athlètes sur l’Équipe du Québec, lors des 31 dernières années consécutives de 1986 à 2018, pour une récolte totale de 263 médailles individuelles dans les Championnats Canadiens lors des 31 dernières années de 1986 à 2018 (101 Or, 78 Argent et 84 Bronze).
Sensei a placé 26 jeunes athlètes relève sur l’Équipe de l’Outaouais, lors des Finales Provinciales des Jeux du Québec de 1989-91-93-95-97-07-13-15, pour une récolte totale de 44 médailles, soit 21 Or, 12 Argent et 11 Bronze.
Les faits saillants au niveau compétitif sont les performances exceptionnelles en combat de Philippe Poirier sur la scène internationale avec sa 3e place au Championnat mondial F.M.K. 2006 en Finlande, ses 1ère places à Coupe d'Amérique du Nord 2007 et au Championnat Pan-Am 2007, sa 3e place aux Jeux Panaméricains 2007 au Brésil, sa 3e place aux Jeux mondiaux de la F.M.K. en 2005 ainsi que sa 1ère place en combat individuel au championnat Pan-Am de la F.M.K. en 2004, la 3e place de Maxym-Olivier Rivest chez les Cadets 14-15 ans au Championnat du Monde Junior 2015 en Indonésie et ses 2 Médailles d’or au Championnat Pan-Am Junior et Sénior 2018, en plus de la médaille d’or de Nicholas-Patrick et d’Alexandre-Benjamin Rivest en combat par équipe au Championnat Pan-Am Sénior 2018, la médaille d’or de Simon Langlois-Gauthier en Kata Para-Karaté, au Pan-Am Sénior 2017, la 2e place de Camélie Boisvenue aux Jeux Panaméricains 2015 à Toronto, les médailles d'or de Emannuelle Garneau-Mignot (16-17 ans) et de Mariane Boulé (14-15 ans) et la médaille d'argent de Louis-Rémi Labelle (14-15 ans) au Championnat PAN-AM junior 2008 au Chili, les 2 médailles de bronze de Cloé Thibaudeau et de Joanna Guiet en combat au Championnat Pan-Am Junior 2007 en Équateur, les trois médailles d'or de Vicky-Anne Beaudoin et de Sophie Bériault à la 14e Coupe internationale des villes francophones à Paris en 2004, la 5e place de Sophie Bériault au championnat mondial junior F.M.K. 2005 en équipe, les sept médailles remportées à la 11e Coupe internationale des villes francophones à Gatineau en 2001, lors des Jeux de la Francophonie, la médaille d'argent en combat individuel de Marie-Ève Beaudoin au championnat Pan-Américain I.T.K.F. en 1999, les performances de notre équipe élite de kata composée de Sensei Denis Beaudoin, Sylvain Aubé et Éric Boudreault qui a remporté une médaille d’argent au championnat national J.K.A. du Japon à Tokyo en 1993 et une 12e place sur 72 pays lors du championnat mondial F.M.K. en Malaisie en 1994, les performances de Sensei Denis Beaudoin et Sylvie Beaudoin dans les championnats traditionnels I.T.K.F., la médaille d’or de Mégan Rochette chez les 16-17 ans en combat au Pan-Am Junior 2019 en Équateur, la médaille d’argent de notre Équipe de Kata filles avec Mégan, Jade et Émnanuelle, au Pan-Am Junior 2018 au Brésil, ainsi que la médaille d’argent de Jade Fahey en combat chez les 14-15 ans au Pan-Am Junior 2018 au Brésil.
Au fil des ans, Denis s’est illustré par l’organisation d’activités majeures telles que :
- 6 championnats provinciaux de la F.Q.K. (1985,87,88,90,98,99);
- Rencontre internationale Québec-France lors du festival des montgolfières à Gatineau en 1993;
- Échange international Gatineau-Sénégal avec l’A.C.D.I. en 1993;
- Camp d’entraînement intensif au Japon en 1993 (10 élèves), en 1997 (10 élèves), en 1999 (10 élèves), en 2001 (2 élèves) et en 2003 (23 élèves);
- Camp d’entraînement annuel d’été J.K.A. à Gatineau en 1994-95-96-97-98 et 1999;
- Participation à la Coupe internationale des villes francophones" en France en 1991 et 1992, à Montréal en 1993, au Luxembourg en 1994, en Suisse en 1995, en Belgique en 1996, en France en 1997, à Montréal en 1998, à Bruxelles en 1999, à Genève en 2000 et à Gatineau en 2001, au Luxembourg en 2002, au Maroc en 2003 et à Paris en 2004;
- Clinique avec l’équipe du Japon à Gatineau en 1995;
- Instigateur du programme Sport-études en karaté à la polyvalente Nicolas-Gatineau en 1994, au CEGEP de l'Outaouais en 1998 et au niveau primaire en 2002;
- Coupe Yamaguchi au Japon en1997;
- Démonstration de l’équipe de kata au BUDO SHOW 1994 à Verdun; et organisation du spectacle d’arts martiaux BUSHIDO à la maison de la culture de Gatineau en 1996;
- Échanges international avec la France en 1999 et 2000 pour junior.
- Organisation de la 11e Coupe internationale des villes francophones à Gatineau en 2001, dans le cadre de la Superfrancofête des IVe Jeux de la Francophonie dans la région d'Ottawa-Hull.
Les réalisations de Denis au cours des dernières années lui ont valu des honneurs et des distinctions bien mérités tels que :
- De voir son fondateur et directeur technique, Denis Beaudoin, être nommé "Personnalité sportive de l'année à Gatineau" en 1986;
- D’être reconnu comme "organisme sportif de l’année à Gatineau" en 1989, 1993, 2002 et en 2008, lors du Gala Méritas de Gatineau;
- De voir une de ses athlètes, Marie-Ève Beaudoin, être nommée "athlète par excellence de niveau international de l'année 2001 à Gatineau", lors du Gala Méritas de Gatineau.
- De voir son président, Aimé Beaudoin, être nommé "le participant adulte par excellence en 1990 à Gatineau" lors du Gala Méritas de Gatineau;
- De voir un de ses athlètes, Éric Boudreault, être nommé "athlète par excellence en 1993 à Gatineau" lors du Gala Méritas;
- De voir sa trésorière, Dominique Champeau, être nommée "bénévole de l’ année en 1994 à Gatineau" lors du Gala Méritas;
- De voir son équipe de kata être nommée "équipe sportive de l’année 1994 à Gatineau" lors du Gala Méritas et "équipe sportive de l’année dans l’ Outaouais" en 1993 et 1995, lors du Gala loisir outaouais du C.R.L.O.;
- D'avoir remporté les titres de l'évènement sportif par excellence à Gatineau et dans l'Outaouais en 2002, lors du Gala Méritas de Gatineau et du Gala Loisirs Outaouais, avec l'organisation de la 11e Coupe internationale des villes francophones à Gatineau en 2001, lors des Jeux de la Francophonie.
- D’être reconnu parmi les meilleurs clubs de Karaté au Québec et de recevoir des subventions d’excellence du Gouvernement du Québec pendant 14 années consécutives;
- De voir son président fondateur, Aimé Beaudoin, être nommé "Citoyen Méritant" lors du Gala Mértas de Gatineau en 2003.
- De voir son fondateur, Sensei Denis Beaudoin, être nommé «Bâtisseur de l'année» lors du Gala Loisir Outaouais 2004 de l'U.R.L.S.O.
- De voir plusieurs de ses athlètes élites recevoir des bourses d'excellence au niveau local, régional, provincial et national.
- De voir Sensei Denis Beaudoin obtenir le titre de Shihan (maître instructeur internationnal) en 2003 et le grade de 7e Dan en 2005 de la Japan Shotokan Karate Federation (Todokai), de son instructeur personnel, maître Toru Yamaguchi, 9e Dan.
- De voir Sensei Denis Beaudoin être honoré par la ville de Gatineau en 2005 et en 2007 pour l'obtention de son 7e Dan et pour ses 30 ans de carrière en karaté et ses réalisations remarquables.
- De voir Sensei Denis Beaudoin en 2006 obtenir le titre de Shi-Do-In (maître examinateur internationnal) de la Japan Shotokan Karate Federation (Todokai), par son instructeur personnel et instructeur-chef, maître Toru Yamaguchi, 9e Dan.
- De voir le Dojo être nommé "organisme sportif par excellence de l'Outaouais" au Gala Loisirs Outaouais 2007.
- De voir Sensei Denis Beaudoin être nommé "entraîneur par excellence de l'Outaouais", au Gala Loisirs Outaouais 2007.
- De voir Philippe Poirier être nommé "Athlète par excellence de l'Outaouais" au Gala Loisirs Outaouais 2007.
- De voir le Dojo remporter le titre « Organisme sportif par excellence de Gatineau en 2008 », lors du Gala Méritas de Gatineau.
- De voir Sensei Denis Beaudoin être nommé "entraîneur de l'équipe du Québec 2007-2008-2009" par Karaté Québec.
- De voir le Dojo remporter le titre de "Champion du Québec en compétition par équipe en 2007, en 2008 et en 2009", lors de l'Open de Montréal organisé par Karaté Québec, devant plus de 80 Dojos.
- De voir l'équipe de katas des filles 16-17 ans du Dojo (Joanne, Emanuelle, Marianne, Marie-Michelle) remporter le titre "Équipe de l'année" au Gala Méritas de Gatineau 2010.
- De voir Anne-Sophie Richer remporter le titre Athlète Espor de l'année au Gala Méritas de Gatineau 2010.
- Voir son Équipe de compétition Sport-Élite, être nommée « Équipe par excellence de l’année » au Gala Méritas de Gatineau 2011.
- Voir Camélie Boisvenue être nommée « athlète international de l’année » et notre équipe de compétition Sport-Élite nommée « Équipe par excellence de l’année » au Gala Méritas de Gatineau 2013.
- Voir Camélie Boisvenue être nommée « athlète junior de l’année » par Karaté Canada en 2013, pour ses résultats remarquables en compétition sur la scène internationale.
- Voir Camélie Boisvenue être nommée « athlète international de l’année » et Mégan Rochette nommée « athlète espoir par excellence » au Gala Méritas de Gatineau 2015.
- Voir Camélie Boisvenue et Nicholas-Patrick Rivest être nommés « athlète junior féminine et masculin de l’année » par Karaté Canada en 2015, pour leurs résultats remarquables en compétition sur la scène internationale.
- Voir Sensei Denis Beaudoin être honoré à titre de « Citoyen Méritant de l’année » au Gala Méritas de Gatineau 2015 et de « Entraineur national de l’année » au Gala Loisir Sport Outaouais 2015.
- Voir Camélie Boisvenue être nommée « athlète international de l’année » au Gala Méritas de Gatineau 2016.
- Voir 5 de nos athlètes élites du Dojo être honorés au Banquet annuel de Karaté Canada 2016 :
- Kaylee Charron : meilleure performance internationale de l’année chex les juniors filles
- Maxym-O. Rivest : meilleure performance internationale de l’année chez les juniors gars
- Camélie Boisvenue : meilleure performance internationale de l’année chez les séniors femmes
- Alexandre-B. Rivest : Athlète junior masculin par excellence du Championnat canadien 2016
- Nicholas-P. Rivest : Athlète Sport-Études par excellence de l’année
- Voir 6 de nos athlètes élites du Dojo (Camélie Boisvenue, Nicholas-Alexandre et Maxym Rivest, Jérémy Chenard et Marianne Boulé) être identifiés comme « athlète Haute Performance » par Karaté Québec en 2016 et être récipiendaires d’une bourse d’excellence sportive.
- Voir Camélie Boisvenue être classée « NUMÉRO UNE MONDIALE » sur la scène internationale par la Fédération Mondiale de Karaté, chez les 18-20 ans + de 68 kg (1er septembre 2016) et d’obtenir son Brevet et Statut « d’athlète Haute Performance » de Sport-Canada et Sport-Québec, accompagné d’une bourse d’excellence sportive pour 2016-2017.
- Voir 5 de nos athlètes élites du Dojo être honorés au Banquet annuel de Karaté Canada 2017 :
- Philippe Poirier : a été intronisé au Temple de la Renommée de Karaté Canada, à titre « d’athlète par excellence »
- Camélie Boisvenue et Maxym Rivest : Meilleure performance internationale de l’année chez les Juniors
- Maxym et Nicholas Rivest : Athlète Sport-Études par excellence de l’année
- Voir Sensei Denis Beaudoin être honoré par la Ville de Gatineau en recevant le titre honorifique de Grand Citoyen de « L’Ordre de Gatineau » en mai 2017
- Voir Sensei Denis Beaudoin recevoir son diplôme de 7e Dan de Karaté Canada (février 2017) et de la Fédération Mondiale de Karaté (août 2017)
- Voir l’Association Beaudoin Todokai Canada être reconnue comme Association Nationale de Style Shotokan par Karaté Canada en 2017
- Voir Maxym Rivest être classé NUMÉRO 1 MONDIAL chez les Juniors +76kg par la Fédération Mondiale de Karaté, ainsi que Camélie Boisvenue NUMÉRO 2 MONDIALE chez les U21 + 68kg et Mégan Rochette NUMÉRO 7 MONDIALE en kata chez les Cadets, en date du 1er septembre 2017
- Voir Camélie Boisvenue (2e année), Alexandre et Nicholas Rivest obtenir leur Brevet et Statut « d’Athlète Haute Performance » de Sport-Cnada et Sport-Québec, accompagnée d’une bourse d’excellence sportive pour 2017-2018
- Voir notre athlète élite en karaté adapté, Simon Langlois-Gauthier, remporter la médaille d’or en kata Para-Karaté au Championnat Panaméricain Sénior à Curaçao en mai 2017, après avoir participé au Championnat du monde Sénior en Autriche en 2016.
- Voir notre athlète élite en karaté adapté, Simon Langlois-Gauthier, remporter le titre « d’athlète du mois de juillet 2017 » décerné par le Conseil de Développement du Sport de Gatineau
- Voir notre athlète élite Alexandre-Benjamin Rivest être classé numéro 1 Mondial en Combat +84 kg chez les 18-20 ans, par la Fédération Mondiale de Karaté (juillet 2018)
- Voir 5 de nos athlètes être honorés au Banquet annuel 2018 de Karaté Canada, comme athlète par excellence de leur catégorie au pays : Camélie Boisvenue (18-20), Alexandre-Benjamin Rivest (18-20), Maxym-Olivier Rivest (16-17), Simon Langlois-Gauthier(Para-Karaté), Mégan Rochette (Athlète Sport-Études)
- Voir Sensei Denis Beaudoin être honoré comme finaliste aux Prix Sportifs Canadiens « Sport Pur » 2018 de AthlètesCan et comme finaliste « Entraineur par excellence » au Gala Excellence Outaouais 2018 du CDSG, en plus d’être intronisé au Temple de la Renommée du Karaté de la Canadian Karate Association en 2018 et d’être récipiendaire d’un reportage de Radio-Canada comme MENTOR à l’été 2018, en collaboration avec le Comité Olympique Canadien et Pétro-Canada et récipiendaire du titre « Entraîneur Professionnel » de l’Association Canadienne des Entraîneurs en septembre 2018.
- Voir Sensei Denis Beaudoin être honoré comme « Entraineur par excellence de l’Outaouais », lors du Gala Excellence Outaouais 2019.
- Voir 2 de nos athlètes Jade Fahey et Maxym-O. Rivest être honoré comme « athlète international junior de l’année », lors du banquet annuel 2019 de Karaté Canada.
- Voir Maxym-O. Rivest obtenir son brevet national d’excellence de Sport Canada, comme athlète Haute Performance pour 2018-2019 et pour 2019-2020.
- Voir Sensei Denis Beaudoin réalisé un projet de recherche innovateur avec Kaizen Budo International pour 2019-2020-2021 « Mon Sport : Une école de vie », pour tester une nouvelle méthode holistique, qui consiste à transférer les valeurs du sport et des arts martiaux dans la vie quotidienne des athlètes à l’entraînement, à la maison, à l’école et au travail.
Historique
AN 1 | AN 2 | AN 3 | AN 4 | AN 5 | AN 6 | AN 7 | AN 8 | AN 9 | AN 10 | AN 11 | AN 12 | AN 13 | AN 14 | AN 15 | AN 16 | AN 17 | AN 18 | AN 19 | AN 20 | AN 21 | AN 22 | AN 23 | AN 24 | AN 25 | AN 26 | AN 27 | AN 28 | AN 29 | AN 30 | AN 31 | AN 32 | AN 33 | AN 34 | AN 35 | AN 36 | AN 37 | AN 38 | AN 39 | AN 40 | AN 41 | AN 42 | Bénévoles | Ceintures noires
L’AN 1 : 1978-1979
Le Club de Karaté Gatineau Inc. est fondé à l’été 1978 par Denis Beaudoin, étudiant à l’Université d’Ottawa en éducation physique et gradué ceinture noire 1er Dan chito-ryu.
Organisme à but non-lucratif reconnu par le Service des loisirs et de la culture de Gatineau, le Club de Karaté Gatineau Inc. débute ses activités en septembre 1978, grâce à l’excellente collaboration de messieurs Paul Morin et Jean-Pierre Tremblay du Service des loisirs et de la culture.
Avec un membership de 50 inscriptions et une programmation de 4 heures de cours par semaine, le Club dispense ses cours à la Polyvalente Nicolas-Gatineau au coût de 6 $ pour les enfants et 10 $ pour les adultes, pour la première session.
Cette première année d’opération fut marquée par une vive opposition des propriétaires des clubs de karaté privés de Gatineau et d’un grand débat public, concernant la reconnaissance du Club par le Service des loisirs et de la culture de Gatineau.
L’avenir du Club s’est alors joué à ce moment-là et la ville de Gatineau décide en dépit de nombreuses pressions, de maintenir la reconnaissance du Club de Karaté Gatineau Inc. comme seul organisme affilié pour dispenser des cours de karaté sur son territoire.
Nous devons ici souligner l’excellent travail qu’ont accompli Jean Dumouchel et Jean-René Beaulieu à titre de représentants des parents et élèves du Club, lors de ce conflit.
Le Club tient également à témoigner sa grande reconnaissance à feu monsieur John Luck, alors maire de Gatineau, ainsi qu’à feu monsieur Réal Lalonde, conseiller de l’époque, pour leur appui inconditionnel dans ce dossier.
L’AN 2 : 1979-1980
Après une première année d’existence mouvementée et très fertile en émotions, le Club entreprend une phase d’expansion et de développement en augmentant sa programmation à 8 heures de cours par semaine, à deux endroits différents, avec un membership de 75 élèves par session.
C’est au cours de cette deuxième année que le Club reçoit sa charte officielle d’incorporation du gouvernement. Le Club commence à participer à quelques compétitions régionales. Les 2 premiers trophées du Club sont remportés à Hull en mai 1979,par Guy Gravel (1er combat) et Donald Ferland (2e en Kata), lors du championnat ouvert du Québec de Fernand Cléroux.
L’AN 3 : 1980-1981
Cette année est marquée par la graduation de Denis Beaudoin au niveau de 2e Dan chito-ryu et des 3 premiers élèves du Club au niveau de ceinture noire 1er Dan chito-ryu :
-
Patrice Marchand,
-
Sylvie Beaudoin et
-
Vernon Dolan
C’est une année d’amélioration et d’approfondissement technique où l’accent a été mis sur la recherche, le perfectionnement et la qualité.
En juin 1981, le Club organise son premier championnat provincial ouvert à Gatineau. Plus de 150 athlètes du Québec y participent.
L’AN 4 : 1981-1982
Une année de développement pour l’équipe élite afin de pouvoir s’illustrer en compétition sur la scène provinciale. Nous préparons le futur en misant sur les jeunes.
Le siège social pour l’entraînement des élèves avancés déménage de la polyvalente Nicolas-Gatineau à l’école Lavictoire.
Le Club organise son deuxième championnat provincial ouvert à Gatineau; plus de 300 athlètes y participent.
L’AN 5 : 1982-1983
En décembre 1982, Jean Auger gradue ceinture noire 1er Dan chito-ryu.
Cette 5e année d’opération marque un point tournant dans l’histoire du Club qui quitte le style chito-ryu sous la direction de Fernand Cléroux en janvier 1983, pour joindre le style shotokan sous la direction de Pierre Joyal.
Cette décision a été prise suite à une clinique donnée à Montréal en 1981, par le maître japonais fondateur du style chito-ryu, Sensei Chitosé.
Denis Beaudoin, s’est alors aperçu que le style chito-ryu pratiqué et enseigné dans l’Outaouais, a subi de nombreuses modifications depuis son origine.
Cette décision importante pour un avenir meilleur, nécessite un recyclage technique complet du directeur technique et des élèves.
Les élèves du Club se distinguent en compétition sur la scène provinciale avec une récolte de 107 trophées en 13 compétitions.
Denis Beaudoin réussit ses examens de 1er Dan et 2e Dan shotokan devant Pierre Joyal à 6 mois d’intervalle.
Le troisième championnat provincial ouvert du Club à Gatineau connaît un grand succès avec 400 athlètes participants.
Le siège social pour les élèves avancés déménage de l’école Lavictoire à l’école Jean XXIII.
Vicky-Anne Flansberry est en nomination au Gala sportif de Touraine en mai 1983. Vicky-Anne Flansberry, Sébastien Cyr et Sylvie Bélanger sont en nomination au Gala sportif de Gatineau en juin 1983.
L’AN 6 : 1983-1984
L’événement qui marque cette sixième année, est sans aucun doute le banquet du 5e anniversaire de fondation du Club, qui réunit plus de 250 personnes dont plusieurs invités de marque John Luck, Réal Lalonde, Gaétan Cousineau, Raynald Campbell et André Ouimet.
Sous la présidence d’honneur de Pierre Joyal et la direction du maître de cérémonie Réal Lévesque, le banquet connaît un succès fantastique.
Stéphane Pétrin et Vincent Houle graduent ceinture noire 1er Dan shotokan, tandis que Sylvie Beaudoin et Patrice Marchand graduent 2e Dan shotokan et Denis Beaudoin 3e Dan shotokan.
Les élèves du Club continuent à connaître des résultats remarquables en compétition sur la scène provinciale avec une récolte de 172 trophées en 14 compétitions.
Sébastien Cyr est en nomination au Gala sportif Julien Daoust, en mai 1984.
Le 4e championnat provincial ouvert du Club à Gatineau, connaît un succès encore plus retentissant avec la participation de 500 athlètes.
En août 1984, Aimé Beaudoin, Luc Morrissette, Luc Boileau, Sylvain Dumouchel et Stéphane Pelletier graduent ceinture noire 1er Dan shotokan.
Le Club reçoit pour la première fois de son histoire, la visite du maître japonais, Sensei YUTAKA KATSUMATA, instructeur-chef au Québec du style shotokan J.K.A. du Japon.
C’est vraiment une clinique très impressionnante, où le Club s’initie au karaté japonais.
L’AN 7 : 1984-1985
Les élèves du Club connaissent des résultats extraordinaires en compétition sur la scène provinciale avec une récolte de 241 trophées en 11 compétitions.
C’est l’année d’éclosion du Club avec une amélioration technique remarquable des élèves, dûe surtout à l’enseignement de Sensei KATSUMATA, qui est venu à quatre reprises à Gatineau au cours de l’année.
C’est l’année des katas d’armes et des katas musicaux en compétition avec les têtes d’affiches Caesar Borkowski et Jean Frenette.
Sébastien Cyr est en nomination au Gala sportif Julien Daoust , en juin 1985.
Julie Flansberry est en nomination au Gala sportif de Touraine, en mai 1985.
Le 5e et dernier championnat provincial ouvert du Club à Gatineau, connaît un succès incroyable avec près de 600 athlètes participants, ce qui en fait un des plus gros championnat de karaté au Québec.
Dix-sept élèves du Club graduent ceinture noire 1er Dan shotokan :
-
Wayne Burke,
-
Nathalie Robillard,
-
Joanne Groulx,
-
Stéphane Groulx,
-
Sébastien Cyr, Josée Pétrin,
-
Yves Hamel,
-
Marco Boulay,
-
Roger Flansberry,
-
Julie Flansberry,
-
Joanne Bélanger,
-
Julie Bélanger,
-
Sylvie Bélanger,
-
Nadine Béland,
-
Daniel Guévremont,
-
Rémy Caron et
-
Elvis Courville.
L’AN 8 : 1985-1986
Un deuxième changement majeur va marquer l’histoire du Club, puisque le Club décide de quitter le style shotokan sous la direction de Pierre Joyal, pour se joindre à la plus ancienne et la plus puissante organisation shotokan au monde, soit l’association japonaise de karaté traditionnel J.K.A., sous la direction de Sensei YUTAKA KATSUMATA, gradué 5e Dan et diplômé comme “instructeur officiel” du quartier général de la J.K.A. au Japon “HOMBU DOJO”, à Tokyo.
Cette nouvelle orientation va nous ouvrir les portes au karaté japonais traditionnel, en nous permettant de côtoyer les plus grands maîtres du Japon, afin d’améliorer notre qualité technique et notre crédibilité sur la scène nationale et internationale.
Le Club est choisi comme hôte, pour l’organisation du championnat provincial de la Fédération québécoise de Karaté Inc. en octobre 1985.
Denis Beaudoin écrit un livre sur le karaté “Guide technique”, qu’il met à la disposition des élèves du Club en décembre 1985.
En avril 1986, le Club reçoit une lettre de félicitations du président de la F.Q.K., monsieur Chanh Chau Tran, pour la progression spectaculaire des élèves du Club de Karaté Gatineau Inc. sur les plans technique et mental.
Pour la première fois de son histoire , deux élèves du Club, Daniel Guévremont et Wayne Burke sont sélectionnés au sein de l’équipe du Québec et participent au championnat canadien de la N.K.A. à Toronto en mai 1986. Daniel y gagne le titre de champion canadien junior en kata, avec une médaille d’or.
En juin 1986, Daniel Guévremont est en nomination au Gala sportif Julien Daoust, tandis que Denis Beaudoin est proclamé “La personnalité sportive de l’année à Gatineau”, lors du Gala sportif de Gatineau.
En août 1986, 15 élèves du Club participent pour la première fois de son histoire au camp d’entraînement annuel J.K.A. du Québec à Granby, sous la direction de Sensei NISHIHAMA et de Sensei KATSUMATA.
Patrice Marchand, Wayne Burke et Luc Morrissette y réussissent leur examen 1er Dan J.K.A. du Japon, tandis que Denis Beaudoin y réussit son examen de 2e Dan J.K.A. du Japon.
L’AN 9 : 1986-1987
Suite aux nombreux succès et honneurs remportés par le Club en 1985-1986, les propriétaires des clubs de karaté privés de Gatineau réagissent en faisant front commun pour s’attaquer publiquement au Club en septembre 1986, afin que la Direction des loisirs et de la culture de Gatineau cesse de reconnaître le Club comme organisme affilié.
Le président de la F.Q.K., monsieur Chanh Chau Tran, fait une sortie spectaculaire contre cette conspiration et confirme son appui inconditionnel envers le Club et la ville de Gatineau. Après un mois de septembre mouvementé, le Club sort grandi de cette expérience qui a prouvé hors de tout doute, le sérieux, la qualité et la grande crédibilité de notre organisme sur la scène locale, régionale et provinciale.
En mai 1987, Wayne Burke et Denis Beaudoin sont en nomination au Gala sportif Julien Daoust, comme athlète par excellence et personnalité sportive de l’année.
Après s’être distingué lors des 2 championnats provinciaux de la F.Q.K. et de la finale régionale des Jeux du Québec, Stéphane Monette, Wayne Burke, Daniel Guévremont et Julie Ducharme sont sélectionnés au sein de l’équipe du Québec pour participer au championnat canadien de la N.K.A. à Halifax, en juin 1987. Daniel Guévremont y gagne le titre de champion canadien junior en kata pour une deuxième année consécutive.
Harold Wright, Luc Boileau et Luc Joanisse réussissent leur examen 1er Dan J.K.A. du Japon lors du camp d’entraînement annuel J.K.A. du Québec à Granby en août 1987, donné par Sensei HOMURA.
L’AN 10 : 1987-1988
Le Club organise pour la 2e fois de son histoire le championnat provincial de la Fédération québécoise de karaté en novembre 1987. C’est un grand succès et le Club a fait preuve de compétence dans l’organisation.
En décembre 1987, le Club organise une démonstration à l’occasion du passage de la flamme olympique à Gatineau. Denis Beaudoin est d’ailleurs porteur de la flamme et reçoit ainsi qu’Aimé Beaudoin un certificat « Célébration 88 ».
Denis Beaudoin est nommé « Président régional » de l’année 1987 par la F.Q.K. en décembre 1987.
Daniel Guévremont et Wayne Burke reçoivent une bourse d’étude en février 1988, dans le cadre du programme « Excellence Sport », comme athlète de relève.
En mai 1988, Stéphane Monette est proclamé « Athlète masculin le plus prometteur » au Gala sportif de Touraine.
Après s’être distingué lors de 2 championnats provinciaux de la F.Q.K. et de la finale régionale des Jeux du Québec, Denis Beaudoin, Daniel Guèvremont et Marie-Josée Mayer sont sélectionnés au sein de l’équipe du Québec pour participer au championnat canadien de la N.K.A. à Régina, en mai 1988.
Daniel Guèvremont y gagne le titre de champion canadien junior en kata pour une troisième année consécutive, tandis de Denis Beaudoin y remporte 3 médailles :
-
or en combat par équipe,
-
bronze en combat poids moyen et
-
bronze en combat toutes catégories.
Denis Beaudoin est sélectionné au sein de l’équipe nationale pour représenter le Canada au championnat mondial W.U.K.O. en Egypte, en octobre 1988.
En juin 1988, Danièl Guèvremont est en nomination au Gala sportif de Gatineau.
Ronald Normand gradue 1er Dan J.K.A. du Japon, lors du camp d’entraînement annuel J.K.A. du Québec à Granby, donné par Sensei YAMAGUCHI en août 1988.
L’AN 11 : 1988-1989
Le Club reçoit une subvention de 1 000 $ du M.L.C.P. dans le cadre du programme d’assistance financière aux clubs sportifs.
Denis Beaudoin participe au championnat mondial W.U.K.O. en Egypte en octobre 1988 et est honoré par le Conseil municipal de Gatineau en signant le livre d’or de la ville de Gatineau. C’est la première fois dans l’histoire du karaté régional qu’un athlète participe à ce prestigieux championnat, réunissant les meilleurs athlètes de tous les pays. Un honneur bien mérité.
En octobre 1988, Luc Joanisse et Stéphane Monette vont s’entraîner au Japon pour 1 mois au « OUTSUGAN DOJO » (dojo de Sensei NAKAYAMA). Une expérience inoubliable pour ces 2 karatékas.
Les 3 et 4 décembre 1988 le Club organise pour une 3e fois le championnat provincial de la Fédération québécoise de Karaté à Gatineau. C’est encore un grand succès avec plus de 300 athlètes et 200 spectateurs.
À l’hiver 1989, 4 athlètes du Club s’illustrent à la finale provinciale des Jeux du Québec à St-Jean sur le Richelieu :
-
Karine Daoust (or en kata),
-
Éric Boudreault (argent en kata),
-
Chantale Aubé (bronze en kata) et
-
Sylvain Aubé (argent en combat).
Le 22 mars 1989, Sensei Toru YAMAGUCHI 7e Dan (instructeur de Sensei Katsumata) vient donner une clinique à Gatineau et représente ainsi la 4e génération active du karaté japonais traditionnel J.K .A.
Sensei Yamaguchi – Sensei Katsumata – Denis Beaudoin – élèves.
C’est un événement historique à Gatineau et dans la région, que de recevoir l’enseignement de ce grand pionnier du karaté japonais traditionnel J.K.A.
Le Club célèbre son 10e anniversaire de fondation le 27 mai 1989 sous la présidence d’honneur du président de la Fédération québécoise de karaté, monsieur Chanh Chau Tran, et de l’instructeur-chef de la J.K .A. du Japon au Québec, Sensei Katsumata.
Aimé Beaudoin et Mohand Affetouche graduent 1er Dan J.K.A. du Japon tandis que Denis Beaudoin gradue 3e Dan, lors du camp d’entraînement annuel J.K.A. du Québec à Granby, donné par Sensei Shoji en juillet 1989.
Le Club est en nomination comme organisme de l’année au Gala sportif de Gatineau 1989.
L’AN 12 : 1989-1990
Le M.L.C.P. accorde une deuxième subvention de 1 000 $ au Club. Le Club reçoit à Gatineau pour une 2e année consécutive, le maître japonais Sensei Yamaguchi. Plus de 100 karatékas participent à cet événement historique.
De plus, en 1990, Pierre Beaudoin de Mont-Laurier affilie son club à la J.K .A. avec Denis Beaudoin comme répondant pour la région de l’Outaouais.
Aimé Beaudoin est proclamé « participant adulte par excellence de Gatineau » lors du Gala sportif de Gatineau en 1990, alors que Sylvain Aubé est finaliste à titre d’athlète par excellence.
Sylvain Aubé et Stéphane Monette réussissent leur examen 1er Dan J.K.A. du Japon à Granby, lors du camp d’entraînement annuel J.K.A. du Québec à l’été 1990 avec Sensei Yamaguchi.
Après avoir implanté un club de karaté J.K .A. à Hull en septembre 1987 avec Luc Joanisse, Denis Beaudoin implante un nouveau club J.K.A. à Aylmer en janvier 1990 avec Luc Joanisse.
Sensei Yamaguchi est de passage à Gatineau pour une 2e année consécutive, en février 1990.
L’AN 13 : 1990-1991
Sébastien Cyr, membre de l’équipe du Québec, remporte le titre de champion canadien en combat junior, lors du championnat canadien de la N.K.A. à Montréal, en octobre 1990.
En collaboration avec le club de Hull, le Club de Gatineau organise pour une 4e fois de son histoire, le championnat provincial de la Fédération québécoise de karaté à Hull en novembre 1990.
Carol Tremblay remporte une médaille d’or en combat à la finale provinciale des Jeux du Québec à Shawinigan en février 1991.
Sensei Yamaguchi est de passage à Gatineau pour une 3e année consécutive, en février 1991.
Mohand Affetouche est en nomination au Gala sportif de Gatineau 1991 comme athlète par excellence.
Sylvain Aubé est en nomination au Gala loisir Outaouais du C.R.L.O. en 1991, comme athlète par excellence.
Harold Wright (2e Dan), Éric Boudreault (1er Dan), Julie Boileau (1er Dan), Sylvie Beaudoin (1er Dan), Osvaldo Vicentelo (1er Dan) et Stéphane Cyr (1er Dan) réussissent leur examen J.K.A. du Japon devant Sensei Yamaguchi, lors du camp d’entraînement annuel du Québec J.K.A. à Granby, à l’été 1991.
Le Club reçoit une 3e subvention de 1 000 $ du M.L.C.P.
L’AN 14 : 1991-1992
Membre de l’équipe du Québec Sylvain Aubé termine 4e en combat et 4e en kata au championnat canadien de la N.K.A. à Vancouver en 1991.
Julie Boileau, Éric Boudreault, Sylvain Aubé et Denis Beaudoin sont sélectionnés sur l’équipe du Québec 1992.
Denis Beaudoin est nommé président de l’Association de karaté traditionnel J.K .A. du Québec.
Sensei Yamaguchi est de passage à Gatineau pour une 4e année consécutive en février 1992.
Plusieurs athlètes du Club sont en nomination au Gala méritas de Gatineau, en mai 1992 :
-
Ronald Normand : participant adulte par excellence
-
Sylvie Beaudoin : athlète adulte par excellence
-
Sylvain Aubé : athlète par excellence
Le Club participe à une compétition internationale de karaté en France à Ste-Maxime « 2e coupe internationale des villes francophones » en mai 1992.
L’A.R.K.O. présidé par Denis Beaudoin est nommée l’association sportive de l’année dans l’Outaouais « mention de distinction », au Gala loisir Outaouais du C.R.L.O. en mai 1992.
Le Club reçoit une 4e subvention de 1 000 $ du M.L.C.P.
Luc Joanisse (2e Dan) et Chantal Aubé (1er Dan) réussissent leur examen J.K.A. du Japon à Mont-Rolland, devant Sensei Yamaguchi au camp d’entraînement annuel J.K.A. du Québec à l’été 1992.
L’AN 15 : 1992-1993
Une année tout à fait exceptionnelle dans tous les domaines.
Le Club reçoit une 5e subvention annuelle consécutive du M.L.C.P. au montant de 1 250 $ et près de 3 000 $ en commandites pour financer l’équipe de kata championne du Club. D’ailleurs, le Club se distingue au championnat canadien de la N.K.A. à Charlottetown en octobre 1992 avec une 1ère place en kata par équipe avec Denis Beaudoin, Éric Boudreault et Sylvain Aubé. Julie Boileau (3e en kata junior) et Éric Boudreault (2e en kata junior) remportent les honneurs individuels à ce prestigieux championnat canadien.
En janvier 1993 le Club annonce la réalisation d’un projet majeur qui constitue une première canadienne par un club sportif . Le projet d’échange et de développement international Gatineau-Sénégal. Dénominateur commun, le karaté est ici un moyen d’échange et de contribution au développement international par la sensibilisation et le rapprochement des peuples, pour la formation d’une société meilleure.
Financé par l’ACDI (projet PIJ) au montant d’environ 50 000 $ et parrainé par la Fondation Guadeloupe, ce projet qui a nécessité plus d’un an de préparation, comprend 2 phases majeures :
-
1ère phase : La venue de 8 karatékas sénégalais à Gatineau, pour une période de 6 semaines à l’été 1993.
-
2e phase : La venue de 8 karatékas gatinois au Sénégal, pour une période de 6 semaines l’été 1994.
Deux athlètes du Club se distinguent à la finale provinciale des Jeux du Québec à Baie Comeau en février 1993, avec 4 médailles :
-
Karine Daoust : 2e kata-1ère combat
-
Alain Parent : 1er kata-3e combat
-
Ronald Normand réussi son examen 2e Dan J.K .A. du Japon lors du camp d’hiver J.K.A. du Québec à Montréal, devant Sensei Yamaguchi.
Sensei Yamaguchi est de passage à Gatineau pour une 5e année consécutive, en février 1993.
L‘équipe de kata du Club avec Denis Beaudoin, Éric Boudreault et Sylvain Aubé est sélectionnée au sein de l’équipe nationale N.K.A. à Mississauga en février 1993. De plus, Éric Boudreault est sélectionné sur l’équipe junior en kata.
Le Club remporte les grands honneurs du Gala méritas de Gatineau en 1993 en étant proclamé «Organisme sportif de l’année » à Gatineau, tandis qu’Éric Boudreault est nommé « athlète masculin par excellence » de Gatineau.
Pierre Bédard quant à lui, est en nomination comme participant adulte.
L’équipe de kata du Club est honoré au Gala loisir Outaouais du C.R.L.O en mai 1993 en étant proclamé « l’équipe sportive régionale de l‘année dans l’Outaouais », tandis que Ronald Normand est en nomination au titre de « Mention de distinction ».
Éric Boudreault remporte le championnat canadien de la N.K.A. en mai 1993 à Ottawa, en kata junior. Il est également proclamé la personnalité du mois de mai 1993, du Gala méritas de Gatineau.
Le Club réalise la 1ère phase du projet Gatineau-Sénégal à l’été 1993. Tous les élèves du Club participent à cet événement qui retient l’attention de toute la région durant l’été.
Natasha Bergeron (1er Dan) et Denis Beaudoin (4e Dan) réussissent leur examen J.K .A. du Japon devant Sensei Yamaguchi, lors du camp d’entraînement annuel J.K .A. du Québec, à l’été 1993.
L’AN 16 : 1993-1994
Le Club reçoit une 6e subvention du M .L.C.P., au montant de 1,250 $.
Le Club organise une rencontre internationale de karaté dans le cadre du Festival des Montgolfières de Gatineau en septembre 1993, entre l’équipe nationale de la police de France et l’équipe du Québec, et une clinique de perfectionnement en combat avec l’entraîneur de l’équipe nationale de la police de France, monsieur Thierry Massy.
L’équipe de kata du Club y exécute une démonstration très appréciée par les 200 spectateurs présents.
Le Club participe à la 3e édition de la « Coupe internationale de villes francophones » à Montréal en septembre 1993.
L’équipe de kata du Club remporte une 2e place au championnat national J.K.A. du Japon à Tokyo, en septembre 1993. Une délégation de 15 personnes de Gatineau en ont profité pour aller s’entraîner à Gotemba au dojo personnel de Sensei Yamaguchi. Une expérience inoubliable et enrichissante pour tous.
Sylvain Aubé et Sylvie Beaudoin réussissent leur examen 2e Dan J.K .A. du Japon devant Sensei Yamaguchi, lors du camp d’hiver J.K.A. du Québec à Montréal en 1994.
Sensei Yamaguchi est de passage à Gatineau pour une 6e année consécutive, en février 1994.
À l’issue de la 2e compétition provinciale du circuit junior 1993-1994 de la F.Q.K. en février 1994, Marie-Ève Beaudoin et Philippe Proulx sont couronnés « champion du Québec » de leur catégorie chez les 10-13 ans.
En avril 1994, l’équipe de kata du Club est déclarée championne du Québec pour une 3e année consécutive, tandis que Denis Beaudoin remporte le titre de champion du Québec au classement général dans les katas individuels, pour une 2e année de suite.
Membre de l’équipe du Québec depuis 1992, l’équipe de kata du Club composée de l’entraîneur Denis Beaudoin, de Sylvain Aubé et d’Éric Boudreault remporte un 3e titre national consécutif en kata par équipe, lors du championnat canadien à Calgary, du 26 au 28 mai 1994.
Grâce à cette performance remarquable, l’équipe de kata est sélectionnée au sein de l’équipe nationale « A » du Canada et compétitionnera maintenant avec l’élite mondiale lors du championnat mondial 1994 W.U.K.O. en Malaisie, en décembre.
Le Club de Karaté de Gatineau Inc. est l’hôte du camp d’entraînement annuel d’été J.K.A. de l’Association de karaté traditionnel du Québec avec Sensei Toru Yamaguchi et Sensei Kanayama, du 16 au 21 juillet 1994. Dominique Champeau y gradue ceinture noire 1er Dan J.K.A. du Japon.
Les performances extraordinaires de l’équipe de kata sur la scène nationale et internationale attirent l’attention de tous (média, commanditaires) à l’aube des prochains défis. C’est ainsi que la Caisse Populaire St-René Goupil a décidé de commanditer l’équipe pour la somme de 2 000 $ et d’en faire son ambassadrice pour la prochaine année. Plusieurs reportages (RDS, CHOT, CKCH, Journaux) ont été consacrés à notre équipe championne.
Dominique Champeau est nommée «bénévole de l’année dans le secteur sportif » lors du gala méritas de Gatineau, en avril 1994. Éric Boudreault et Michel Poirier y sont en nomination comme athlète par excellence.
Dominique et Éric sont également en nomination lors du gala Loisirs Outaouais 1994 du C.R.L.O.
C’est le 21 juillet 1994 que le Club célèbre son 15e anniversaire de fondation en présence de 125 membres, des maîtres japonais Sensei Yamaguchi, Katsumata et Kanayama, du président de la F.Q.K. Chanh Chan Tran et des représentants de la ville de Gatineau. Cette soirée inoubliable fût couronnée d’un grand succès, grâce à un comité organisateur formidable.
L’AN 17 : 1994-1995
Après plusieurs mois de préparation entre les autorités de l’école polyvalente de Gatineau et le Club de karaté Gatineau Inc., le programme Sport-étude en karaté voit le jour en septembre 1994 avec 5 athlètes inscrits, dont 2 du Club. Sous la direction de Denis Beaudoin et Guy Nadon, ce programme permet aux karatékas de tous les clubs de la région de se perfectionner en karaté tout en se concentrant sur leurs études. C’est une première au Québec pour le karaté!
L’équipe de kata du Club composée de l’entraîneur Denis Beaudoin avec Sylvain Aubé et Éric Boudreault termine au 12e rang sur 72 pays, lors du championnat mondial de karaté W.U.K.O. en Malaisie, en décembre 1994.
En novembre 1994, l’équipe de kata exécute une démonstration fort spectaculaire lors du BUDO SHOW à Verdun (qui regroupait les experts en arts martiaux) devant plus de 6 000 spectateurs et la télévision.
Édith Beaupré remporte une médaille d’or en kata et en combat lors de la Finale provinciale des Jeux du Québec à Granby, en mars 1995.
En janvier 1995, le Club de karaté Gatineau Inc. vit un moment historique en aménageant dans le DOJO d’arts martiaux de Nicolas-Gatineau. Après 17 ans d’opération, le Club possède maintenant un HOMBU DOJO spécialisé pour l’entraînement de ses élèves hauts gradés. En plus d’avoir un âme, le Club possède maintenant un toit.
En mai 1994, l’équipe de kata du Club est nommée « équipe sportive de l’année à Gatineau » lors du Gala loisir Outaouais du C.R.L.O.
Du 16 au 22 juillet 1995, Gatineau est l’hôte de camp d’été J.K.A. de l’Association de karaté traditionnel du Québec et du championnat provincial de karaté traditionnel J.K.A. pour une 2e année consécutive. Sous la direction de Sensei Yamaguchi, le camp qui regroupe 200 adeptes du Québec, de l’Ontario et du Nouveau-Brunswick, connaît un grand succès.
Marie-Ève Beaudoin et Guy Nadon y réussissent leur examen de ceinture noire 1er Dan J.K.A. du Japon.
Grâce à leur victoire au championnat provincial de karaté traditionnel J.K.A. du Québec, l’équipe de kata du Club, ainsi que Sylvie Beaudoin, Marie-Ève Beaudoin et Philippe Proulx sont sélectionnés au sein de l’équipe du Québec, pour présenter la province au championnat canadien de karaté traditionnel à Winnipeg, en septembre 1995.
Le Club reçoit une 7e subvention annuelle du M.A.M. de 1,250 $, dans le cadre du programme d’assistance financière aux clubs sportifs.
L’AN 18 : 1995-1996
La 18e année d’opération du Club fût caractérisée par plusieurs événements majeurs, qui marqueront l’histoire du Club.
Tout d’abord, la décision de la ville de Gatineau de retirer son aide financière aux clubs de karaté, de judo et de taekwondo de Gatineau sur une période de 3 ans, sous prétexte d’une potentielle concurrence à l’entreprise privée.
Les résultats exceptionnels de nos athlètes en compétition font que le Club est classé au premier rang du Québec, ce qui nous permet de recevoir une subvention d’excellence de 1,250 $ du M.A.M. pour une 8e année consécutive. Six athlètes du Club sont sélectionnés sur l’équipe du Québec 1995 et remportent six médailles lors du championnat canadien I.T.K.F. à Winnipeg en septembre :
-
Marie-Ève Beaudoin 2e kata,
-
Philippe Proulx 3e kata,
-
Sylvie Beaudoin 2e combat,
-
Denis Beaudoin 1er combat et 3e kata, équipe de kata 2e.
Sélectionnée sur l’équipe nationale, Sylvie Beaudoin participe au championnat Pan-Américain I.T.K.F. en Argentine.
Dans le cadre du camp international de karaté traditionnel à Montréal, le Club organise une clinique exceptionnelle avec l’équipe du Japon à Gatineau, en octobre 1995. Sensei Arai, Sensei Katsumata, Sensei Hishiminé, Sensei Katayama et Sensei Yamaguchi junior en mettent plein la vue aux quelques 200 participants.
Le Club réalise une première régionale, en organisant le grand spectacle d’arts martiaux BUSHIDO, le 22 mars 1996, à la maison de la culture de Gatineau (karaté, judo, taekwondo, kyodo, aikido, kobudo, taiko, etc…). Ce fût un succès extraordinaire avec plus de 500 spectateurs.
Coup de marketing par excellence, qui a contribué à nous faire connaître du grand public, grâce à la diffusion régionale sur la télévision Laurentien Câble 3, à plusieurs reprises au cours de l’année.
Nous avons aussi exposé BUSHIDO à la bibliothèque de Gatineau et ses succursales pendant un mois consécutifs.
Plusieurs honneurs et mises en nominations dans les galas sportifs de Gatineau et du C.R.L.O. :
-
Marie-Ève Beaudoin et Sylvie Beaudoin ont été en nomination comme athlète par excellence et le Bushido comme événement majeur de l’année.
Sous la direction de Sensei Yamaguchi, 8e Dan et de Sensei Kanayama, 4e Dan, le camp d’été J.K.A. a lieu à Gatineau pour une 3e année consécutive avec plus de 200 participants. Plusieurs de nos athlètes réussissent leurs examens de ceinture noire :
-
SHODAN :
-
Philippe Proulx,
-
Philippe Poirier et
-
Daniel Dompierre
-
-
NIDAN :
-
Aimé Beaudoin
-
Le Club participe à plusieurs démonstrations publiques dont le festival des Montgolfières de Gatineau.
L’AN 19 : 1996-1997
En réaction aux coupures de la ville de Gatineau, le Club s’associe avec la polyvalente Nicolas Gatineau pour l’aménagement d’un local polyvalent annexé au Dojo central.
Question d’économie de service et de sentiment d’appartenance, le Club de karaté Gatineau Inc. réalise son projet de centraliser toutes ses activités à un même endroit.
Le Club participe au projet « Japon 1997 » du 3 au 12 août. Vicky-Anne et Marie-Ève Beaudoin, Édith Beaupré, Philippe Poirier et Philippe Proulx accompagnés de 5 adultes, participent et remportent les grands honneurs d’une compétition invitation contre une équipe japonaise à Gatemla.
L’Outaouais termine au 2e rang du classement général des Jeux du Québec avec 10 médailles, dont 8 proviennent du Club :
-
Vicky-Anne Beaudoin or combat et kata,
-
Édith Beaupré or kata et argent combat,
-
Gabriel Monderie argent kata et combat,
-
Genséric Gauthier bronze combat; et
-
Maxime Laflamme bronze kata.
Six athlètes du Club sont sélectionnés sur l’équipe du Québec 1996 et remportent 7 médailles au championnat canadien I.T.K.F. à Toronto en septembre :
-
Sylvie Beaudoin or en combat individuel et par équipe,
-
Sylvain Aubé argent en kata par équipe avec Éric Boudreault et bronze en kata individuel,
-
Philippe Proulx or en kata par équipe et
-
Philippe Poirier bronze en combat.
Membre de l’équipe nationale, Sylvie Beaudoin termine 10e au championnat mondial I.T.K.F. au Brésil, en combat et 2e lors de la 7e Coupe internationale des grandes villes francophones en France.
Sélectionnés sur l’équipe du Québec 1997, cinq athlètes du Club remportent 8 médailles au championnat canadien I.T.K.F. à Montréal, au mois de juin :
-
Marie-Ève Beaudoin or en kata individuel et par équipe et argent en combat,
-
Sylvie Beaudoin bronze en combat individuel et or par équipe,
-
Philippe Proulx or en kata par équipe et bronze en individuel,
-
Sylvain Aubé et Éric Boudreault or en kata par équipe.
Gatineau reçoit pour une 4e année consécutive le camp d’été J.K.A. sous la direction de Sensei Yamaguchi (8e Dan) et Sensei Arai (6e Dan). Édith Beaupré et Michel Poirier réussissent leur examen de Shodan et Luc Joanisse son examen de Sandan.
Le Club reçoit une grande couverture de presse et beaucoup de visibilité médiatique sur la scène régionale.
Plusieurs honneurs et mises en nomination aux galas sportifs de Gatineau du C.R.L.O ., et d’Ottawa :
-
Philippe Poirer (Gatineau) et
-
Sylvie Beaudoin (Gatineau et C.R.L.O .),
-
Marie-Ève Beaudoin (C.R.L.O.),
-
Philippe Proulx (C.R.L.O.) et
-
Vicky-Anne Beaudoin (Ottawa).
Plusieurs démonstrations publiques, dont le festival des Montgolfières de Gatineau.
Classé premier au Québec, le Club reçoit une subvention d’excellence de 1 250 $ du M.A.M. pour une 9e année consécutive.
Le Club obtient une couverture médiatique d’envergure provinciale, grâce à un reportage de 2 pages dans la revue “Dernière Heure” du 8 novembre 1997.
Les athlètes du Club inscrits dans le programme Sports-études à la polyvalente Nocolas-Gatineau, obtiennent des résultats remarquables sur la scène sportive provinciale, nationale et internationale, ce qui permet au Club d’obtenir une subvention de 1250$ de l’U.R.L.S.O. comme Club d’exellece en karaté, pour une 10e année consécutive.
Vicky-Anne Beaudoin, Frédéric Boutot et Josée Labelle réussissent leur examen de ceinture noire 1ière dan J.K.A. du Japon, devant Sensei Yamaguchi, lors du camp d’hiver J.K.A. à Montréal, en février 1998.
Sensei Yamaguchi vient donner une clinique à Gatineau pour une 10e année consécutive, en février 1998 et assure la poursuite de la tradition.
En avril 1998, le Club reçoit et organise le championnat provincial du Québec de la F.Q.K. à Gatineau (200 participants et 200 spectateurs).
Marie-Ève Beaudoin, Édith Beaupré, Philippe Poirier et Jonathan Boucher sélectionnés sur l’équipe junior du Québec, remportent la Coupe St-Raphaël-Nice en France, au mois de mai.
Vicky-Anne Beaudoin et Philippe Proulx sont en nomination au Gala méritas de Gatineau et Marie-Ève Beaudoin au Gala loisir Outaouais en mai 1998.
Sept athlètes du Club sont sélectionnés sur l’équipe du Québec et remportent 11 médailles au Championnat canadien de karaté traditionnel I.T.K.F. à Winnipeg, en juin 1998 (3 or, 6 argent et 2 bronze):
-
Sylvain Aubé et Éric Boudreault: bronze kata équipe et argent en ENBU;
-
Marie-Ève Beaudoin: bronze en kata;
-
Philippe Proulx: or en kata et argent en combat;
-
Jonathan Boucher: argent en kata;
-
Édith Beaupré: argent en combat;
-
Philippe Poirier, Philippe Proulx et Jonathan Boucher: argent en combat par équipe et or en kata par équipe.
-
Marie-Ève Beaudoin, Édith Beaupré: argent en combat par équipe et or en kata par équipe.
Soulignons les belles performances chez les ceinture brunes de:
-
Sylvie Brazeau-Beaudoin (4e en kata);
-
Vicky-Anne Beaudoin (1re en combat et 3e en kata);
-
Josée Labelle (1re en combat);
-
Gabriel Monderie (1er en combat);
-
Maxime Laflamme.
Le Club organise pour une 5e année consécutive, le camp d’été J.K.A. du Québec à Gatineau, sous la direction de Sensei Yamaguchi (8e Dan) de Sensei Hozumi (7e Dan), en juillet 1998.
Plusieurs élèves réussissent leur examen de ceinture noire J.K.A. du Japon:
-
Denis Beaupré (1re Dan);
-
Sylvie Brazeau-Beaudoin (1re Dan);
-
Maxime Laflamme (1re Dan);
-
Guy Nadon (2e Dan);
-
Sylvie Beaudoin et Mohand Affetouche (3e Dan).
Une première à l’été 1998
En collaborationavec le Club Aquatique de Gatineau, le Club organise un camp d’été de karaté au Collège St-Alexandre. Nous enseignons ainsi à plus de 150 jeunes au cours des 6 semaines d’activités estivales.
L’AN 21 : 1998-1999
Les performances remarquables des athlètes en compétition permettent au Club de recevoir une subvention de 1250$ de l’U.R.L.S.O., comme club d’excellence en karaté pour une 11e année consécutives.
Le Club implante un programme Sport-étude au C.E.G.E.P. de Hull en septembre 1998, pour faire suite à celui de la polyvalente Nicolas-Gatineau. Deux athlètes s’y inscrivent.
Le Club domine les compétitions proviciales de la F.Q.K. suite à quoi huit athlètes sont sélectionnés sur l’équipe du Québec pour le championat canadien de karaté traditionel à Saskatoon.
Au championat canadien, nos athlètes gagnent 20 médailles, soit: 11 en individuel et 9 en équipe (11 or, 7 argent, 2 bronze). Nous remportons 6 titres canadien sur 8 en individuel:
-
Marie-Ève Beaudoin (combat femmes)
-
Philippe Poirier (combat hommes)
-
Jennifer Da Silva (kata et combat junior filles)
-
Phillippe Proulx (kata junior gars)
-
Jonathan Boucher (combat junior gars)
Les autres médaillés individuels sont:
-
Vicky-Anne Beaudoin (2e kata et combat)
-
Édith Beaupré (3e kata et combat)
-
Jonathan Boucher ( 2e kata)
Marie-Ève Beaudoin et Philippe Poirier sont sélectionnés sur l’équipe nationale pour représenter le Canada au Championat Pan-Américain I.T.K.F. à Winipeg en septembre 1999. Marie-Ève Beaudoin obtient la 2e place en combat pour femmes.
Le Club organise un échange international avec la France pour les juniors. Vingt athlètes français viennent à Gatineau pour une semaine en avril 1999, et huit athlètes du Club vont en France pour une semaine en juin.
Sensei Yamaguchi vient à Gatineau en février 1999 pour une 11e année consécutive.
Trois élèves graduent ceinture noire 1er Dan au camp d’hiver avec Sensei Yamaguchi: Pierre Bédard, Alain Gauthier et Jennifer Da Silva.
Le Club organise pour une 6e année consécutive, le camp d’été J.K.A., avec Sensei Yamaguchi et Sensei Arai. Gabriel Monderie y réussit sa ceinture noire 1er Dan.
Le Clud s’est distingué lors de la 8e coupe internationale des villes francophones à Montréal avec Marie-Ève Beaudoin (2e kata) et Édith Beaupré (3e combat).
Le Club a droit à une couverture médiatique d’envergure et inaugure son site internet en avril.
Plusieurs athlètes sont honorés lors de galas sportifs: Marie-Ève Beaudoin (200$), Philippe Poirier (200$) et Denis Guindon au Gala Méritas de Gatineau, et Marie-Ève Beaudoin (100$) au Gala Loisir Outaouais.
Le camp d’été 1999 de karaté au Collège St-Alexandre, connaît un succès retentisant pour une deuxième année consécutives. Nous enseignons à plus de 180 jeunes au cours des 6 semaines estivales.
Encore une année d’activité exceptionnelle, avec la réalisation de grands projets une progression constante au niveau technique et sportif :
Conception du volet “technique” pour finaliser notre site WEB ce qui en fait un des sites de karaté le plus complet sur internet.
Obtention ,pour la 12e année consécutive, d’une bourse de 1250$ de l’U.R.L.S.O. dans le cadre du programme d’assistance financière aux clubs sportif d’excellence.
Obtention officielle de l’organisation de la 11e Coupe internationale de karaté des villes francophones à Gatineau en 2001, dans le cadre des Jeux de la Francophonie, avec 14 délégations et 9 pays participants.
Graduation de 8 élèves à la ceinture 1er dan, 1 élève au 2e, 2 élèves au 3e dan et de Sensei Denis Beaudoin au grade de 5e dan (GODAN).
Distinction de Marie-Ève Beaudoin sur la scène internationale avec une 2e place en combat au championnat panaméricain de karaté traditionnel à Winnipeg, en septembre.
Sélection de quatre athlètes du club au sein de l’équipe nationale du Canada (M-È. Beaudoin, P. Poirier, P.Proulx, S.Aubé) et de 8 athlètes sur l’équipe du Québec (M-È. Beaudoin, P. Poirier, P.Proulx, S.Aubé, V-A. Beaudoin, É. Beaupré, J. Da Silva, M. Laflamme).
Domination de nos 8 athlètes au championnat de karaté traditionnel à Terre-Neuve, en juin, avec l’obtention de 6 titres nationaux individuels sur 8 et de 22 médailles (15 or, 3 argent, 4 bronze)
Domination de nos athlètes lors des deux championnats provinciaux de la F.Q.K. avec une récolte de 51 médailles (21 or, 15 argent, 15 bronze).
Septembre |
Notre équipe de compétition se rend en Belgique pour représenter la ville de Gatineau à la Coupe internationale des villes francophones. Marie-Ève Beaudoin et Édith Beaupré finissent 4e. Marie-Ève Beaudoin et Philippe Poirier participent au championnat panaméricain de karaté traditionnel à Winnipeg. Marie-Ève termine 2e en combat chez les femmes. |
|
Octobre |
Les 6 instructeurs séniors du Club participent à un stage intensif de perfectionnement de 2 semaines au Japon, avec Sensei Yamaguchi 8e dan. Ronald Normand y réussit son examen de 3e dan. |
|
Février |
5 membres du club graduent à un niveau supérieur de ceinture noire, lors du camp d’hiver à Montréal avec Sensei Yamaguchi 8e dan : |
|
1er dan : |
Suzanne Séguin, Lise Brousseau, François Boivin et Bruno Paradis. |
|
5e dan : |
Sensei Denis Beaudoin |
|
Avril |
Réception d’une délégation de 10 karatékas juniors de la France pour une semaine à Gatineau, dans le cadre d’un échange sportif et culturel. |
|
Mai |
Marie-Ève Beaudoin et Philippe Poirier sont honorés au gala méritas de Gatineau et au gala loisir Outaouais comme finaliste au titre d’athlète par excellence et reçoivent des subvention substantielles. |
|
Juin |
Voyage de cinq athlètes juniors du club (Sophie Bériault, Raphaëlle Daniau, Simon Paradis, Roch Guindon et Jean-Michel Ricard) sur la Côte d’Azur en France pour une semaine, dans le cadre d’un échange sportif et culturel. Nos athlètes remportent la compétition de la Coupe amicale à St-Raphaël. |
|
Juillet |
6 membres du club graduent à un niveau supérieur de ceinture noire, lors du camp d’été à Mont-Rolland avec Sensei Asai 9e dan et Sensei Yamaguchi 8e dan : |
|
1er dan : |
Stéphane Fréchette, Serge Galipeau, Yvon Rodrigue et Brent Hultquist. |
|
2e dan |
Marie-Ève Beaudoin |
|
3e dan |
Aimé Beaudoin |
Une année formidable marquées par l’éclosion du Club sur la scène internationale avec :
-
Une récolte de 3 médailles à la 10e Coupe internationale des villes francophones en Suisse en septembre 2000 soit, Édith Beaupré argent en combat, Vicky-Anne Beaudoin argent en kata et Marie-Ève Beaudoin bronze en kata.
-
La sélection de 3 de nos athlètes sur l’équipe nationale du Canada qui sont Marie-Ève Beaudoin, Philippe Proulx et Philippe Poirier et leur participation au Championnat du monde I.T.K.F. en Italie en octobre 2000, où ils ont fait bonne figure.
-
La participation de 5 athlètes à un camp de perfectionnement de compétition d’une semaine en France en janvier 2001, avec Serge Chouraqui du S.I.K. de Paris.
-
L’organisation de la 11e Coupe internationale des villes francophones à Gatineau du 28 au 30 juin 2001, dans le cadre de la Super Francofête des IVe Jeux de la Francophonie qui a réuni 9 délégations de 5 pays (St-Raphaël – France, Paris – Val de Marne, Dakar – Sénégal, Casablanca – Maroc, Genève – Suisse, Acadie – Nouveau-Brunswick, Toronto – Ontario, Montréal et Gatineau – Québec), 100 participants et 500 spectateurs.
-
La récolte de 7 médailles des athlètes du Club à la 11e Coupe internationale des villes francophones à Gatineau (qui regroupait plusieurs champions du monde) soit Vicky-Anne Beaudoin argent en combat et bronze en kata, Philippe Proulx argent en kata, Marie-Ève Beaudoin argent en combat, Philippe Poirier bronze en combat, Sophie Bériault bronze en combat et l’équipe de combat des femmes avec une médaille de bronze.
Il faut aussi souligner la nomination de Marie-Ève Beaudoin comme “athlète par excellence au niveau international à Gatineau”, lors du Gala méritas en mai 2001. Elle reçoit une subvention de 750$ et Philippe Proulx une subvention de 250$.
Marie-Ève Beaudoin, Philippe Proulx et Philippe Poirier reçoivent une subvention de 300$ chacun comme athlètes d’excellence lors du Gala loisir Outaouais en juin 2001.
Notre président Aimé Beaudoin est honoré comme un des pionniers de la ville de Gatineau lors de la cérémonie du 25e anniversaire de la ville, en octobre 2000.
Pour une 13e année de suite, le club reçoit une subvention de 1300$ de l’URLSO comme club d’excellence et plus de 1575$ de commanditaires, grâce aux performances de ses athlètes sur la scène compétitive.
Le Club remporte 22 médailles au 1er Championnat provincial de la F.Q.K. à Aylmer en décembre 2000 (7 or, 7 argent et 8 bronze) et 22 médailles au 2e championnat à St-Bruno en avril 2001 (8 or, 9 argent, 5 bronze).
Sélection de 8 athlètes du Club sur l’équipe du Québec (Marie-Ève et Vicky-Anne Beaudoin, Philippe Poirier, Philippe Proulx, Sophie Bériault, Michel Poirier, Gabriel Monderie et Maxime Laflamme) et la récolte de 10 médailles (2 or, 4 argent et 4 bronze) au championnat canadien de karaté traditionnel I.T.K.F. à Montréal en juin 2001.
Sélection de 4 athlètes du Club sur l’équipe nationale du Canada en vue du Championnat Panaméricain ITKF de karaté traditionnel à Santiago-Chili.
Graduation de 7 élèves au grade de ceinture noire au camp d’hiver 2001 à Montréal: Claude Deschènes, Sophie Bériault, Denis Guindon, Claude Laflamme, Gary O’Connor, Philippe Proulx 2e DAN et Philippe Poirier 2e DAN et Roch Guindon au camp d’été 2001 à Mont-Rolland.
2001-2002 fut certe l’année la plus fertile en émotions, la plus chargée et la plus prospère de toute l’histoire du Club.
Cette 24e année d’opération fut caractérisée par des changements majeurs au niveau de ses affiliations organisationnelles. C’est ainsi que le Club Karaté Gatineau inc. a quitté la Fédération québécoise de karaté (F.Q.K.) pour s’affilier à Karaté Québec (seul organisme officiel de régie du karaté au Québec reconnu par le gouvernement) et a quitté l’Association de karaté traditionnel du Québec (A.K.T.Q.) pour se joindre à Kararé traditionnel Shotokan Canada (K.T.S.C.) avec comme représentant direct le maître japonais (Sensei) Toru Yamaguchi, 8e Dan J.K.A. et directeur technique de la Japan Shotokan Karate Federation (J.S.K.F.), dont le Hombu Dojo est situé à Gotemba au Japon.
Le Club Karaté Gatineau a organisé et participé à plusieurs activités de promotion et de perfectionnement qui lui ont permis de se distinguer et de se mériter trois grands honneurs, soit :
-
L’organisme sportif de l’année au Gala Méritas de Gatineau 2002;
-
L’évènement sportif de l’année au Gala Méritas de Gatineau 2002, avec l’organisation de la 11e Coupe internationale des villes francophones à Gatineau à l’été 2001, dans le cadre des 4e Jeux de la Francophonie;
-
L’évènement sportif de l’année au Gala Loisir Outaouais 2002, toujours pour l’organisation de la 11e Coupe internationale des villes francophones.
Voici en résumé les principales activités et réalisations du Club :
Septembre : | Démonstrations au Festival des Montgolfières de Gatineau. | ||||||
Octobre : | Stage de perfectionnement à Gatineau avec Rick Jorgansen, 6e Dan Shotokan. | ||||||
4e place en kumite de Philippe Poirier au Championnat Panaméricain I.T.K.F. | |||||||
Stage de perfectionnement au Japon de Sensei Denis Beaudoin et du président Aimé Beaudoin avec Sensei Yamaguchi au Hombu Dojo de la J.S.K.F. | |||||||
Assemblée générale annuelle du Club. | |||||||
Novembre : | Compétition régionale Shotokan à Gatineau. | ||||||
Décembre : | 1ère sélection provinciale de Karaté Québec à Montréal. L> 8 médailles (1 or, 3 argent, 4 bronze) |
||||||
Janvier : | Cours de perfectionnement pour instructeurs à St-Bruno. | ||||||
2e sélection provinciale de Karaté Québec à Montréal. L>10 médailles (2 or, 2 argent, 6 bronze) |
|||||||
Février : | 3e sélection provinciale de Karaté Québec à Montréal. L>7 médailles (1 or, 3 argent, 3 bronze) |
||||||
Stage de perfectionnement avec Serge Chouraqui, 7e Dan Shotokan, pour Sensei Denis Beaudoin et trois athlètes féminines. | |||||||
Clinique régionale de perfectionnement à Gatineau. | |||||||
Séminaire d’arbitrage F.M.K. de Karaté Québec à Montréal. | |||||||
Finale régionale des Jeux du Québec à Buckingham. | |||||||
Mars : | Entraînement de l’équipe du Québec en mars, avril et mai pour les cinq athlètes membres de l’équipe du Québec :
|
||||||
Compétition régionale Shotokan à Gatineau. | |||||||
Avril : | Camp d’entraĉnement à Gatineau avec Sensei Yamaguchi et graduation de quatre ceintures noires :
|
||||||
Mai : | Stage de perfectionnement de compétition à Gatineau avec Serge Chouraqui, 7e Dan Shotokan. | ||||||
Juin : | Championnat canadien à Toronto où nos cinq athlètes ont remporté 8 médailles (2 or, 3 argent, 3 bronze) et où quatre athlètes ont été sélectionné sur l’équipe nationale :
|
||||||
Août : | Sensei Denis Beaudoin se rend à Dakar au Sénégal pour dispenser un séminaire de perfectionnement au club de karaté Dorama de Sensei Bada Hane et à l’équipe natioanle de kata. |
Du côté compétitif, il faut noter les brillantes performances de nos athlètes sur la scène provinciale avec 25 médailles (4 or, 8 argent, 13 bronze) aux trois sélections provinciales et cinq athlètes sélectionnés sur l’équipe du Québec ainsi que sur la scène nationale avec 8 médailles (2 or, 3 argent, 3 bronze) et quatre athlètes sélectionnés sur l’équipe canadienne, ce qui a permis au Club Karaté Gatineau de recevoir encore cette année une bourse d’excellence de 1250$ de l’U.R.L.S.O. dans le cadre de son programme de soutien aux entraîneurs et à ses cinq athlètes de l’équipe du Québec de recevoir une bourse de 200$ chacun.
Sur la scène internationale, Philippe Poirier s’est brillament illustré avec une 4e place en combat lors du Championnat Panaméricain. I.T.K.F. en octobre 2001 à Santiago au Chili.
Encore une année exceptionnellement mouvementée, marquée par le 25e anniversaire de fondation du Club, l’instauration d’une nouvelle image corporative, d’une nouvelle ligne de vêtements exclusive, d’un logo stylisé plus représentatif et moderne et la mise en place d’un comité social dynamique, chargé d’organiser les activités spéciales.
Après plus d’un an de préparation, 23 adultes du Club se sont rendus à Gotemba au Japon, en juin 2003, pour participer à un camp de perfectionnement intensif chez Sensei Yamaguchi, 8e Dan J.K.A. et instructeur-chef de la Japan Shotokan Karaté Federation.
Mention d’honneur au président-fondateur du Club, monsieur Aimé Beaudoin, qui a été nommé citoyen méritant de Gatineau lors du Gala Méritas de Gatineau.
Graduation de 15 nouvelles ceintures noires lors de deux camps de perfectionnement donnés au cours de l’année par Sensei Yamaguchi au Dojo :
1ère Dan | 2e Dan | 3e Dan | 4e Dan | 6e Dan |
Robert Mignot Yvon Desjardins Charles Dureau Robert Dureau Denis Boisvert Julien Laflamme Simon Bussières Doran Pître Michel Boisvert |
Vicky-Anne Beaudoin Sylvie Brazeau-Beaudoin |
Guy-Nadon | Sylvie Beaudoin Luc Joanisse |
Denis Beaudoin |
Organisation de deux activités majeures d’autofinancement qui ont connu beaucoup de succès, soit la vente de chocolat et la 1er tournoi de golf annuel, et dont les bénéfices ont atteint 10 000$ pour soutenir les athlètes élites du Club.
Subvention de L’U.R.L.S.O. de 1250$ pour soutenir la formation et l’encadrement des athlètes élites. À noter que suite à leurs performances, les athlètes ont reçu plusieurs subventions du Gala Méritas de Gatineau, du Gala Loisirs Outaouais, de Karaté Québec, du Gouvernement du Québec, de l’association canadienne de karaté et de Sport Canada.
Mise en place du programme de compétition Sport-Élite pour les athlètes de niveau scolaire primaire en septembre 2002, ce qui venait compléter le programme déjà existant au niveaux scolaires secondaire, établi en 1994, collégial et universitaire, créés en 1998.
Huit athlètes du Club ont eu le privilège, pour une troisième année consécutive, d’aller se perfectionner pour la compétition à Paris chez Serge Chouraqui, 7e Dan Shotokan et ancien entraîneur de l’équipe nationale de France, en septembre 2002 et en janvier 2003.
Du côté compétitif, c’est l’éclosion de nos athlètes élites sur la scène internationale qui a particulièrement retenu l’attention avec la participation de Philippe Poirier aux Jeux Panaméricains à Santo Domingo, reconnus par le C.I.O. (regroupement de 50 pays, 40 sports et 5000 athlètes) à l’été 2003.
Notons les résultats suivants :
A) | 12e Coupe internationale des villes francophones au Luxembourg – septembre 2003 | |
– Or en kata | : Vicky-Anne Beaudoin | |
– Argent en combat | : Philippe Poirier | |
– Bronze en kata | : Philippe Proulx | |
– Bronze en combat | : Vicky-Anne Beaudoin | |
– Bronze en combat | : Équipe de combat femmes (V.-A. Beaudoin, M.-E. Beaudoin, Sophie Bériault) | |
B) | Championnat Pan-Am junior au Vénézuela – septembre 2002 | |
– Semi-finalistes en combat | : Vicky-Anne Beaudoin | |
Marie-Ève Beaudoin | ||
Roch Guindon | ||
C) | Open de Paris – janvier 2003 | |
– Semi-finaliste en combat | : Philippe Poirier | |
D) | Sélection Pan-Am à Santo Domingo – avril 2003 | |
-Bronze en combat | : Philippe Poirier | |
E) | Jeux Panaméricains à Santo Domingo – août 2003 | |
– Semi-finaliste en combat | : Philippe Porier |
Équipe nationale du Canada :
Suite aux cinq médailles remportées grâce aux brillantes performances de nos athlètes au championnat canadien à Laval en mars 2003, cinq de de nos athlètes ont été sélectionnés au sein de l’équipe nationale du Canada 2003-2004. Il s’agit de :
Philippe Poirier (A) | : | Argent en combat |
Vicky-Anne Beaudoin (A) | : | Or et bronze en combat |
Roch Guindon (C) | : | Bronze en combat |
Julien Laflamme (C) | : | Bronze en combat |
Sophie Bériault (C) | : | Bronze en combat |
Équipe du Québec
Avec une spectacualire récolte de 31 médailles (8 or, 11 argent et 12 bronze) aux trois sélections provinciales de Karaté Québec, six de nos athlètes ont mérité une place sur l’équipe officielle du Québec 2003-2004. Les voici :
Philippe Poirier; |
Vicky-Anne Beaudoin; |
Marie-Ève Beaudoin; |
Roch Guindon; |
Julien Laflamme; |
Sophie Bériault. |
À noter que Nicoals McMartin et Maxime Laflamme ont été retenus comme substituts grâce à une 3e place au classement des points.
Septembre | : | Le Club a participé à la 13e Coupe internationale des villes francophones au Maroc (1 or, 1 argent, 1 bronze). | |||||||||||||||
Octobre | : | Tous les membres du Club Karaté Gatineau se réunissent le 4 octobre pour célébrer les 25 ans de fondation du Club (1978-2003). Le Club Honore à cette occasion son directeur technique et fondateur, Denis Beaudoin, son président bénévole, Aimé Beaudoin, et ses instructeurs séniors, Sylvie Beaudoin, Ronald Normand et Mohand Afettouche, pour tout le travail accompli et les services rendus au Club.
Vicky-Anne Beaudoin participe au championnat du monde junior à Marseilles où elle termine finaliste en combat. |
|||||||||||||||
Novembre | : | 11 membres réussissent leur examen de ceinture noire devant Sensei Yamaguchi lors du camp d’entraînement :
|
|||||||||||||||
Janvier | : | Grâce à leurs brillantes performances aux 3 sélections provinciales avec 32 médailles (9 or, 13 argent et 10 bronze), 7 athlètes du Club sont sélectionnés sur l’équipe du Québec de Karaté Québec pour participer au championnat canadien de l’A.N.K. à Calgary en mars 2004.
Il s’agit de :
|
|||||||||||||||
Février | : | Lors de la Coupe régionale shotokan, on rend hommage au président fondateur du Club, Aimé Beaudoin, pour ses 25 ans de bénévolat. On instaure en son nom la «Coupe du président» et on rend hommage à Marie-Ève Beaudoin pour sa brillante carrière sur la scène nationale et internationale comme athlète élite et ambassadrice du Club.
Nos athlètes juniors du Sport-Élite se distinguent à la finale régionale des Jeux du Québec avec une récolte de 26 médailles en kata et en combat (7 or, 7 argent, 12 bronze) et se classent pour participer à la Coupe Jeunesse provinciale à Montréal en avril 2004. |
|||||||||||||||
Mars | : | Nos 7 athlètes séniors Sport-Élite se distinguent au championnat canadien à Calgary avec une récolte de 8 médailles en combat :
Philippe Poirier y reçoit un trophée et une bourse d’excellence de 500$ pour ses excellents résultats académiques à l’Université d’Ottawa. Grande réussite de notre campagne de financement au profit des athlètes du Sport-Élite. |
|||||||||||||||
Avril | : | 5 membres réussissent leur examen de ceinture noire devant Sensei Yamaguchi lors du camp d’entraînement :
Nos athlètes juniors du Sport-Élite se démarquent à la CoupeJeunesse provinciale à Montréal avec une récolte de 18 médailles en kata et en combat (5 or, 4 argent, 9 bronze). |
|||||||||||||||
Mai | : | Grand succès du 2e tournoi de golf annuel du Club au profit de nos athlètes du Sport-Élite avec plus de 100 participants.
Vicky-Anne Beaudoin est en nomination comme athlète par excellence de niveau international au Gala Méritas de Gatineau et y reçoit une bourse de 300$. Philippe Poirier remporte le championnat Pan-Américain au Salvador en combat et s’assure ainsi une place pour le championnat du monde au Mexique en novembre 2004, alors que Vicky-Anne Beaudoin se voit finaliste en combat chez les femmes. |
|||||||||||||||
Juin | : | Notre directeur technique, Sensei Denis Beaudoin, reçoit le titre de «Bâtisseur de l’année» au Gala Loisir Outaouais pour ses réalisations et sa contribution exceptionnelle à la promotion et à l’avancement du karaté traditionnel dans la région de l’Outaouais.
Plusieurs de nos athlètes Sport-Élite y reçoivent aussi des bourses d’excellence :
|
|||||||||||||||
À souligner aussi que le Club a reçu une subvention d’excellence de 1000$ de l’U.R.L.S.O. et de 500$ des Caisses Populaires de Gatineau et que Caroline Morissette a été honorée par le CÉGEP du Vieux-Montréal pour son exploit d’avoir obtenu sa ceinture noire 1ère Dan en avril 2004. |
Septembre | : | Les athlètes féminines élites du Club avec Vicky-Anne Beaudoin et Sophie Bériault remportent les grands honneurs de la 14e édition de la Coupe internationale des villes francophones à Paris en combat avec chacune une médaille d’or en individuel et en équipe. Philippe Poirier remporte le bronze en combat par équipe avec Dejan Pavlica et Philippe Proulx, l’argent en kata. | |||||||||||||||||||||||||||
Novembre | : | Promotion exceptionnelle de Sensei Denis Beaudoin au grade de ceinture noire 7e Dan de la Japan Shotokan Karate Federation (Todokai) suite à un difficile examen devant Sensei Toru Yamaguchi lors du camp d’entraînement annuel à Gatineau, ainsi que de Denis Guindon (2eDan), Stéphane Fréchette (2e Dan), Marie-Michelle Leclerc (1er Dan), Emmanuelle Garneau-Mignot (1er Dan), Cloé Thibodeau (1er Dan), Benoît Guindon (1er Dan), Cédric Robitaille (1er Dan) et Stewart Dilbs (1er Dan).
Suite à de nouvelles orientations de la nouvelle ville fusionnée de Gatineau en matière de loisirs, les parents, les membres et les instructeurs réunis à l’assemblée générale annuelle du Club se prononcent unanimement en faveur de la création d’un Dojo privé sous la gouverne de Sensei Denis Beaudoin. Beaudoin Karaté Gatineau voit le jour afin d’offrir de meilleurs services et de meilleures conditions d’entraînement à tous nos membres, et ce, dès mars 2005. Le Club Karaté Gatineau inc. ne se concentrera dorénavant qu’à l’enseignement des cours d’initiation en collaboration avec la ville de Gatineau afin d’assurer aux gatinois qualité et accessibilité pour la masse et les familles.
Graduation au grade de ceinture noire de Jean Dion (2e Dan), Alain Boudreault (1er Dan), Richard Pilon (1er Dan), Younes Bader (1er Dan) et Ghislain Bergeron (1er Dan) suite à un examen officiel de la Japan Shotokan Karate Federation (Todokai) devant maître Toru Yamaguchi. Philippe Poirier représente le Canada au championnat du monde F.M.K. en combat individuel et en équipe. |
|||||||||||||||||||||||||||
Février-Mars | : | Nos athlètes juniors du Sport-Élite se distinguent à la finale régionale des Jeux du Québec avec une récolte de 50 médailles en kata et en combat (18 or, 14 argent et 18 bronze) et à la Coupe Jeunesse du Québec à Montréal avec une récolte de 25 médailles (5 or, 8 argent et 12 bronze). | |||||||||||||||||||||||||||
Avril | : | Suite à leurs brillantes performances aux 3 sélections provinciales avec 38 médailles (15 or, 13 argent et 10 bronze), 9 athlètes élites du Club sont sélectionnés sur l’équipe officielle du Québec pour aller représenter la province au championnat canadien à Winnipeg, où ils gagneront 10 médailles (1 or, 2 argent et 7 bronze) :
Grand succès de la campagne de financement pour les athlètes du programme Sport-Élite. |
|||||||||||||||||||||||||||
Mai | : | Le Club termine au 3e rang du classement provincial par équipe sur 67 Dojos lors de l’Open de Montréal avec une récolte de 40 médailles (14 or, 6 argent et 20 bronze). Dejan Pavlica remporte deux médailles de bronze en Open et en équipe au championnat panaméricain en Argentine alors que Philippe Poirier termine 5e en individuel et 3e en équipe et Sophie Bériault, 5e dans sa catégorie. | |||||||||||||||||||||||||||
Juin | : | Grand succès de notre 3e tournoi de golf avec près de 125 participants. | |||||||||||||||||||||||||||
Juillet | : | Résultat exceptionnel de Philippe Poirier qui se classe au 3e au monde en combat dans les moins de 80 kg lors des Jeux mondiaux à Druisburg en Allemagne.
5 athlètes élites du Club ainsi que Sensei Denis Beaudoin reçoivent des subventions d’excellence variant de 500$ à plus de 10 000$ de Karaté Québec et de l’U.R.L.S.O. pour leurs brillantes performances sur la scène nationale et internationale au cours de l’année. |
|||||||||||||||||||||||||||
Une année historique d’expansion, de reconnaissance et d’héritage.
Septembre | : | Le début de la nouvelle saison au nouveau Dojo est marqué par un record d’inscription pour une période d’automne avec plus de 350 membres actifs (du jamais vu en 28 annnées d’opération!), ce qui en fait l’un des plus gros dojos du Québec et du Canada.
Nicolas McMartin représente le Canada avec brio en combat au championnat Panaméricain junior en Uruguay chez les 16-17 ans. |
Octobre | : | Sophie Bériault fait bonne figure en terminant 5e en combat par équipe au championnat du monde junior à Chypre chez les 18-20 ans. |
Novembre | : | Sensei Denis Beaudoin est honoré par la ville de Gatineau pour l’obtention de son 7e Dan et pour ses 30 ans de carrière en karaté et ses réalisations.
Sensei Denis Beaudoin est promu officiellement responsable technique à la Japan Shotokan Karate Federation (Todokai) par son instructeur-chef fondateur, maître Toru Yamaguchi, 9e Dan et reçoit le titre de Shi-Do-In (maître-examinateur internationnal), avec tous les pouvoirs se rattachant aux examens de Kyu et de Dan ainsi qu’à la formation des instructeurs. |
Moment historique
Lors du camp annuel d’automne, près de 200 karatékas des Dojos de Gatineau, Aylmer et St-Bruno se réunissent à Gatineau le 26 novembre 2005 pour rendre hommage à Sensei Toru Yamaguchi, en l’honneur de l’obtention de son grade de 9e Dan et de titre de «Maître» après plus de 50 ans de carrière à promouvoir le karaté traditionnel Shotokan à travers le monde. En plus d’une expansion spectaculaire de notre membership passant de 250 à 350 élèves en 6 mois, les athlètes élites de Beaudoin Karaté Gatineau ont connu des résultats records en compétition sur la scène régionale, provinciale, nationale et internationale.
|
Félicitations aux élèves gradués ceinture noire au cours de la dernière année
- Camp d’automne 2005 :
- Joanne Guiet et Jean-Pierre Dupuis, 1e Dan
- Philippe Poirier, 3e Dan
- Guy Nadon, 4e Dan
- Luc Joanisse, Ronald Normand et Sylvie Beaudoin, 5e Dan
- Camp de printemps 2006 :
- Patrick Sigouin, Nikola Delev, Nathalie Granger, Josée Sanscartier, Kim Demers et Steve Boulanger, 1e Dan
- Alain Michon, Simon Bussières et Doran Pitre, 2e Dan
- Vicky-Anne Beaudoin et Philippe Proulx, 3e Dan
- Grand succès du programme et campagnes de financement Sport-Élite et du camp d’été « Les petits Ninjas ».
Notons également la participation de 5 de nos élèves au camp d’entraînement au Japon chez Sensei Yamaguchi en mai 2006, la modernisation du site Web du Dojo, le haut niveau technique du Dojo au sein de la J.S.K.F., l’obtention de leur brevet d’instructeur niveau I PNCE de Marie-Ève et Vicky-Anne Beaudoin et Nicolas McMartin, et le niveau d’arbitrage de Pascal Garneau, Doran Pitre et Philippe Proulx.
Une année exceptionnelle au niveau des résultats sportifs et des honneurs remportés, en plus de l’augmentation du membership à plus de 400 élèves ce qui en fait un des plus gros et des plus prestigieux Dojo de karaté.
L’année a été marquée par les résultats exceptionnels de Philippe Poirier en combat sur la scène internationale :
- 3ème championnat du monde FMK en Finlande en octobre;
- 1er à la coupe Nord-Américaine au Mexique en janvier;
- 1er au championnat Panaméricain au Brésil en mai;
- 3ème aux jeux Panaméricains à Rio de Janeiro en juillet.
Ces exploits lui ont valus plusieurs honneurs :
- Athlète par excellence au Québec en octobre tout sport confondu par l’agence Sportcom de Montréal.
- Athlète par excellence de l’Outaouais en 2006 du journal Le Droit en décembre.
- Athlète par excellence de l’Outaouais au Gala Loisirs Outaouais 2007.
Il faut également noter les honneurs remportés par le Dojo au cours de l’année 2007 :
- Organisme sportif par excellence de l’Outaouais au Gala Loisirs Outaouais 2007.
- Champion du Québec 2007 en compétition par équipe lors de l’open de Montréal en juin.
- Visite et mention spéciale du maire de la ville de Gatineau Marc Bureau au Dojo en mars 2007, pour souligner l’excellence du Dojo et ses belles réalisations et le beau travail de Sensei Denis Beaudoin.
De son côté, Sensei Denis Beaudoin a également remporté plusieurs honneurs importants :
- Nommé Entraîneur par excellence au Québec au mois d’octobre tout sport confondu, par l’institut National de Formation des Entraîneurs à Montréal.
- Récipiendaire de la médaille d’or, du club de la Médaille d’or à Montréal en décembre.
- Nommé entraîneur de l’équipe du Québec 2007-2008-2009 par Karaté Québec.
- Nommé entraîneur par excellence de l’Outaouais, au Gala Loisirs Outaouais 2007.
Au niveau de la structure organisationnelle Shotokan, notons que depuis la dissolution de l’association de Karaté Traditionnel Shotokan Canada en mai 2007, le Dojo relève directement du Hombu Dojo Todokai de Maître Yamaguchi à Gotemba au Japon de la Japan Shotokan Karate Federation, dont Sensei Denis Beaudoin est reconnu comme Shihan (maître instructeur), Shidoin (maître examinateur), élève direct et représentant officiel. Nous devons souligner la belle performance de Nicolas McMartin et d’Emanuelle Garneau-Mignot au championnat Pan-Am junior à Curaçao en septembre 2006.
2006-2007 a été une année record au niveau des résultats sportifs de notre équipe de compétition Sport-Élite :
- Record de médaille aux Jeux du Québec régionaux, à la Coupe Jeunesse, à l’Open de Montréal, aux sélections de l’équipe du Québec, au championnat canadien et dans les championnats internationaux.
- Sept athlètes ont été sélectionnés sur l’équipe du Québec 2007 en combat et ont tous remportés des médailles au championnat canadien à Vancouver en juillet :
- Emanuelle Garneau-Mignot : Or individuel, Or équipe
- Joanna Guiet : Or individuel, Or équipe
- Cloé Thibaudeau : Argent individuel, Or équipe
- Patrick Sigouin : Bronze individuel, Or équipe
- Cédric Robitaille : Bronze individuel, Or équipe
- Vicky-Anne Beaudoin : Argent équipe
- Philippe Poirier : Jeux Panaméricains au Brésil
- De ces sept athlètes, 4 ont été sélectionnés sur l’équipe nationale pour représenter le Canada aux compétitions internationales :
- Philippe Poirier
- Emanuelle Garneau-Mignot
- Joanna Guiet
- Cloé Thibaudeau
Félicitations à nos élèves gradués ceinture noire au cours de la dernière année
1. Camp d’automne 2006
Roger et Julie Flansberry (1er Dan)
Sylvie Brazeau-Beaudoin (3ème Dan)
Nicole Ross (3ème Dan)
Suzanne Séguin (3ème Dan)
François Boivin (3ème Dan)
Lise Brousseau (3ème Dan)
2. Camp de printemps 2007
Guylaine Huneault, André Gélinas, Marianne Boulé et Nicolas Garneau-Mignot (1er Dan).
Yvon Desjardins (2ème Dan)
Pierre Lafortune (2ème Dan)
Sylvie Lefebre (2ème Dan)
Robert Dureau (2ème Dan)
Stéphane Fréchette (3ème Dan)
Yvon Rodrigue (3ème Dan)
Le Dojo a consolidé sa réputation d’excellence en compétition, en remportant pour une 2e année consécutive, le titre « d’Équipe Championne du Québec » de Karaté Québec, lors de l’Open de Montréal 2008 qui regroupait plus de 70 Dojos de la province, avec une récolte de 41 médailles en kata et en combat.
Grâce à tous les succès obtenus au cours de la dernière année, le Dojo s’est mérité le titre de « Organisme sportif par excellence de Gatineau » lors du Gala Méritas de Gatineau 2008.
Nos athlètes élites se sont distingués de brillante façon au cours de la dernière année en compétition sur la scène provinciale, nationale et internationale, ce qui leurs a permis de recevoir plusieurs honneurs, bourses d’excellence et subventions de commanditaires, dont voici les faits saillants :
Provincial
- 8 de nos athlètes élites ont été sélectionnés sur l’équipe du Québec en vue du Championnat canadien 2008 à St-John’s Nouveau-Brunswick.
National
- Nos 8 athlètes de l’équipe du Québec, ont tous remportés au moins une médaille en kata et/ou en combat au Championnat Canadien 2008 et sont tous détenteur d’un titre de « Champion Canadien » en individuel et/ou en équipe, en kata et/ou en combat.
- Catherine Haché : 1e en kata équipe 14-15 ans
- Philippe Poirier : 1er combat individuel et 2e en équipe
- Emannuelle Garneau-Mignot : 1e combat individuel 16-17 ans et 2e équipe
- Cloé Thibaudeau : 1e combat individuel 16-17 ans et 2e équipe
- Joanna Guiet : 1e combat individuel 14-15 ans et 1e équipe et finaliste kata
- Marianne Boulé : 2e combat individuel 14-15 ans et 1e équipe et 1e kata équipe
- Amélie Phaneuf : 3e combat individuel 14-15 ans et 1e équipe et 1e kata équipe
- Louis-Rémi Labelle : 2e combat individuel 14-15 ans et 1e équipe
- Suite à leur brillante performance au Canadien, 6 de nos athlètes ont été sélectionné sur l’équipe nationale du Canada, pour aller représenter le pays à l’échelle internationale :
-
- Pan-Am junior au Chili en septembre 2008 : Joanna Guiet, Cloé Thibaudeau, Emanuelle Garneau-Mignot, Marianne Boulé et Louis-Rémi Labelle.
- Championnat du monde sénior à Tokyo au Japon en novembre 2008 : Philippe Poirier
- Pan-Am junior au Chili en septembre 2008 : Joanna Guiet, Cloé Thibaudeau, Emanuelle Garneau-Mignot, Marianne Boulé et Louis-Rémi Labelle.
International
- Notons les performances remarquables de Cloé Thibaudeau (3e), Joanna Guiet (3e) et Emanuelle Garneau-Mignot (finaliste) en combat au Championnat Panaméricain junior 2007 en Équateur.
- Notons la 3e place de Philippe Poirier en combat équipe au Championnat Panaméricain sénior 2008 au Vénézuela et sa belle performance au Championnat mondial universitaire 2008 en Pologne.
- Notons les belles victoires en kata et en combat de nos 8 athlètes élites au US Open à Las Végas en mars 2008, qui regroupait plus de 1,200 athlètes de 22 pays : Philippe Poirier 3e combat, Emanuelle Garneau-Mignot et Joanna Guiet 1ère kata et 1ère combat chacune, Cloé Thibaudeau 1ère combat, Marie-Michele Leclerc 1ère kata, Amélie Phaneuf 1ère combat, Patrick Sigouin et Nikola Delev 2e combat chacun.
Nos membres ont également eu l’occasion de se perfectionner en suivant des séminaires spécialisés en karaté, en compétition et en kobudo avec Sensei Tapol, Sensei Séba, Sensei Blais et Bruny Surin.
Félicitations à nos 12 élèves qui ont gradué ceinture noire 1er Dan et plus au cours de l’année :
Automne 2007 : Stéphen Charron et Catherine Haché pour 1er Dan.
Printemps 2008 : Marcel Chartrand, Raphael Paradis, Gilles Côté, Régis Rioux et Valérie Roy pour 1er Dan et Robert Mignot et Richard Pilon pour 2e Dan et Aimé Beaudoin pour 5e Dan.
Une autre année record marquée par le succès de nos athlètes relèves et élites en compétition sur la scène provinciale, nationale et internationale et par l’augmentation de notre membership.
Cette 31e année fût également marquée par :
- l’éclosion et la popularité de nos cours de Mise en forme avec le Tae-Bo, le Kick-Boxing, le Brûle-Kilos, la Danse aérobique et la Musculation;
- Un record d’inscriptions de notre camp de jour d’été de 9 semaines;
- Un record de participants à nos 2 compétitions annuelles du Dojo et à nos 2 camps d’entraînements annuels du Dojo.
Pour une 3e année consécutive, le Dojo a remporté le titre de « Équipe Championne du Québec » lors de l’Open International de Montréal le 26 avril 2009, avec une récolte de 44 médailles en kata et en combat.
C’est en septembre 2008 que Sensei Denis Beaudoin a redémarré le programme Sport-Études Karaté à l’école polyvalente Nicolas-Gatineau en collaboration avec Karaté Québec (programme implanté de 1994 à 2001), avec 8 athlètes inscrits pour l’année scolaire 2008-2009.
Sélectionné sur l’équipe nationale du Canada suite à leurs victoires au Championnat canadien 2008 à Saint-John’s Nouveau-Brunswick, 7 de nos athlètes élites ont représenté dignement le Canada lors du Championnat Panaméricain junior au Chili du 5 au 7 septembre 2008, avec une récolte de 3 médailles :
Émanuelle Garneau-Mignot : Or combat 16-17 ans
Marianne Boulé : Or combat 14-15 ans
Louis-Rémi Labelle : Argent combat 14-15 ans
Joanna Guiet : Finaliste combat 14-15 ans
Cloé Thibaudeau : Finaliste combat 16-17 ans
Nous avons accueilli plusieurs instructeurs étrangers de renommée internationale au Dojo au cours de l’année pour le perfectionnement technique et de compétition de nos élèves tels que : Sensei Jean-François Tisseyre de France (karaté), Sensei Oliva Séba d’Espagne (compétition) et Sensei Inoue du Japon etSensei Blais (kobudo).
4 de nos athlètes relève 12-13 ans ont représenté avec Brio l’Outaouais lors de la Finale provinciale des Jeux du Québec hiver 2009 à Ste-Thérèse avec une récolte de
10 médailles et la conquête de la 1ère position au classement général des régions :
Sundos Al Sayed : Or kata et Or combat
Nicolas-Patrick Rivest: Or kata et Or combat
Anne-Spohie Richer : Or combat et Argent kata
Camélie Boisvenue : Or kata et Argent combat
Équipe filles combat – 45 k. : Or
Équipe gars combat + 50 k. : Or
Nos athlètes se sont également distingués de brillante façon lors de 3 compétitions internationales au cours de la dernière année :
L’Open des États-Unis à Las Végas du 10 au 12 avril 2009 (6 médailles) :
Patrick Sigouin : Or combat 16-17 ans
Marianne Boulé : Or combat 16-17 ans
Cloé Thibaudeau : Or combat 16-17 ans
Nikola Delev : Bronze combat 16-17 ans
Équipe combat filles 16-17 ans (Joanna, Marianne, Cloé) : Argent
Équipe combat gars 16-17 ans (Louis-Rémi, Patrick, Nikola) : Argent
La Coupe Le Hetet en France le 13 juin 2009 ( 2 médailles) :
Joanna Guiet et Cloé Thibaudeau : Bronze chacune en combat 16-17 ans
Patrick Sigouin : 5e combat 16-17 ans
Finalement, Philippe Poirier a mis fin à sa brillante carrière de compétiteur international avec Classe et Brio, en remportant une 3 e place en combat au Championnat Panaméricain sénior à Curaçao du 28 au 29 mai 2009.
Merci à Philippe pour avoir si bien représenté le Dojo, le Québec et le Canada un peu partout à travers le monde au cours des 15 dernières années. Philippe peut quitter la compétition active avec le sentiment du devoir accompli, ayant marqué l’histoire du karaté canadien de part ses résultats exceptionnels sur la scène nationale et internationale et de part son attitude et son comportement exemplaire comme athlète d’élite.
Suite à leurs brillantes performances sur la scène provinciale, 15 de nos athlètes ont été sélectionné au sein de l’équipe du Québec 2009 (ce qui constitue un record), athlètes qui ont tous remporté au moins une médaille au Championnat canadien à Calgary en juillet 2009.
Résultats du Championnat canadien 2009 à Calgary :
Équipe combat filles 16-17 ans (É. Garneau-Mignot, J.Guiet, C. Thibaudeau) : Or
Équipe kata filles 14-15 ans (A-S. Richer, C. Boisvenue, T. Kulénovic) : Or
Équipe kata filles 16-17 ans (M-M. Leclerc, É. Garneau-Mignot, J. Guiet) : Or
Équipe kata gars 14-15 ans (J. Roussel, M-O. Lévesque, N. Garneau-Mignot) : Argent
Équipe combat filles 14-15 ans (A. Phaneuf, C. Haché) : Argent
Marianne Boulé : Or combat 16-17 ans
Émanuelle Garneau-Mignot : Argent combat 16-17 ans
Joanna Guiet : Argent combat 16-17 ans
Amélie Phaneuf : Argent combat 14-15 ans
Nicolas Garneau-Mignot : Bronze combat 14-15 ans
Nikola Delev : Bronze combat 16-17 ans
Cloé Thibaudeau : Bronze combat 16-17 ans
Suite à leurs brillantes performances au Championnat canadien à Calgary, 5 de nos athlètes ont été sélectionné sur l’équipe nationale du Canada 2009 pour aller représenter le pays au Championnat Panaméricain junior au Salvador du 3 au 6 septembre 2009, il s’agit de Émanuelle Garneau-Mignot, Joanna Guiet, Marianne Boulé, Amélie Phaneuf et Marie-Michelle Leclerc. Résultats à venir.
Félicitations à nos 16 élèves qui ont gradué ceinture noire 1er Dan et plus au cours de l’année :
Automne 2008 : Camélie Boisvenue, Amélie Phaneuf, Daniel Paradis, Martine Gagnon, Stéphanie Poliquin et Mitchell Stoddard pour 1er Dan et Roger Flansberry, Julie Flansberry, Jean-Pierre Dupuis et Nathalie Granger pour 2e Dan et Guy Nadon pour 5e Dan.
Printemps 2009 : Marc Pilon, Jérémie Roussel et Nicolas Heidecker pour 1er Dan et Marie-Michelle Leclerc et Émanuelle Garneau-Mignot pour 2e Dan.
Une autre année fructueuse où s’est poursuivie l’expansion et la transformation du Dojo en un Centre d’entraînement complet, comprenant essentiellement 3 programmes majeurs, soit le karaté, la mise en forme et la nutrition. À cet effet, le régime Ideal Protein a connu un essor formidable, en permettant à des dizaines de personnes de perdre du poids de façon naturelle et durable.
Nous avons établi cette année un record d’inscriptions à la mise en forme et au camp de jour estival « Les Petits Ninjas ».
Notre équipe de compétition Sport-Élite a remporté le titre « Équipe championne du Québec » de Karaté Québec, pour une 4e année consécutive, à l’Open de Montréal en mai 2010.
Notre programme Sport-Études à l’école polyvalente Nicolas-Gatineau a continué son expansion avec l’inscription de 9 karatékas pour l’année scolaire 2009-2010.
Nous avons reçu la visite au Dojo d’une légende du karaté international pour un séminaire de perfectionnement en octobre 2009, en la personne du champion mondial français Sensei Dominique Valéra.
L’instructeur personnel de Sensei Denis Beaudoin pendant plus de 20 ans, qui a été instructeur-chef invité à chaque année au Dojo de 1989 à 2005, le Maître Sensei Toru Yamaguchi 9e Dan et fondateur de l’association Japan Shotokan Karate Federation « Todokai » au Japon, est décédé le 31 juillet 2010 à Gotemba. À cet effet, Sensei Denis Beaudoin poursuivra la tradition du karaté shotokan traditionnel en tant qu’instructeur-chef et fondateur de « Beaudoin Todokai Canada Japan Shotokan Karaté-Do » qui a son siège social au Dojo « Beaudoin Karaté Gatineau » et son site Web à www.karateshotokan.org
Suite à leurs brillantes performances au Championnat canadien à Calgary, 5 de nos athlètes ont été sélectionné sur l’équipe nationale du Canada 2009 et sont allées représenter le pays au Championnat Panaméricain junior au Salvador du 3 au 6 septembre 2009 et ont remporté 2 médailles individuelles en combat. Il s’agit de Émanuelle Garneau-Mignot (3e : 16-17 ans), Joanna Guiet (Championne Panaméricaine 1ère : 16-17 ans), Marianne Boulé, Amélie Phaneuf et Marie-Michelle Leclerc (toutes finalistes).
Un Bravo spécial à Émanuelle Garneau-Mignot et Joanna Guiet qui sont allées représenter le Canada avec brio, au Championnat Mondial Junior au Maroc en novembre 2009, à titre de membre de l’équipe nationale.
Les 8 athlètes du Dojo ont fait fureur lors du US Open, organisé par la Fédération Américaine de karaté au Ceasar’s Palace de Las Végas du 2 au 4 avril 2010 avec une récolte de 9 médailles en combat individuel ( 3 or, 1 argent et 5 bronze) et
2 médailles en combat équipe (1 or et 1 argent), remportant tous au moins une médaille chacun.
Marianne Boulé (Championne canadienne en titre chez les 16-17 ans) est celle qui s’est le plus distinguée avec 1 or et 1 bronze en combat individuel chez les 16-17 ans et 1 or en combat équipe chez les 16-17 ans.
Les autres médaillés sont :
Joanna Guiet: Or chez les 16-17 ans et bronze chez les 18-20 ans
Camélie Boisvenue: Or et argent chez 13 ans
Cloé Thibaudeau: Bronze chez les 18-20 ans
Louis-Rémi Labelle: Bronze chez les 16-17 ans
Jérémie Roussel: Bronze chez les 16-17 ans
Or en combat Équipe filles chez les 16-17 ans avec Marianne Boulé et Amélie Phaneuf.
Argent en combat Équipe gars 16-17 ans avec Nikola Delev, Louis-Rémi Labelle et Jérémie Roussel.
C’était une compétition de calibre mondial avec plus de 40 pays et plus de 2,500 athlètes participants.
Après leurs succès sur la scène provinciale et nationale, notre équipe de kata féminine composée de Joanna Guiet, Marianne Boulé et Marie-Michelle Leclerc a remporté les titres « d’équipe par excellence de l’année » au Gala Loisir Sport Outaouais 2010 et au Gala Méritas de Gatineau 2010, alors que Anne-Sophie Richer était nommée « l’athlète relève de l’année » au Gala Méritas de Gatineau 2010.
Suite à leurs brillantes performances sur la scène provinciale en 2010, un nombre record de 16 de nos athlètes ont été sélectionnés sur l’équipe officielle du Québec 2010 et ont tous remporté au moins une médaille au Championnat Canadien 2010 à Toronto, pour un total de 27 médailles en kata et en combat, dont 12 en individuel ( 3 or, 4 argent, 5 bronze) et 15 en équipe (5 or, 4 argent et 6 bronze) :
Marianne Boulé : Or en combat individuel 16-17 ans
Or en combat équipe 16-17 ans
Argent en kata équipe 18 ans et plus
Joanna Guiet : Bronze en combat individuel 16-17 ans
Or en combat équipe 16-17 ans
Argent en kata équipe 18 ans et plus
Nicolas G-Mignot : Or en combat individuel 14-15 ans
Argent en combat équipe 14-15 ans
Anne-Sophie Richer : Or en combat individuel 14-15 ans
Bronze en kata équipe 14-15 ans
Patrick Sigouin : Argent en combat individuel 16-17 ans
Or en combat équipe 16-17 ans
Émanuelle G-Mignot : Argent en combat individuel 18-20 ans
Argent en combat individuel 18 ans et plus
Catherine Haché : Bronze en combat individuel 14-15 ans
Or en combat équipe 14-15 ans
Cloé Thibaudeau : Bronze en combat individuel 18-20 ans
Bronze en combat individuel 18 ans et plus
Amélie Phaneuf : Argent en combat individuel 16-17 ans
Marie-Michelle Leclerc : Argent en kata équipe 18 ans et plus
Jérémie Roussel : Bronze en combat individuel 16-17 ans
Nicolas-P. Rivest : Bronze en kata équipe
5e en combat individuel 14-15 ans
Marc-Olivier Lévesque : Bronze en kata équipe 14-15 ans
Alexandre-B. Rivest : Bronze en kata équipe 14-15 ans
Camille Michaud : Bronze en kata équipe 14-15 ans
Camélie Boisvenue : Bronze en kata équipe 14-15 ans
Suite à leurs remarquables performances au Championnat Canadien, un record de 9 athlètes du Dojo ont été sélectionnés au sein de l’équipe nationale du Canada, pour représenter le pays au Championnat Panaméricain junior en août 2010 à Montréal et ont remporté 3 médailles individuelles et 2 médailles en équipe :
Anne-Sophie Richer : Combat 14-15 ans
Nicolas G-Mignot : Combat 14-15 ans Bronze
Marianne Boulé : Combat 16-17 ans 5e
Patrick Sigouin : Combat 16-17 ans
Joanna Guiet : Combat 16-17 ans Bronze
Amélie Phaneuf : Combat 16-17 ans 5e
Émanuelle G-Mignot : Combat 18-20 ans Bronze et 3e équipe
Cloé Thibaudeau : Combat 18-20 ans 3e équipe
Notre équipe de kata féminine : Kata 18-20 ans 3e équipe
Félicitations à nos 13 élèves qui ont gradué ceinture noire 1er Dan et plus au cours de l’année :
Automne 2009 : Jean-Daniel Fillion, Marc-Olivier Lévesque, Valérie Bédard, Christine Dumoulin, Marc Sigouin, Daniel Haché, Louis-Rémi Labelle et Fraterne Kabanza pour le 1er Dan et Dejan Pavlica pour le 2e Dan.
Printemps 2010 : Simon Langlois-Gauthier, Louis-Vincent Fillion et Anne-Sophie Richer pour le 1er Dan et Joanna Guiet pour le 2e Dan.
Une année formidable en terme de résultats sportifs, de compétition de karaté et d’expansion des cours de mise en forme.
15 athlètes élites sélectionnées sur l’É.Q de Karaté Québec et qui remportent 11 médailles en combat individuel (3 or, 3 argent, 5 bronze) et 6 médailles en équipe (5 or, 1 argent) au C.C à St Hyacinthe au Québec. Refonte marketing de notre site web du Centre avec les vidéos et Facebook.
Émanuelle G-Mignot : 2 or, 1 argent
Camélie B : 2 or
Camille M : 2 or
Nicolas-P.R : 1 or, 1 argent, 1 bronze
Nicolas G-Minot : 1 or, 1 bronze
A-Sophie R: 1 or, 1 bronze
Catherine H: 1 or
M-olivier L: 2 argent
J-Daniel F: 1 argent
Alexandre-B.R: 1 argent
Marianne B: 1 bronze
Antoine B : 1 bronze
Sundos Al-Sayed : 5e
Cloé Thibaudeau: 5e
Joanna Guiet: 5e
Subvention de 7.000$ du C.D.S.G à notre Sport-Études pour des services de musculation, physiothérapie, mésothérapie et psychologie sportive pour l’année 2011-2012
1. Très grand succès de notre camp mars 2011 avec 175 participants et la graduation de 3 nouvelles ceinture noire 1ere Dan : François Tardif, Julie Pelchat et Patrick Perrier
2. 13 athlètes élites du dojo vont participer au U.S Open de Las Vegas en avril 2011 (20 pays et 2.000 athlètes) et remportent 13 médailles (5 or, 4 argent et 4 bronze) :
Camille Michaud : 1 or, 1 bronze
A-Sophie Richer : 1 or, 1 argent
Antoine Boulé : 1 or
Nicolas-P.R : 1 agent, 1 bronze
Catherine Haché : 1 argent
Émanuelle G-Minot: 1 bronze
Alexandre-B.R: 5e
Raphael Michaud: 5e
Maxym-O.R : 5e
Marianne Boulé : 5e
Joanna : 5e
M-Olivier L : 5e
3. L’équipe de compétition S-ÉL. remporte le titre de Équipe par excellence de l’année, lors du Gala Méritas de Gatineau en mai 2011.
4. Sensei Denis Beaudoin et l’Équipe de compétition S-ÉL. sont honorés comme finalistes au Gala Loisir Sport Outaouais de juin2011, en tant qu’entraîneur et équipe de l’année.
5. Record d’inscriptions à notre camp de jour Petits Ninjas avec 500 inscriptions.
7 athlètes élites du Dojo ont été sélectionnés sur l’É.N. Canada pour aller représenter le pays au Championnat Pan-Am junior au Brésil en septembre 2011 et ont remporté 3 médailles (1 argent et 2 bronze) et 2 5e place :
Emanuelle G-Minot : 1 argent, 1 bronze
Marianne Boulé : 1 bronze
Camélie B : 5e
Jean-Daniel Fillion : 5e
Nicolas-P.R : Finaliste
Antoine Boulé : Finaliste
Camille Michaud : Finaliste
Changement de notre LOGO et de notre image corporative en tant que Centre d’entraînement familial complet en karaté, mise en forme et nutrition et amélioration des résultats sportifs de nos athlètes de karaté.
Augmentation de notre S-ÉT. à 14 athlètes.
Bravo à mes 6 nouvelles ceintures noires 1ere Dan qui ont réussit leur examen en décembre 2011 : Stéphane Rivest, Nicholas-P. Rivest, Alexandre-B. Rivest, Luc Phung, Kasia Sanscartier, et Maxim Paré.
Bravo à mes 14 athlètes sélectionnés sur l’É.Q. K.Q. pour aller représenter le Québec au C.C. à Richmond C-B. en mars 2012, où ils remportent 15 médailles (7 or, 4 argent et 4 bronze) en kata et combat :
Cloé Thibaudeau : 1 or et 1 argent
Marianne Boulé : 1 or et 1 argent
Camille Michaud : 1 or et 1 argent
Catherine Haché : 1 or
A-Sophie Richer : 1 or
Nicolas-P. Rivest: 1 or
Alexandre-B. Rivest: 1 or
J-Daniel Fillion: 1 argent
Antoine Boulé: 1 argent
Camélie Boisvenue: 2 bronze
Joanna : 1 bronze
Nicholas Delev : Finaliste
Luan Ohung : Finaliste
Amely Coulombe : Finaliste
Sensei Denis Beaudoin est nommé entraîneur chef de l’É.Q. par Karaté Québec pour diriger les 70 athlètes du Québec au Championnat Canadien à Richmond C-B. en mars 2012, où les athlètes remportent de grands honneurs.
Sensei Denis Beaudoin est nommé «Entraîneur de l’année » par K.C. lors du banquet annuel.
Nos 13 athlètes élites participent au U.S Open de Las Vegas en avril 2012 se distinguant avec un impressionnant record de 18 médailles (4 or, 6 argent et 8 bronze) à cette prestigieuse compétition regroupant plus de 30 pays et près de 3.000 athlètes :
Camélie Boisvenue : 2 or et 1 bronze
Camille Michaud : 2 or, 1 argent
Anoine B : 2 argent
Marianne B : 1 argent
Kaylee C : 1 argent
A-Sophie R : 1 argent
Amely C : 1 argent
Nicholas-P. R: 3 bronze
Alexandre-B.R: 2 bronze
Chloé T : 1 bronze
Joanna G : Finaliste
Maxim-O.R : Finaliste
Raphael M : Finaliste
5 subventions de 4.000$ du C.D.S.G pour le programme de musculation de notre Sport-Études pour l’année 2012-2013.
Graduation de François Boivin 4e Dan et de André Gélinas 2e Dan, lors de notre camp d’entraînement annuel du DOJO en avril 2012 avec près de 200 participants.
Beau succès pour notre 1er Boot Camp plein air au Lac Beauchamp en mai 2012 avec près de 100 participants.
Gala Méritas de Gatineau en mai 2012 : Plusieurs athlètes du DOJO en nomination.
Gala L.S.O. en juin 2012 : Sensei Denis Beaudoin est honoré comme finaliste comme entraîneur de l’année.
Bravo à nos athlètes du Dojo qui ont été sélectionnés sur l’É.N. du Canada pour aller représenter le pays au Pan-Am junior au Mexique en août 2012 et qui ont remporté 3 médailles (1 or et 2 bronze)
Camélie B : 1 or
J-Daniel F : 1 bronze
Marianne B: 1 bronze
Cloé T: Finaliste
Catherine H : Finaliste
Camille M : Finaliste
Alexandre-B. R : Finaliste
A-Sophie R : Finaliste
Une année record à tous les niveaux :
Croissance spectaculaire de notre membership qui fait de notre centre le plus gros centre d’entraînement familial du secteur Gatineau. Enfants, ados, adultes et âge d’or plus de 800 membres inscrit en karaté, en mise en forme et en nutrition.
Popularité croissante pour nos cours de Zumba, de Cross fit et notre équipe de compétition de karaté sport élite et notre sport étude karaté à Nicolas- Gatineau compte 16 membres inscrits en 2012-2013.
Résultats formidables de nos athlètes de karaté sur la scène provinciale, nationale et internationale, formant de notre équipe de compétition sport élite, l’une des meilleures équipe de karaté au pays.
7 de nos athlètes élites identifiés pour K.Q recoivent des bourse d’excellence du gouvernement du Québec Cloée Thibaudeau (élite)Marianne Boulé (élite), Joanna Guiet (élite), Camille Michaud (relève), Camélie Boivenue(relève) Jean-Daniel Filion(relève), Alexendre B. Rivest( relève).
Camélie Boivenue classée 5e au monde par la F.M. K. au classement mondial 2012 et 6 autres athlètes de l’équipe classés parmi l’élite mondiale 2012 (Jean-Daniel Filion 13e, Marianne Boivenue 30e, Alexandre B. Rivest 60e, Camille Michaud 66e Cloé Thibaudeau 75e et Catherine H 97e.
Félicitation à Suzanne Séguin et Nicole Ross pour l’obtention de leur grade sénior de ceinture noire 4e Dan, en décembre 2012.
Félicitation à Vicky-Anne Beaudoin pour sa nomination comme entraîneur-associée de l’Équipe du Québec 2013 en vue du classement canadien à Toronto en mars 2013.
Subvention de 3300.00$ du C.D.S.G. pour notre programme de musculation de notre sport-étude 2013-2014.
Nos 13 ath;ètes élites sélectionnés sur l’Équipe du Québec2013du F.Q. se distinguent avec 11 médailles lors du championnat Canadien tenu à Toronto en mars 2013, soit :
6 Or et 5 Bronze :
Camélie Boivenue : 1 or
Jean-Daniel Filion : 1 or
Alexandre B. Rivest : 1 or
Marianne Boulé : 1 or et 1 bronze
Cloée Thibaudeau : 1 or
Camille Michaud : 1 or
Kaylee Charron : 1 bronze
Jérémy Chenard, : 1 bronze
Alexandre Pinard : 1 bronze
Joanna Guiet : 1 bronze
Nicolas-P. Rivest: 4e place
Amély Coulombe : 5e place
Eve Larouche: 5e place
Camelie Boivenue a été honoré par K. C lors du banquet annuel 2013, en remportant le titre d’athlète junior de l’année au Canada, ayant obtenus les meilleurs résultats sportifs sur la scène internationale en 2012.
L’équipe de Karaté de l’outaouais composé de 6 jeunes athlètes de 14-15 ans dont 3 de notre dojo avec Alexandre B. Rivest, Eve Larouche, et Simon Alvarez, termine au 1er rang du classement général à la finale provinciale des jeux du Québec au Saguenay en mars 2013. Un merci spécial à nos deux entraîneurs bénévoles du Dojo Joanna Guiet et Nicolas-P. Rivest qui ont dirigé l’équipe avec brio et passion.
Bravo à nos médaillés
Aleandre B. Rivest : 3 or
Eve Larouche : 1 or et 1 argent
Simon Alvarez : 1 or et 2 bronze
(4 or, 4 argent, 7 bronze)
15 médailles remportées par nos 11 athlètes participants du Dojo au U.S. Open de Las Végas (regroupant 30 pays et 2500 athlètes) en mars 2013.
Camélie Boivenue : 1 or
Jérémy Chenard. : 2 or
Maxym O. Rivest : 1 or
Kaylee Charron : 2 argent 1 bronze
Alexandre B. Reivest : 2 argent 1 bronze
Nicolas-P. Rivest : 2 bronze
Camille Michaud : 2 bronze
Cloée Thibaudeau : 1 bronze
Joanna Guiet : finaliste
Marianne Boivenue : finaliste
Raphael Michaud :finaliste
Un franc succès pour notre perfectionnement en avril 2013 avec plus de 150 participants du dojo qui se sont surpassés pendant 3 jours intensifs.
Bravo à nos 6 nouvelles ceintures noires ont réussis leur examen de 1er Dan au printemps 2013 :
Ève Larouche, Maxime-Olivier Rivest, Marc Larivière, Joseph Gabriel, Amélie Coulombe et Mélanie Caron
2 grands honneurs remportés par notre Dojo au Gala méritas de Gatineau en avril 2013 :
a) Camélie Boivenue : Athlète internationale de l’année
b) Équipe de compétition Sport-Élite : Équipe par excellence de l’année
Cloée Thibaudeau finaliste en combat au ch Pan-Am Sénior en Argentine en mai 2013, à titre de membre de l’ É.N. Sénior.
7 de nos athlètes élites du Dojo membres de l’É.N du Canada représentant le pays au Pan-Am junior en Colombie en août 2013 avec Camille Michaud 5e en combat.
Camélie Boivenue, Marianne Boulé, Kaylee Charron, Alexandre B. Rivest et Nicholas P. Rivest, Jérémy Chenard finalistes.
Grande croissance de nos cours de Circuit X-trem (dérivé du Crossfit) et de notre programme de préparation pour les courses de Prison Break et de Spartan Race, ou nos athlètes adultes excellés.
Croissance également de notre Sport Étude Nicolas Gatineau avec 20 athlètes et nos nos 40 athlètes au Sport Élite.
Belle réussite de notre programme de nutrition personnalisé et spécialisé avec Docteur Duane Jones pour nos membres adultes et nos athlètes élites. Cet ajout est un atout formidable et une première dans la région pour la perte de poids et la performance sportive.
Superbes résultats en Compétition sur la scène nationale et internationale pour nos athlètes élites, dont Camélie Boivenue qui a remporté la coupe mondiale Jeunesse en Autriche chez les 16-17 ans en novembre 2013. (NB)
11 de nos athlètes élites ont été sélectionnés sur l’équipe du Québec 2014 et ont remportés 8 médailles en individuel au championnat Canadien à Richemont C.B en Février 2014 : Jérémy Chénard (1er), Maxym-Olivier Rivest (5e), Kaylee Charron (2e), Camélie Boivenue (1er et 2e), Alexandre-Benjamin Rivest (2e), Nicolas-Patrick Rivest (1e, Camille Michaud (5e), Mariane Boulé (2e et 3e), Cloé Thibaudeau, Ève Larouche et Amély Coulombe (5e).
7 de nos athlètes élites ont été sélectionnés sur l’Équipe Nationale du Canada 2014 : Mariane Boulé et Cloé Thibaudeau chez les sénior Nicolas-Patrick Rivest, Alexandre-Benjamin Rivest, Jérémy Chénard, Camélie Boivenue et Kaylee Charron chez les juniors.
- (N.B) - Coupe Jeunesse à Montréal
- Coupe du Québec à Gatineau
- 3 Sélections de l’É.Q.
- 33 Médailles au Championnat du Commonwealth à Montréal en Octobre 2013
- Superbes performances au U.S open de Las Vegas en Avril 2014
- Coupe d’Amérique du Nord, plusieurs médailles.
Plusieurs de nos athlètes ont reçu des bourses d’excellence au cours de la dernière année pour leurs bons résultats académiques et sportifs :
- Camélie Boivenue 2000$ de la Fondation Georges St-Pierre
- Camille Michaud 2000$ de la Banque Nationale
- Alexandre-B Rivest 500$ Sport-Études Nicolas Gatineau
- Nicolas-P Rivest 500$ Gala Méritas de Gatineau
- Jérémy Chénard 250$ Gala Méritas de Gatineau
- Sport-Études : 3000$ du C.D.S.G – conditionnement physique Nicolas Gatineau
Athlètes identifiés par K.Q = Marianne, Kaylee, Camille, Camélie, Jérémy, Cloé, Nicolas-P et Alexandre-B.
2 de nos athlètes séniors prennent leur retraite cette année de la compétition active, il s’agit de Joanna Guiet et Cloé Thibaudeau.
Au Gala Méritas de Gatineau et 2014 Nicolas-Patrick Rivest, Jérémy Chénard et Stéphane Rivest ont été nominés.
Sensei Denis Beaudoin, a été nominé Entraineur chef de l’équipe Nationale du Canada pour Karaté Canadaen février 2014.
Bravo à nos nouveaux élèves gradués ceinture noire en cours d’année :
Automne 2013 :
- Émile Charrette 1er Dan
- Stéphan Charrette 1er Dan
- Jérémy Chénard 1er Dan
- Étienne Parent 1er Dan
Printemps 2014
- Julie Flansberry 3e Dan
- Roger Flansberry 3e Dan
- Nathalie Granger 3e Dan
- Yvon Desjardins 3e Dan
- Daniel Haché 2e Dan
- Fraterne Kalonza 2e Dan
- Sophie Hamel 1e Dan
- Annie Labrecque 1e Dan
- Steven Savard 1e Dan
- Jasmine Gingras Nguessan 1e Dan
5 de nos athlètes élites membres de l’équipe nationale ont reprsenté le Canada avec brio lors du championnat Pan-américain au Pérou en Août 2014.
- Camélie Boivenue : 2e chez les 16-17 ans
- Kaylee Charron
- Jérémy Chénard : 3e chez les 14-15 ans.
- Nicolas-Patrick Rivest 3e chez les 18-20 ans
- Alexandre-Benjamin Rivest 5 e chez les 16-17 ans
6 de nos athlètes élites apparaissent sur le classement mondial 2014 de la Fédération Mondiale de Karaté : Nicolas-Patrick Rivest 3e, Camélie Boisvenue 4e, Jérémy Chenard 25e, Alexandre-Benjamin Rivest 45e et Kaylee Charron 141e.
L’an 37 du Centre d’entraînement BEAUDOIN a été marqué par plusieurs faits saillants et tournants majeurs au sein de l’organisation, dont les principales sont :
- Expansion et création d’un nouveau Centre à Val-Des-Monts en septembre 2014, où l’on offre de la mise en forme et du karaté.
- Déménagement de notre Centre du 922 Boul. Maloney est en février 2015, à un tout nouveau et Superplus grand Centre de 7,500 pieds carré situé au 206 Boul. de l’Aéroport, où l’on offre la mise en forme, le CrossFit et la nutrition, suivi d’un autre agrandissement de 2,500 pieds carré en septembre 2015.
- Explosion de notre membership en CROSSFIT qui double en 6 mois d’opération, suite à notre déménagement en février 2015, avec la formation de plusieurs nouveaux entraîneurs certifiés et la participation de nos membres à des compétitions officielles de Crossfit. Notre club Crossfit Pur Sang de Gatineau est le seul Box de Crossfit du secteur Gatineau affilié à Crossfit International.
- Création d’un tout nouveau club d’haltérophilie affilié à la Fédération d’Haltérophilie du Québec en mai 2015, Notre nouveau club Haltérophilie Pur Sang de Gatineau est le seul club d’haltérophilie de Gatineau affilié à la Fédération.
- Résultats sportifs fabuleux et Record de médailles dans toutes les compétitions de Karaté de notre équipe Sport-Élite et Sport-Études au niveau régional, provincial, national et international:
« Nous sommes devenus l’une des meilleures équipes de Karaté au Canada »
Résultats sportifs fabuleux et Record de médailles dans toutes les compétitions au niveau régional, provincial, national et international:
- aux Jeux du Québec régionaux à Gatineau
- à la Coupe du Québec à Montréal (41 médailles : 16 or, 7 argent, 18 bronze)
- 1ère place aux Jeux du Québec 2015 à Drummondville avec 13 médailles pour l’équipe de l’Outaouais
- à l’Open de Montréal (37 médailles : 14 or, 9 argent, 14 bronze)
- aux Sélections de l’équipe du Québec 2014 (12 athlètes sélectionnés sur l’Équipe du Québec)
- au Championnat Canadien 2015 à Vancouver (15 médailles : 9 or et 4 argent et 2 bronze)
Les gagnants sont :
Camélie Boisvenue : 3 or, 18-20 ans, sénior et équipe
Marianne Boulé : or équipe
Alexandre-B. Rivest : or 16-17 ans
Kaylee charron : or 16-17 ans
Jérémy Chenard : or 16-17 ans
Maxim Paré : or 14-15 ans
Mégan Rochette : or 12-13 ans
Nicholas-P. Rivest : argent 18-20 ans, bronze séniors
Maxym-O. Rivest : argent 14-15 ans
Raphael Michaud : argent 12-13 ans
Nicolas Pantéa : argent 12-13 ans
Simon Langlois-Gauthier : or AWAD - au niveau international : Coupe d’Amérique du Nord 2015 à Las Vegas : 6 médailles : 3 or, 3 bronze
- US Open à Las Vegas 2015 (4 médailles individuelles : 2 or, 1 argent, 1 bronze), dont la médaille d’or en combat par équipe et la Finale pour Nicholas-P. chez les hommes – 75 kg et les 2 médailles d’or pour Kaylee Charron chez les 16-17.
- Médaille d’argent de Camélie au Pan-Am sénior à Toronto en mars 2015 et Médaille de bronze de Camélie au K-1 Open du Brésil en mai 2015 et Médaille d’argent de Camélie aux Jeux Panaméricains à Toronto en juillet 2015.
- Participation de 5 de nos athlètes élites au Pan-Am junior 2014 au Pérou : Camélie 2e, Jérémy 3e et Nicholas-P. 3e, plus Kaylee et Alexandre-B. comme finalistes.
- Participation de 6 de nos athlètes au Pan-Am junior 2015 en Bolivie dans une semaine : Nicholas-P. / Alexandre-B. / Maxym-O. Rivest, Jérémy Chenard, Camélie Boisvenue, Raphael Michaud.
- 3 de nos athlètes sur l’Équipe régionale de l’Outaouais aux Jeux du Québec 2015 à Drummondville, sous la direction d’Alexandre-B. et Julie : Mégan Rochette (3 or), Nicolas Pantéa (2 or et 1 argent) et Raphael Michaud (3 or).
- 14 athlètes sur l’Équipe du Québec 2015 : Marianne Boulé, Camélie Boisvenue, Nicholas-P. / Alexandre-B. / Maxym-O. Rivest, Kaylee Charron, Jérémy Chenard, Raphael Michaud, Mégan Rochette, Émile Charrette, Maxim Paré, Nicolas Pantéa, Camille michaud et Simon Langlois-Gauthier.
- 2 athlètes sur l’Équipe Nationale Sénior du Canada 2015 : Marianne et Camélie.
- 7 athlètes sur l’Équipe Nationale Junior du Canada 2015 : Kaylee Charron, Jérémy Chenard, Camélie Boisvenue, Raphael Michaud, Nicholas-P. / Alexandre-B. / Maxym-O. Rivest.
- Plusieurs de nos athlètes sont sur le classement mondial de la FMK pour 2015 : Camélie 3e 16-17 ans et 34e senior, Nicholas-P. 8e U21, Jérémy 20e 14-15 ans, Marianne 121e senior, Kaylee 139e 16-17.
- Camélie Boisvenue a été nommée « Athlète par excellence de niveau international à Gatineau » lors du Gala Méritas de Gatineau 2015 et Mégan Rochette « Athlète espoir de l’année ».
- Nicholas-P. et Camélie ont été honorés par Karaté Canada en janvier 2015, comme étant « l’athlète junior masculin et féminine au Canada, ayant connu les meilleurs résultats sur la scène internationale en 2014 » .
- Sensei qui est entraîneur-chef combat de l’Équipe Nationale du Canada et récipiendaire d’une license d’entraîneur de niveau Mondial de la FMK et de niveau Panaméricain de la PKF , a été honoré par le Gala Méritas de Gatineau en mai 2015 comme « Citoyen Méritant de l’année » et par le Gala Loisir Sport Outaouais en juin 2015 comme « Entraîneur national de l’année ».
- Subvention du Conseil de Développement du Sport de Gatineau pour l’accès de nos athlètes Sport-Études Nicolas-Gatineau au Centre de Conditionnement Physique de l’école pour 2015-2016.
- Évaluation super positive par nos athlètes Sport-Études de notre Programme de Nicolas-Gatineau.
- Plusieurs de nos athlètes ont reçu des subventions en cours d’année et sont identifiés par Karaté Québec comme athlète de Haute performance avec subvention et Kaylee Charron a reçu le titre d’athlète du mois de mai 2015 du CDSG.
- Félicitations à nos nouveaux gradués ceinture noire :
- Automne 2014 : Catherine Rebello, Sylvie Huneault, Denis Dagenais, Amélie-Kim Doucet-Drouin, Janie-Lee Doucet-Drouin.
- Printemps 2015 : Nicole Boucher, Nicolas Pantéa, Mikyala Fournier, Mégan Rochette, Félix Larochelle, Raphael Michaud et Cloé Thibaudeau (2e Dan).
« Nous sommes devenus l’une des meilleures équipes de Karaté au Canada »
Résultats sportifs fabuleux et Record de médailles dans toutes les compétitions au niveau régional, provincial, national et international :
- aux Jeux du Québec régionaux à Gatineau
- à la Coupe du Québec à Montréal
- à la Coupe Jeunesse Marc Hamon à Montréal
- à l’Open de Montréal
- aux Sélections de l’équipe du Québec 2015-2016, où nous avons classé 17 athlètes sélectionnés au sein de l’Équipe du Québec pour aller au Championnat Canadien : PRESENTATION
- au Championnat Canadien en janvier 2016 à Vancouver avec 25 médailles : 8 or, 10 argent, 7 bronze et 3 X 5e place, PRESENTATION DE NOS MÉDAILLÉS et 5 méritas d’honneur au Banquet annuel de Karaté Canada :
Les médaillés(es) sont :
Camélie Boisvenue : 2 Or, 1 Argent et 1 Bronze
Nicholas-P. Rivest : 2 Or, 1 Argent et 1 Bronze
Alexandre-B. Rivest : 2 Or et 1 Argent
Mégan Rochette : 1 Or et 1 Bronze
Valérie Doyon : 1 Or et 1 Argent
Félix Larochelle : 1 Argent et 1 Bronze
Maxym-O. Rivest : 1 Argent
Jérémy Chenard : 1 Argent
Raphael Michaud : 1 Argent
Francis Chaput : 1 Argent
Simon Langlois-Gauthier : 1 Argent
Marianne Boulé : 2 Bronze
Vincent Vielle : 1 Bronze
Jade Fahey, Joshua Neary et Steeven Savard : 5e place et Mikayla Fournier : Finaliste
Les récipiendaires des méritas d’excellence sont :
Kaylee Charron : Meilleure performance internationale de l’année 2015, junior filles.
Maxym-O. Rivest : Meilleure performance internationale de l’année 2015, junior gars.
Camélie Boisvenue : Meilleure performance internationale de l’année 2015, femmes.
Alexandre-B. Rivest : Athlète par excellence du Championnat Canadien 2016, junior gars
Nicholas-P. Rivest : Athlète par excellence Sport-Études 2016.
BRAVO à Camélie Boisvenue qui a obtenu son statut d’athlète « Excellence Haute Performance » de Sport-Canada, accompagné d’une bourse monétaire significative. - Nous avons classé 7 athlètes sur l’Équipe Nationale Junior pour le Championnat du Monde Junior en Indonésie en novembre 2015 :
Camélie, Nicholas, Alexandre, Maxym, Kaylee, Jérémy et Valérie
Maxym-O. y a remporté le bronze !!!! - Nous avons classé 4 athlètes sur l’Équipe Nationale Sénior pour le Pan-Am sénior au Brésil en mai 2016 :
Camélie, Marianne, Nicholas et Alexandre - Nous avons classé 8 athlètes sur l’Équipe Nationale Junior pour le Pan-Am Junior en Équateur en août prochain :
Camélie, Nicholas, Alexandre, Maxym, Jérémy, Raphael, Mégan et Francis - Nous avons classé 3 athlètes pour le Championnat du Monde Sénior en Autriche en octobre prochain :
Camélie, Marianne et Simon Langlois (AWAD)
- au niveau international, nous avons remporté plusieurs médailles :
Maxym-O. : 3e au Championnat du Monde Junior en novembre 2015 en Indonésie
Camélie : 2e à la Coupe Mondiale Jeunesse en Croatie en juillet 2016
Au Pan-Am Junior 2015 en Bolivie :
Maxym-O. : 1er
Camélie : 3e en individuel et 3e en équipe
Jérémy et Alexandre : 5e - Plusieurs de nos athlètes sont actuellement sur le classement mondial de la FMK pour 2016 :
- Camélie Boisvenue a été nommée « Athlète par excellence de niveau international à Gatineau » lors du Gala Méritas de Gatineau 2016
- Subvention du Conseil de Développement du Sport de Gatineau pour de la formation à nos athlètes Sport-Études Nicolas-Gatineau
- Évaluation super positive par nos athlètes Sport-Études de notre Programme de Nicolas-Gatineau.
- Plusieurs de nos athlètes ont reçu des subventions en cours d’année et sont identifiés par Karaté Québec comme athlète de Haute performance avec subvention :
- Voici nos gradués ceintures noires :
- Automne 2015 : Donald Cody, Mikayla Fournier, Milan Ivanovic, David Robitaille, Simon Langlois-Gauthier (2e Dan) et Jean-Marc Paquet (2e Dan).
- Printemps 2016 : Jérôme Bellemare, Francis Chaput, Thiérry Côté, Jade Fahey, Miguel Marois, Joshua Neary, Simon Buissières (4e Dan) et Mohamed Jelassi (4e Dan).
« Une année exceptionnellement prospère pour notre Dojo»
- Résultats sportifs formidables et Record de médailles dans toutes les compétitions au niveau régional et provincial :
- aux Jeux du Québec régionaux à Gatineau
- à la Coupe du Québec à Montréal
- à la Coupe Jeunesse Marc Hamon à Montréal
- à l’Open de Montréal
- aux 3 Sélections de l’Équipe du Québec
- Nous avons placé 20 athlètes sur l’Équipe du Québec 2017, qui ont gagné 22 médailles individuelles au Championnat Canadien à Québec, dont 9 Or, 6 Argent et 7 Bronze :
9 OR : Maxym R, Marianne B, Simon L-G, Camélie B 2X, Jérémy C 2X, Nicolas R, Olivier L,
6 ARGENT : Nicolas R 2X, Mégan R, Jade F, Thiérry C, Nicolas P,
7 BRONZE : Camélie B, Mégan R, Lily-Rose N, Steeven S, Raphael M, Félix L, Jade F,
- Nous avons placé 8 athlètes sur l’Équipe Nationale Junior 2016 pour le Pan-Am Junior en Équateur en août 2016 (Mégan, Camélie, Maxym, Alexandre, Nicholas, Jérémy, Francis et Raphaël) et gagné 5 médailles : 2 Or (Mégan et Camélie), 1 Argent (Maxym) et 2 Bronze (Alexandre et Camélie).
- Simon Langlois-Gauthier a participé au Championnat Mondial Sénior en Autriche en octobre 2016, avec Camélie Boisvenue et Marianne Boulé.
- Belle performance de Camélie et Nicholas à l’Open de Paris 2017
- 6 athlètes sur l’Équipe Nationale Sénior pour le Pan-Am Sénior 2017 à Curacao en mai (Camélie, Nicholas, Alexandre, Jérémy, Marianne et Simon), où Simon remporte l’or en kata adapté et Nicholas le bronze en combat équipe
- Belle performance de Camélie au US Open de Végas en avril 2017
- 8 athlètes du Dojo à la Coupe Mondiale Jeunesse en Croatie en juin 2017 (Nicholas, Alexandre, Maxym, Jade, Camélie, Mégan, Jérémy et Nicolas Pantéa) avec une médaille d’argent pour Camélie et une 5e place pour Mégan en kata et Maxym 7e.
- Participation à l’Open Shito-Ryu à Gatineau en août 2017, où nos athlètes se sont illustrés de brillante façon avec plein de médailles.
- 8 athlètes sur l’Équipe Nationale Junior pour le Pan-Am Junior 2017 en Argentine en août 2017 (Camélie, Maxym, Alexandre, Jérémy, Mégan, Nicolas P, Jérôme et Lily-Rose) avec 3 médailles : 1 Or pour Maym R, 1 Argent pour Alexandre R et 1 Bronze pour Camélie B et une 5e place pour Mégan R en kata.
- 6 athlètes reconnus « Haute Performance » par Karaté Canada et Karaté Québec, recevant ainsi des subventions substantielles, pour les aider financièrement à payer leurs prochaines compétitions (Camélie, Nicholas, Alexandre, Maxym, Jérémy et Marianne).
- 4 de nos athlètes ont été honoré au Banquet Annuel 2017 de Karaté Canada à Québec :
- Philippe Poirier a été intronisé au Temple de la renommée comme athlète.
- Camélie et Maxym ont été nommé « Athlète internationale de l’année 2016 »
- Nicholas et Maxym ont été nommé « athlète Sport-Études »
- Camélie, Jérémy, Simon, Nicholas, Alexandre et Maxym ont reçu des bourses d’excellence en cours d’année au niveau régional, provincial et national, pour récompenser leurs bons résultats sportifs et académiques.
- Simon a été nommé « athlète du mois de juillet 2017 » par le CDSG
- Olivier Larochelle a été finaliste au Gala Excellence Outaouais en juin
- Mathias Dupuis a représenté l’Outaouais aux Jeux du Québec 2017 à Alma en mars, en haltérophilie.
- Notre Sport-Études est encore reconnu par le CDSG pour 2017-2018
- Beau succès de nos campagnes de financement Sport-Élite et un merci spécial à notre Comité de Parents et tous nos bénévoles
- Beau succès de notre camp de jour « Les petits Ninjas » 2017 et merci à nos jeunes moniteurs et monitrices du Dojo
- Beau Party de fin de saison en juin dernier
- Félicitations à nos nouvelles ceintures noires au Dojo :
- Décembre 2016 : Emmanuelle Jacques, Vincent Vielle, Mathias Dupuis et Éric Caron
- Avril 2017 : Jean Lafrenière, David Legault, Steve Vaillancourt, Alexandre Duval, Mathieu et Jonathan Couture
- Mentions Spéciales :
- Dans le Ranking Mondial de la Fédération Mondiale de Karaté en date du 1er septembre 2017, nous avons Maxym-Olivier Rivest qui est classé NUMÉRO 1 MONDIAL chez les Juniors +76kg, Camélie Boisvenue classée NUMÉRO 2 MONDIALE chez les U21 +68kg et Mégan Rochette classée NUMÉRO 7 MONDIALE en kata chez les Cadets.
- Vente du Dojo de VDM de la Famille Beaudoin à la Famille Rivest au printemps 2017
- Mentions honorifiques à Sensei Denis Beaudoin :
- Obtention du Diplôme de 7e Dan de Karaté Canada en février 2017 et de la Fédération Mondiale de Karaté
- Reconnaissance de son Association de Style Shotokan « Beaudoin Todokai Canada Japan Shotokan Karaté-Do » par Karaté Canada en juin 2017
- Récipiendaire Honorifique comme Grand Citoyen de « l’Ordre de Gatineau »par la Ville de Gatineau en mai 2017
Une autre année exceptionnellement remarquable
- Résultats sportifs formidables au Championnat Canadien et à l’international :
- 22 athlètes sur l’Équipe du Québec 2018 en Kata et en Combat, avec 17 médailles au Canadien 2018 (8 or, 3 argent et 6 bronze) : 8 titres nationaux et 5 honneurs au Banquet annuel de Karaté Canada (Camélie et Alexandre 18-20 ans, Maxym 16-17 ans et Simon para-karaté, nommés comme athlète par excellence de leur catégorie au pays et Mégan comme athlète Sport-Études) , et 13 athlètes sur les Équipes Nationales Junior et Sénior 2018 :
Jérémy Chenard : 2 fois 1er, Camélie Boisvenue : 1 ère, Mégan Rochette 1 ère, Pierr-Olivier Crites : 1er, Simon Langlois 1er en Para-Karaté, Équipe de Kata filles Junior : 1 ère, Alexandre Rivest : 1er et 2e, Nicolas Rivest 2e, Steeven Savard, Jade Lamalice, Mégan Rochette et équipe combat hommes et femmes 3e. - 5e place d’Alexandre Rivest au Championnat du Monde Junior 2017 en Espagne et 5e place de Camélie au K-1 d’Allemagne en 2017.
- Médaille d’or au Pan-Am Sénior 2018 de Maxym Rivest
- Médaille d’or au Pan-Am Sénior 2018 en équipe de Nicolas et Alexandre Rivest de Jérémy Chenard.
- Médaille d’or de Maxym et d’argent d’Alexandre et de bronze de Camélie au Pan-Am Junior 2017.
- Résultats formidables au Championnat Pan-Am Junior au Brésil en août 2018 :
Maxym-Olivier Rivest : 1er en Combat 18-20 ans
Équipe de Kata filles avec Mégan, Jade et Émmanuelle : 2e
Jade Fahey : 2e en Combat 14-15 ans
Mégan Rochette : 3e en Combat 14-15 ans
Équipe de Combat Hommes avec Alexandre, Maxym et Jérémy : 3 - Belle performance de Mégan en kata au Championnat du Monde Junior en Espagne, en octobre 2017.
- 22 athlètes sur l’Équipe du Québec 2018 en Kata et en Combat, avec 17 médailles au Canadien 2018 (8 or, 3 argent et 6 bronze) : 8 titres nationaux et 5 honneurs au Banquet annuel de Karaté Canada (Camélie et Alexandre 18-20 ans, Maxym 16-17 ans et Simon para-karaté, nommés comme athlète par excellence de leur catégorie au pays et Mégan comme athlète Sport-Études) , et 13 athlètes sur les Équipes Nationales Junior et Sénior 2018 :
- Succès et résultats de notre Programme d’entraînement :
- Amélioration de tous en kata et en combat
- Médaille d’or du Team Kata filles au Canadien 2018
- Succès au niveau Junior VS succès au niveau sénior
- Classement Mondial FMK de nos athlètes parmi les meilleurs au Monde chez les juniors et séniors, dont Alexandre-Benjamin no. 1 Mondial en Combat chez les 18-20 ans, en juillet 2018.
- Beaucoup de visibilité du Dojo dans les Galas, des subventions, des reportages, le CDSG etc…
- Plusieurs subventions pour nos athlètes au niveau régional, provincial et national.
- Après avoir été décoré par la ville de Gatineau, de « l’Ordre Honorifique de Gatineau » en mai 2018, Denis a été intronisé au « Temple de la Renommée du Karaté » par la Canadian Karate Association en mai 2018, a été reconnu comme « Entraîneur Professionnel » par l’Association Canadienne des Entraîneurs en septembre 2018 et a été honoré comme finaliste aux Prix Sportifs Canadiens « Sport Pur » par AthlètesCan, à Ottawa en septembre 2018 et au Gala Excellence Outaouais en juin 2018 à Gatineau et comme finaliste au titre « d’entraîneur par excellence de l’année ». En plus de recevoir son diplôme de 7e Dan de Karaté Canada et de la Fédération Mondiale de Karaté en octobre 2017 et d’être honoré comme MENTOR, lors d’un reportage de Radio-Canada en collaboration, avec le Comité Olympique Canadien et Pétro-Canada.
- Denis a aussi réussit sa formation de MENTORAT du PNCE et sa formation contre le harcèlement dans le sport, au printemps 2018.
- Création du nouvel Institut de Formation et de Recherche « Kaizen Budo International », dont le mandat est de transférer et d’appliquer les valeurs du Karaté au monde du Travail, dans une démarche d’excellence et de formation continue, pour favoriser son succès dans son cheminement de carrière.
Printemps 2018
Création de l’institut de recherche et de formation « Kaizen Budo International » par Sensei Denis Beaudoin et Sampai Dominique Boily et reconnue par le Gouvernement du Québec, pour la promotion et le transfert des valeurs du sport et des arts martiaux, dans le monde du travail et des affaires et dans la vie de tous les jours des athlètes, à l’entraînement, à la maison et à l’école.
- Juin : Sensei Denis Beaudoin est intronisé au Temple de la Renommée de la Canadian Karate Association.
- Août : Simon Langlois-Gauthier reçoit une bourse d’excellence Investors de 5,000.$
7 athlètes participent au Pan-Am Junior au Brésil :
Alexandre R. 5eC et 3e Équipe, Maxym R. 1erC et 3e Équipe, Jade F. 2e C et 2e Kata Équipe, Mégan R. 3e C et 2e Kata Équipe, Émmanuelle J. 2e Kata Équipe,
Jérémy C. 3e Équipe, Steeven S. - Sept : Sensei reçoit 2 honneurs : Est Certifié EPA (Entraîneur Professionnel Agréé) par l’Association Canadienne des Entraîneurs et est Honoré comme Finaliste au Prix Sport Pur, des Prix Sportifs Canadiens.
- Oct : Mégan Rochette est nommée « Athlète du mois » par le CDSG et reçoit une Subvention.
- Nov : Jade Fahey reçoit une bourse d’excellence scolaire et sportive de 2,000.$ de Georges St-Pierre.
- Déc : Maxym et Alexandre terminent chacun 2e C à la Coupe d’Amérique Nord au Mexique et 18 Athlètes élites du Dojo sont sélectionnés sur l’Équipe du Québec 2019, suite aux 3 sélections de l’ÉQ
- Nouvelles Ceintures noires en Décembre : Sarah Boulay 1er Dan, Donald Cody 2e Dan, Milan Ivanovic 2e Dan, David Robitaille 2e Dan.
- Janv 2019 : Championnat Canadien Sénior à Gatineau (4 athlètes) : Maxym, Nicholas et Alexandre R. finissent 1er chacun en Combat et Jérémy Chenard 3e C.
- Mars : L’Outaouais termine 1er aux Jeux du Québec à Québec et Adam Masri remporte 1er C et 1er Équipe et Sarah Boulay remporte 1er C et 1er Équipe et 3e Kata.
- Mars : Pan-Am Sénior au Panama : Simon Langlois-Gauthier 3e kata et 3e en Combat Équipe pour Nicholas, Maxym et Alexandre R.
- Avril : Nouvelles ceintures noires en avril :
1er Dan : Aleck Caron, Kianna Charron, Jade Lamalice-Ojeda, David Nolet, Kathleen Webster, Gabriel Vielle, Alexandre Richard
2e Dan : Alexandre-B. Rivest, David Legault, Catherine Rebello
5e dan : Sylvain Aubé - Avril : Maxym-O. Rivest reçoit un brevet national et Bourse d’excellence de Haute Performance de Sport Canada pour 2019-2020.
- Mai : Championnat Canadien Junior à Edmonton (14 athlètes) :
Maxym-O. Rivest : 1er C, Mégan Rochette : 1er C, 1er Kata Équipe et 2e Kata, Jade Fahey : 1er Kata Équipe, 2e C, Émmanuelle Jacques : 3e C, 1er Kata Équipe, Jérémy Chenard : 1er C, Miguel Marois, 1er C, Grégoire Boily 5e C, Thierry Côté 5e C.
Finalistes : Mathias Dupuis, Alexandre Richard, Pierre-Olivier Crites, Francis Chaput, Sarah Boulay, Lily-Rose Nolet.
Maxym-Olivier Rivest et Jade Fahey sont nommés « athlète international junior de l’année » par Karaté Canada, lors du Banquet annuel 2019. - Mai : Mégan Rochette, nommée « athlète du mois » du CDSG et subvention.
Nouvelles ceintures noires en Juin :
4e Dan : Sylvie Brazeau-Beaudoin, Yvon Desjardins, Mohammed Jelassi, Adil Sabir, Stéphane Fréchette, Lise Brousseau
5e Dan : François Boivin, Suzanne Séguin, Nicole Ross
6e Dan : Sylvie Beaudoin, Ronald Normand, John Gilbert
- Juin : Gala du 40e anniversaire de fondation du Dojo avec 150 personnes et un franc succès.
- Juin : Sensei est honoré comme « Entraîneur Excellence de l’année dans l’Outaouais »
Lors du Gala Excellence Outaouais et Francis Desgagné en nomination en Haltérophilie pour « entraîneur de relève ». - Août : Pan-Am Junior en Équateur (5 athlètes)
Mégan Rochette : 1ere C 16-17 ans, Emmanuelle Jacques 5e C,
Finalistes : Thierry Côté, Jérémy Chenard, Maxym-O. Rivest - Subvention du CDSG pour traitements à Jade F., Maxym R., Mégan R. et Alexandre R.
- 3 ateliers de Yoga et 1 en nutrition, livre de psychologie sportive « Champion dans la tête », formation et projet de recherche holistique de Kaizen Budo International, « Mon Sport : Une école de vie » et Projet de l’UQO sur le Sommeil, avec le Sport-Études.
- Programme spécialisé d’Auto-Défense pour femmes à La Cité Collégiale d’Ottawa avec Sensei et Mégan
- Athlètes identifiés par KQ, comme étant relève, élite et excellence : Mégan, Nicholas, Alexandre, Maxym, Jérémy
- Sept : Remise officielle de la médaille d’or du Pan-Am Junior, à Mégan Rochette, lors du Sommet de Karaté Canada à Toronto, en raison d’un problème technique en Équateur, suite à un protet remporté par le Canada.
- Oct : Championnat Mondial Junior à Santiago au Chili avec Mégan R., Maxym R. et Émmanuelle J. . Éthan Small de l’É.N. remporte l’or en combat chez les 14-15 ans.
- Déc : Nouvelles ceintures noires 1er Dan :
Nicolas Martineau, Dominique Boily, Grégoire Boily, Naythan Carrière, Xavier Legault et Michel Pilon. - Janv 2020 : Nombre record de 20 athlètes du Dojo, sélectionnés sur l’Équipe du Québec 2020 :
Naythan Carrière, Joshua Neary, Xavier Béland, Simonne Béland, Daphnée Pilon, Jade Lamalice-Ojeda, Adam Masri, Jade Fahey, Alexandre Richard, Mathias Dupuis, Thierry Côté, Mégan Rochette, Lily-Rose Nolet, Nicholas-Maxym et Alexandre Rivest, Jérémy Chenard, Grégoire Boily et Jérôme Bellemare.
Nicholas-Maxym et Alexandre Rivest, sont choisis avec d’autres athlètes de l’Outaouais, comme ambassadeurs de « Excellence Sportive Outaouais ». - Janv : Mégan Rochette et Grégoire Boily sont choisis comme Ambassadeurs et Assistants de recherche, du Projet de recherche holistique de Kaizen Budo International « Mon Sport ; Une école de vie », débuté en 2019 et qui consiste à expérimenter une nouvelle méthode de transfert des valeurs du sport et des arts martiaux, à la vie quotidienne des athlètes, dans leur entrainement, à la maison, à l’école et au travail.
- 6 Janv : Début des travaux majeurs d’agrandissement d’un 2e étage au Centre d’Entraînement Beaudoin du Boul. de l’Aéroport , pour y déménager notre Dojo de Karaté et rénovations de toutes nos autres salles.
- 1er mars : Déménagement officiel de notre Dojo, au Centre d’entraînement Beaudoin.
- 15 mars : Arrêt de tous nos cours et activités au Centre d’entraînement, en raison du Coronavirus et du décret du Gouvernement.
- Avril : Dépôt de la candidature du Projet de recherche holistique de Kaizen Budo International « Mon Sport : Une école de vie » à la Fondation Sport Pur et de la candidature de Sensei Denis Beaudoin à l’Association Canadienne des Entraîneurs, au « Prix d’entraîneur par excellence ».
- Avril : Obtention du Brevet et d’une bourse d’excellence de Haute Performance pour Maxym Rivest par Sport-Canada pour 2020-2021.
- Nouveau concept de Circuit Régional de compétition Shotokan de l’Outaouais pour la relève, qui existe depuis 5 ans, avec la « Coupe des Champions », qui consiste à 2 compétitions de qualification et d’une Grande Finale Des Champions.
- Mauvaises nouvelles : Plusieurs annulations en raison du Coronavirus Printemps-été :
- Grande Finale de la Coupe des Champions Shotokan Outaouais (remis à 2021)
- Championnats Canadiens Junior et Sénior
- Pan-Am sénior
- Camp d’entraînement national Junior
- Pan-Am Junior et Sénior
- Jeux Olympiques (remis à 2021)
- Compétitions provinciales
- Examens de ceintures noires (remis à juin)
- En guise de remplacement et de support pour nos membres et nos athlètes, nous avons organisé des cours et des entraînements interactifs par internet et en direct avec ZOOM, à tous les jours, pour les garder actifs et motivés pour leur prochaine ceinture et compétitions. Très apprécié de nos membres, de nos athlètes et parents. Une alternative dynamique qui permet de continuer le cheminement de chacun.
- Athlètes identifiés comme étant relève, élite ou excellence par Karaté Québec : Mégan Rochette, Jérémy Chenard, Maxym, Nicholas et Alexandre Rivest
- Programme spécialisé d’autodéfense pour femmes à La Cité Collégiale d’Ottawa avec Sensei et Mégan
- Nouvelles ceintures noires en juin :
Félicitations aux élèves gradués ceinture noire depuis 1978 :
- Style CHITO-RYU
- 1978 : Denis Beaudoin
- 1981 : Patrice Marchand
- 1981 : Vernon Dolan
- 1981 : Denis Beaudoin (2e Dan)
- 1981 : Sylvie Beaudoin
- 1982 : Jean Auger
- Style SHOTOKAN
- 1983 : Denis Beaudoin (1e et 2e Dan)
- 1983 : Patrice Marchand
- 1983 : Sylvie Beaudoin
- 1983 : Stéphane Pétrin
- 1984 : Denis Beaudoin (3e Dan)
- 1984 : Patrice Marchand (2e Dan)
- 1984 : Sylvie Beaudoin (2e Dan)
- 1984 : Vincent Houle
- 1984 : Aimé Beaudoin
- 1984 : Luc Morrissette
- 1984 : Stéphane Pelletier
- 1984 : Luc Boileau
- 1984 : Sylvain Dumouchel
- 1984 : Sébastien Cyr
- 1984 : Wayne Burke
- 1984 : Stéphane Groulx
- 1984 : Nathalie Robillard
- 1984 : Josée Pétrin
- 1985 : Joanne Groulx
- 1985 : Sylvie Bélanger
- 1985 : Rémy Caron
- 1985 : Elvis Courville
- 1985 : Daniel Guèvremont
- 1985 : Nadine Béland
- 1985 : Julie Bélanger
- 1985 : Joanne Bélanger
- 1985 : Marco Boulay
- 1985 : Yves Hamel
- 1985 : Roger Flansberry
- 1985 : Julie Flansberry
- Style Shotokan J.K.A.
- 1986 : Denis Beaudoin (2e Dan)
- 1986 : Patrice Marchand
- 1986 : Wayne Burke
- 1986 : Luc Morrissette
- 1987 : Harold Wright
- 1987 : Luc Boileau
- 1987 : Luc Joanisse
- 1988 : Ronald Normand
- 1988 : Denis Beaudoin (3e Dan)
- 1989 : Mohand Affetouche
- 1989 : Aimé Beaudoin
- 1990 : Stéphane Monette
- 1990 : Sylvain Aubé
- 1991 : Sylvie Beaudoin
- 1991 : Harold Wright (2e Dan)
- 1991 : Julie Boileau
- 1991 : Éric Boudreault
- 1991 : Osvaldo Vicantelo
- 1991 : Stéphanie Cyr
- 1992 : Luc Joanisse (2e Dan)
- 1992 : Chantale Aubé
- 1993 : Ronald Normand (2e Dan)
- 1993 : Denis Beaudoin (4e Dan)
- 1993 : Natasha Bergeron
- 1994 : Sylvie Beaudoin (2e Dan)
- 1994 : Sylvain Aubé (2e Dan)
- 1994 : Dominique Champeau
- 1995 : Mohand Affetouche (2e Dan)
- 1995 : Éric Boudreault (2e Dan)
- 1995 : Marie-Ève Beaudoin
- 1995 : Guy Nadon
- 1996 : Philippe Poirier
- 1996 : Philippe Proulx
- 1996 : Daniel Dompierre
- 1996 : Aimé Beaudoin (2e Dan)
- 1997 : Édith Beaupré
- 1997 : Michel Poirier
- 1997 : Luc Joanisse (3e Dan)
- 1998 : Vicky-Anne Beaudoin
- 1998 : Frédéric Boutot
- 1998 : Josée Labelle
- 1998 : Sylvie Beaudoin (3e Dan)
- 1998 : Mohand Affetouche (3e Dan)
- 1998 : Guy Nadon (2e Dan)
- 1998 : Denis Beaupré
- 1998 : Sylvie Brazeau-Beaudoin
- 1998 : Maxime Laflamme
- 1998 : Mauril Gauthier
- 1999 : Jennifer Da Silva
- 1999 : Alain Gauthier
- 1999 : Pierre Bédard
- 1999 : Gabriel Monderie
- 1999 : Joanne Côté
- 1999 : Ronald Normand (3e dan)
- 2000 : François Boivin
- 2000 : Bruno Paradis
- 2000 : Suzanne Séguin
- 2000 : Lise Fréchette
- 2000 : Marie-Ève Beaudoin (2e dan)
- 2000 : Aimé Beaudoin (3e dan)
- 2000 : Denis Beaudoin (5e dan)
- 2000 : Stéphane Fréchette
- 2000 : Serge Galipeau
- 2000 : Yvon Rodrigue
- 2000 : Brent Hultquist
- 2000 : Sylvain Aubé (3e dan)
- 2001 : Claude Deschènes
- 2001 : Sophie Bériault
- 2001 : Denis Guindon
- 2001 : Claude Laflamme
- 2001 : Gary O’Connor
- 2001 : Philippe Proulx (2e dan)
- 2001 : Philippe Poirier (2e dan)
- 2001 : Roch Guindon
- Style Shotokan J.K.A. – Yamaguchi Todokai
- 2002 : Jean Dion
- 2002 : Nicolas Tellier
- 2002 : Pascale Garneau
- 2002 : Michel Poirier (2e dan)
- 2002 : Denis Beaudoin (6e dan)
- 2002 : Sylvie Beaudoin (4e dan)
- 2002 : Luc Joanisse (4e dan)
- 2002 : Guy Nadon (3e dan)
- 2002 : Vicky-Anne Beaudoin (2e dan)
- 2003 : Sylvie Brazeau-Beaudoin (2e dan)
- 2003 : Robert Mignot
- 2003 : Yvon Desjardins
- 2003 : Charles Dureau
- 2003 : Robert Dureau
- 2003 : Denis Boisvert
- 2003 : Julien Laflamme
- 2003 : Simon Bussières
- 2003 : Doran Pître
- 2003 : Michel Boisvert
- 2003 : Nicolas McMartin
- 2003 : Tarik Eldjama
- 2003 : Sylvie Lefebvre
- 2003 : Mélissa Cyr-Pître
- 2003 : Pierre Lafortune
- 2003 : François Boivin (2e Dan)
- 2003 : Lise Brousseau (2e Dan)
- 2003 : Suzanne Séguin (2e Dan)
- 2003 : Maxime Laflamme (2e Dan)
- 2003 : Ronald Norman (4e Dan)
- 2003 : Mohand Afettouche (4e Dan)
- 2003 : Aimé Beaudoin (4e Dan)
- 2004 : Caroline Morissette
- 2004 : Serge Galipeau (2e Dan)
- 2004 : Yvon Rodrigue (2e Dan)
- 2004 : Marie-Ève Beaudoin (3e Dan)
- 2004 : Éric Boudreault (3e Dan)
- 2004 : Denis Beaudoin (7e Dan)
- 2004 : Denis Guindon ( 2e Dan)
- 2004 : Stéphane Fréchette (2e Dan)
- 2004 : Marie-Michelle Leclerc
- 2004 : Emmanuelle Garneau-Mignot
- 2004 : Cloé Thibodeau
- 2004 : Benoît Guindon
- 2004 : Cédric Robitaille
- 2004 : Stewart Dilbs
- 2005 : Jean Dion (2e Dan)
- 2005 : Alain Boudreault
- 2005 : Richard Pilon
- 2005 : Younes Bader
- 2005 : Ghislain Bergeron
- 2005 : Luc Joanisse (5e Dan)
- 2005 : Ronald Normand (5e Dan)
- 2005 : Sylvie Beaudoin (5e Dan)
- 2005 : Guy Nadon (4e Dan)
- 2005 : Philippe Poirier (3e Dan)
- 2005 : Joanna Guiet
- 2005 : Jean-Pierre Dupuis
- 2006 : Patrick Sigouin
- 2006 : Nikola Delev
- 2006 : Nathalie Granger (1e Dan)
- 2006 : Josée Sanscartier (1e Dan)
- 2006 : Kim Demers (1e Dan)
- 2006 : Steve Boulanger
- 2006 : Alain Michon (2e Dan)
- 2006 : Simon Bussières (2e Dan)
- 2006 : Doran Pitre (2e Dan)
- 2006 : Vicky-Anne Beaudoin (3e Dan)
- 2006 : Philippe Proulx (3e Dan)
- 2006 : Sylvie Brazeau-Beaudoin (3ème Dan)
- 2006 : Nicole Ross (3ème Dan)
- 2006 : Suzanne Séguin (3ème Dan)
- 2006 : François Boivin (3ème Dan)
- 2006 : Lise Brousseau (3ème Dan)
- 2006 : Roger Flansberry
- 2006 : Julie Flansberry
- 2007 : Yvon Rodrigue (3ème Dan)
- 2007 : Stéphane Fréchette (3ème Dan)
- 2007 : Robert Dureau (2ème Dan)
- 2007 : Sylvie Lefebre (2ème Dan)
- 2007 : Pierre Lafortune (2ème Dan)
- 2007 : Yvon Desjardins (2ème Dan)
- 2007 : Guylaine Huneault
- 2007 : André Gélinas
- 2007 : Marianne Boulé
- 2007 : Nicolas Garneau-Mignot
- 2007 : Stephen Charron
- 2007 : Catherine Haché
- 2008 : Marcel Chartrand
- 2008 : Raphael Paradis
- 2008 : Gilles Côté
- 2008 : Régis Rioux
- 2008 : Frank Fullum
- 2008 : Valérie Roy
- 2008 : Robert Mignot (2e Dan)
- 2008 : Richard Pilon (2e Dan)
- 2008 : Aimé Beaudoin (5e Dan)
- 2008 : Camélie Boisvenue
- 2008 : Amélie Phaneuf
- 2008 : Daniel Paradis
- 2008 : Martine Gagnon
- 2008 : Stéphanie Poliquin
- 2008 : Mitchell Stoddard
- 2008 : Jean-Pierre Dupuis (2e Dan)
- 2008 : Julie Flansberry (2e Dan)
- 2008 : Roger Flansberry (2e Dan)
- 2008 : Nathalie Granger (2e Dan)
- 2008 : Guy Nadon (5e Dan)
- 2009 : Marc Pilon
- 2009 : Jérémie Roussel
- 2009 : Nicolas Heidecker
- 2009 : Marie-Michelle Leclerc (2e Dan)
- 2009 : Émanuelle Garneau-Mignot (2e Dan)
- 2009 : Jean-Daniel Fillion
- 2009 : Marc-Olivier Lévesque
- 2009 : Valérie Bédard
- 2009 : Christine Dumoulin
- 2009 : Marc Sigouin
- 2009 : Daniel Haché
- 2009 : Louis-Rémi Labelle
- 2009 : Fraterne Kabanza
- 2009 : Dejan Pavlica (2e Dan)
- 2010 : Simon Langlois-Gauthier
- 2010 : Louis-Vincent Fillion
- 2010 : Anne-Sophie Richer
- 2010 : Joanna Guiet (2e Dan)
- Style Shotokan J.K.A. – Beaudoin Todokai
- 2010 : Kaylee Charron
- 2010 : Camille Michaud
- 2010 : Téa Kulénovic
- 2010 : Keven Dupuis
- 2010 : Luan Phung
- 2010 : Mikael Grenier
- 2010 : Doran Pitre (3e Dan)
- 2010 : Simon Bussières (3e Dan)
- 2011 : François Tardif
- 2011 : Julie Pelchat
- 2011 : Patrick Perrier
- 2011 : Stéphane Rivest
- 2011 : Nicholas-Patrick Rivest
- 2011 : Alexandre-Benjamin Rivest
- 2011 : Luc Phung
- 2011 : Kasia Sanscartier
- 2011 : Maxim Paré
- 2012 : François Boivin (4e Dan)
- 2012 : André Gélinas (2e Dan)
- 2012 : Suzanne Séguin (4e Dan)
- 2102 : Nicole Ross (4e Dan)
- 2013 : Maxym-Olivier Rivest
- 2013 : Ève Larouche
- 2013 : Marc Larivière
- 2013 : Joseph Gabriel
- 2013 : Amely Coulombe
- 2013 : Mélanie Caron
- 2013 : Émile Charette, Stéphane Charette, Jérémy Chenard et Étienne Parent
- 2014 : Annie Labrecque, Steeven Savard, Jasmine Gingras-Nguessan, Sofie Hamel, Daniel Haché (2e Dan), Fraterne Kabanza (2e Dan), Julie Flansberry (3e Dan), Roger Flansberry (3e Dan), Nathalie Granger (3e Dan), Robert Dureau (3e Dan), Yvon Desjardins (3e Dan), Catherine Rebello, Sylvie Huneault, Janie-Lee Doucet-Drouin, Amélie-Kim Doucet-Drouin, Denis Dagenais
- 2015 : Nicole Boucher, Nicolas Pantéa, Mégan Rochette, Félix Larochelle, Raphael Michaud, Cloé Thibaudeau (2e Dan), Donald Cody, Mikayla Fournier, Milan Ivanovic, David Robitaille, Simon Langlois-Gauthier (2e Dan) et Jean-Marc Paquet (2e Dan).
- 2016 : Jérôme Bellemare, Francis Chaput, Thiérry Côté, Jade Fahey, Miguel Marois, Joshua Neary, Simon Buissières (4e Dan) et Mohamed Jelassi (4e Dan).
- 2016 : Émmanuelle Jacques, Vincent Vielle, Mathias Dupuis, Éric Caron
- 2017 : Jean Lafrenière, David Legault, Steve Vaillancourt, Alexandre Duval, Mathieu Couture, Jonathan Couture
- Automne 2017 : Francois Landry, Noah McDonnell et Marianne Cyr pour le 1er Dan et Nicholas-Patrick Rivest pour le 2e Dan
- Printemps 2018 : Isabelle Voyer, Lily-Rose Nolet, Xavier Simard, Adam Masri, Olivier Larochelle et Pierre-Olivier Crites pour le 1er Dan
- Décembre 2018 : Sarah Boulay 1er Dan, Donald Cody 2e Dan, Milan Ivanovic 2e Dan, David Robitaille 2e Dan.
- Avril 2019 :
1er Dan : Aleck Caron, Kianna Charron, Jade Lamalice-Ojeda, David Nolet, Kathleen Webster, Gabriel Vielle, Alexandre Richard
2e Dan : Alexandre-B. Rivest, David Legault, Catherine Rebello - Juin 2019 :
4e Dan : Sylvie Brazeau-Beaudoin, Yvon Desjardins, Mohammed Jelassi, Adil Sabir, Stéphane Fréchette, Lise Brousseau
5e Dan : François Boivin, Suzanne Séguin, Nicole Ross, Sylvain Aubé
6e Dan : Sylvie Beaudoin, Ronald Normand, John Gilbert - Décembre 2019 :
1e Dan : Nicolas Martineau, Dominique Boily, Grégoire Boily, Naythan Carrière, Xavier Legault et Michel Pilon. - Juin 2020 :
1er Dan : Charles Lavergne, Augustin Boily, Myles Kidder
2e Dan : François Landry, Jean Lafrenière
5e Dan : Mohammed Jelassi - Décembre 2020 :
1er Dan : Daphnée Pilon, Simonne Béland, François-Xavier Béland, Espérance Boily, Mamadou Boubacar, Vincent Gauthier, Bénédictin Boily
3e Dan : Daniel Haché - Juin 2021 :
1er Dan : Laurianne Lafrenière, Logan Johnson - Décembre 2021 :
1er Dan : Joseph Martineau, Olivier Guénard, Liam Custeau, Myriam Côté, Pascal Côté, Justine St-Jean, Alex Girard - Juin 2022 :
1er Dan : Alexandre Séguin-Gingras, Alexandre Simard, Martin Gingras, Nancy Pilon, Kathy Plante, Kasey Plante, Arianne Landry
3e Dan : Joanna Guiet, Simon Langlois-Gauthier - Décembre 2022 :
1er Dan : Kasey Plante
2e Dan : Vincent Gauthier, Isabelle Voyer, Charles Lavergne, Michel Pilon, Nicolas Martineau
3e Dan : Nicholas-Patrick Rivest, David Robitaille, Jean-Marc Paquet, Donald Cody
5e Dan : Simon Bussières - Juin 2023 :
2e Dan : Dominique Boily - Décembre 2023 :
1er Dan : Antoine Béland
1er Dan : Antoine Perreault
1er Dan : Luca Hébert
1er Dan : Magaly Ouellet
1er Dan : Sarah-Jade Abderhamani
2e Dan : Miranda Mullen